Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale

Boulevard Harpignies
59300 Valenciennes

Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
E-mail

Programmation

Cent mètres papillon  d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [3 rep.] Espace culturel Barbara (Petite-Forêt)
L'Homme qui rit  d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
Sweet Home  d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
The Indian Queen  musique Henry Purcell mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
J'ai des doutes  d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] Théâtre d'Anzin (Anzin)
Sharing [1 rep.] Théâtre d'Anzin (Anzin)
Möbius [2 rep.] (Grand théâtre)
Next Festival
Möbius [2 rep.] (Grand théâtre)
Bad Translation  chorégraphie Amaranta Velarde… conception Cris Blanco [2 rep.] (Studio)
Lo Minimo  conception Jorge Dutor [3 rep.] (Grand théâtre)
Grand Applause [1 rep.] (Grand théâtre)
Encyclopédie pratique, détours  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.]
Infini  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] (Studio)
Europalia International
Rhinocéros  d’Eugène Ionesco mise en scène Robert Wilson [2 rep.] (Grand théâtre)
A nation is born in me  de Soren Evinson conception Soren Evinson [2 rep.] Espace Pasolini
Dear Life  d'après Alice Munro mise en scène Wang Chia-Ming conception Wang Chia-Ming [1 rep.] (Grand théâtre)
Nelken  chorégraphie Pina Bausch [1 rep.] PBA (Charleroi)
Les enfants c'est moi  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [4 rep.] (Studio)
Je brûle (d'être toi)  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [1 rep.] (Grand théâtre)
Piccolo tempo  de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova [5 rep.] (Salle des pédagogies)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] Espace culturel Barbara (Petite-Forêt)
(untitled) (2000)  chorégraphie Tino Sehgal [1 rep.] Espace Pasolini
13 Tongues  chorégraphie Cheng Tsung-Lung [1 rep.] (Grand théâtre)
Messe pour le temps présent / Grand remix  chorégraphie Hervé Robbe [2 rep.] (Grand théâtre)
Dans le nom  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.] (Grand théâtre)
Louise, le roi dit nous voulons  conception Henri Botte [3 rep.] (Studio)
Architecture  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [2 rep.] (Grand théâtre)
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Cabinet de curiosités 2020
Cabinet de curiosités 2020The Jewish Hour  de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [3 rep.] (Studio)
Cabinet de curiosités 2020Loss  mise en scène Noémie Ksicova conception Noémie Ksicova [2 rep.] (Grand théâtre)
Cabinet de curiosités 2020Moment d'angoisse chez les riches  d'après Kurt Tucholsky mise en scène Henri Botte [4 rep.] (Fabrique 4)
Cabinet de curiosités 2020Steve Jobs  d’Alban Lefranc mise en scène Robert Cantarella [1 rep.] Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Cabinet de curiosités 2020Fabrique du commun, des alliances fabuleuses  conception Laurie Bellanca [1 rep.]
Cabinet de curiosités 2020(untitled) (2000)  chorégraphie Tino Sehgal [1 rep.] Espace Pasolini
Cabinet de curiosités 2020Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] Espace culturel Barbara (Petite-Forêt)
Cabinet de curiosités 2020Je m'en vais mais l'État demeure  de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [1 rep.] (Grand théâtre)
Cabinet de curiosités 2020Romance familier  mise en scène Ana Borralho… conception Ana Borralho [1 rep.] Théâtre de Chambre - 232U (Aulnoye-Aymeries)
Cabinet de curiosités 2020Extrait d'une rencontre avec Pierre Pica  mise en scène Émilie Rousset conception Émilie Rousset [1 rep.] (Studio)
Cabinet de curiosités 2020Fremd  chorégraphie Noémi Andreotti Coin [1 rep.] Espace Pasolini
Cabinet de curiosités 2020Données du réel  de Johan Grzelczyk [1 rep.] Galerie L'H du Siège
L'Oiseau-lignes [1 rep.] (Grand théâtre) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 )
La Bajon - Vous couperez  de La Bajon… conception La Bajon [1 rep.] Théâtre d'Anzin (Anzin) spectacle annulé (Covid-19)
Les Noces, variations  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Maëlle Dequiedt [1 rep.] Théâtre municipal de Denain (Denain) spectacle annulé (Covid-19)
Histoire de la violence  d'après Édouard Louis conception Laurent Hatat [2 rep.] (Grand théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Le Grand Bain festival annulé (Covid-19)
Le Corps des songes  conception Nosfell [1 rep.] (Grand théâtre)
Dadaaa Duo  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [1 rep.] (Studio) spectacle annulé (Covid-19)
Arthur et Ibrahim  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep.] (Grand théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Et avec votre esprit  chorégraphie Akiko Kitamura [1 rep.] (Grand théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [2 rep.] (Grand théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Festival Embaroquement Immédiat festival annulé (Covid-19)
Bruegel  de Lisaboa Houbrechts mise en scène Lisaboa Houbrechts [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Diables  de Marie-Claire Alpérine… mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [1 rep.] (Grand théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [2 rep.] (Studio) spectacle annulé (Covid-19)
Locking for Beethoven 3.0  chorégraphie Farid Berki [1 rep.] (Grand théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
L'Absence de père  d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [2 rep.] (Grand théâtre) spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Le Grand Bain
FIM
Coucou … mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Lucie Félix
Avanti !  de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit