Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale
Boulevard Harpignies
BP 39

59301 Valenciennes cedex
Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
Email

Programmation

Il n'est pas encore minuit... [1 rep.] Place d'Armes de Valenciennes
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro … mise en scène Rémy Barché [3 rep.] (grand théâtre)
The Possible Impossible House  mise en scène Tim Etchells [2 rep. + 4 scol.] (studio)
Ballet de Lorraine [1 rep.] (grand théâtre)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [3 rep.] dans les quartiers de Valenciennes
Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (grand théâtre)
Stoel de Caroline Cornélis… mise en scène Caroline Cornélis [5 rep. + 4 scol.] (grand théâtre)
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
MDLSX  mise en scène Enrico Casagrande [1 rep.] (studio)
Next Arts Festival
A Kind of Fierce  chorégraphie Katerina Andreou [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini
Arranged by date  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini
MDLSX  mise en scène Enrico Casagrande [3 rep.]
Margin Release f/f  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini
Five Easy Pieces de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (grand théâtre)
Man anam ke rostam bovad pahlavan  conception Ali Moini [2 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini
Protagonist  chorégraphie Jefta Van Dinther [1 rep.] à Courtrai
Um espanto não se espera  chorégraphie Elizabete Francisca [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini
Web of Trust  conception Edit Kaldor [1 rep.] (studio)
Imitation of Life de Kata Weber mise en scène Kornél Mundruczo [1 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Io sono Rocco  conception Salvatore Calcagno [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
L'Assommoir d'après Émile Zola mise en scène David Czesienski [3 rep.] (grand théâtre)
Timon / Titus d'après William Shakespeare… mise en scène David Czesienski [1 rep.] (grand théâtre)
Halka [3 rep.] (grand théâtre)
Kalîla wa dimna musique Moneim Adwan mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] (grand théâtre)
Enfantillages 2 - Aldebert [3 rep.] (grand théâtre)
Comment va le monde ? d’Arnaud Anckaert… conception Arnaud Anckaert [2 rep.] (grand théâtre)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] (grand théâtre)
Chat/Chat de Stanka Pavlova mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova [2 rep. + 8 scol.] (grand théâtre)
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne [1 rep.] (grand théâtre)
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy [1 rep.] (grand théâtre)
K etc. d'après Dino Buzzati [2 rep. + 4 scol.] (studio)
7 Pleasures  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [1 rep.] (grand théâtre)
Votre danse  chorégraphie Mylène Benoit… conception Mylène Benoit [1 rep.] (studio)
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (grand théâtre)
D comme Deleuze d'après Gilles Deleuze… mise en scène Cédric Orain [3 rep.] Les Nymphéas (Aulnoy-lez-Valenciennes)
Trigger of happiness  conception Ana Borralho [2 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
On traversera le pont une fois rendus à la rivière  conception Antoine Defoort [3 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
Confidences sur pas mal de trucs plus ou moins confidentiels de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.] Théâtre municipal d'Anzin (Anzin)
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [2 rep.] (studio)
Petit éloge de la nuit d'après Ingrid Astier… mise en scène Gérald Garutti [2 rep.] (grand théâtre)
IT Dansa [1 rep.] (grand théâtre)
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] (grand théâtre)
Parlez-moi d'amour  mise en scène Frédéric Dussenne [2 rep.] (grand théâtre)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [4 rep.] (studio)
Itinéraire bis  chorégraphie Nabil Ouelhadj [3 rep.] (grand théâtre)
Jours étranges [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
La Colère d'après Mary Shelley mise en scène Karim Bel Kacem [3 rep. + 7 scol.] (studio)
Germinal  conception Antoine Defoort [2 rep.] (grand théâtre)
Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (grand théâtre)
Flying Cow  chorégraphie Jack Timmermans [2 rep.] (studio)
Werther ! d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Nicolas Stemann [2 rep.] (grand théâtre)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (grand théâtre)
L'Amour et les Forêts d’Éric Reinhardt mise en scène Laurent Bazin [3 rep.] (grand théâtre)

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Autres programmations

Next Arts Festival
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel