Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale

Boulevard Harpignies
BP 39

59301 Valenciennes cedex

Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
E-mail

Programmation

Fugue/Trampoline  conception Yoann Bourgeois [3 rep.] au parvis
Crazy Car  chorégraphie Nabil Ouelhadj [2 rep.] au parvis
Europeana de Patrik Ourednik mise en scène Sarah Lecarpentier conception Sarah Lecarpentier [1 rep.] (studio)
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Christophe Honoré [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Enfantillages 3 - Aldebert  conception Aldebert [2 rep.] (grand théâtre)
Grensgeval d'après Elfriede Jelinek mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (grand théâtre)
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (grand théâtre)
Democracy in America de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [1 rep.] La Luna (Maubeuge)
Next Arts Festival
Being  chorégraphie Bára Sigfúsdóttir conception Bára Sigfúsdóttir [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini
Suite n°3  mise en scène Joris Lacoste [1 rep.] (grand théâtre)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [1 rep. + 4 scol.] (studio)
Ivanov d'après Anton Tchekhov mise en scène Émilie Charriot [2 rep.] (studio)
To Come (extended)  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [1 rep.] (grand théâtre)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jérémie Le Louët [2 rep.] (grand théâtre)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grand théâtre)
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [6 rep. + 3 scol.] (grand théâtre)
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (grand théâtre)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [2 scol.] Les Nymphéas (Aulnoy-lez-Valenciennes)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [2 scol.] Communauté de communes de Verchain-Maugré (Verchain-Maugré)
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.] Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes d'Onnaing (Onnaing)
Comme il vous plaira de William Shakespeare mise en scène Christophe Rauck [1 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [2 scol.] Salle des fêtes de Famars (Famars)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [2 scol.] Salle des fêtes de Condé-sur-l'Escaut (Condé-sur-l'Escaut)
Andromaque, les héritiers d'après Jean Racine mise en scène Damien Chardonnet-Darmaillacq [4 rep.] (studio)
Américane songues  mise en scène Victor Duclos [1 rep.] Salle des fêtes de Thivencelle (Thivencelle)
Voyage dans la lune [1 rep. + 1 scol.] (grand théâtre)
Américane songues  mise en scène Victor Duclos [1 rep.] MJC de Saint-Saulve - Espace Athéna (Saint-Saulve)
Américane songues  mise en scène Victor Duclos [1 rep.] Espace culturel Barbara (Petite-Forêt)
Américane songues  mise en scène Victor Duclos [1 rep.] Salle multispectacles de Quérénaing (Quérénaing)
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène François Berreur [2 rep.] (grand théâtre)
West RN d'après Filip Forgeau mise en scène Denis Bonnetier [11 rep. + 7 scol.] (studio)
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea [1 rep.] (grand théâtre)
Camille Chamoux - L'Esprit de contradiction de Camille Chamoux mise en scène Camille Cottin [1 rep.] (grand théâtre)
Pavillon noir d’Adrien Cornaggia [2 rep.] (grand théâtre)
Het kleine meisje van meneer Linh de Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers [3 rep.] (grand théâtre)
Pourama Pourama de Gurshad Shaheman conception Gurshad Shaheman [2 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
1993 d’Aurélien Bellanger mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (grand théâtre)
Chat/Chat de Stanka Pavlova mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova [3 rep. + 7 scol.] (studio)
Actrice de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [2 rep.] (grand théâtre)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [3 rep.] (grand théâtre)
King Kong Théorie d'après Virginie Despentes mise en scène Émilie Charriot [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Démons d'après Lars Norén mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [3 rep.] (studio)
Une maison de poupée d'après Henrik Ibsen mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [2 rep.] (grand théâtre)
Stravinski remix  chorégraphie Farid Berki conception Farid Berki [2 rep.] (grand théâtre)
In Spite of Wishing and Wanting  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] La Luna (Maubeuge)
Un matin de Clémentine Baert conception Clémentine Baert [1 rep. + 4 scol.] (studio)
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit [2 rep.]
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit [2 rep.] (studio)

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Autres programmations

Next Arts Festival
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel