Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale
Boulevard Harpignies
BP 39

59301 Valenciennes cedex
Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
Email

Programmation

Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
Née sous Giscard de Camille Chamoux mise en scène Marie Dompnier ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
SMS - Sing Me a Song  mise en scène Muriel Bénazeraf [1 rep.] "
Moustaches de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova ⇒  [3 rep.] (studio)
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
Xerse musique Francesco Cavalli… mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Moustaches de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova ⇒  [4 rep.] (studio)
Fournisseur d'excès d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist [1 rep.] (grand théâtre)
D'elle à lui  conception Émeline Bayart [1 rep.] "
L'Amour pur d'après Agustina Izquierdo mise en scène Cédric Orain ⇒  [3 rep.] (studio)
Hinoki  chorégraphie Máté Mészáros [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai) Next Arts Festival
Next Arts Festival
Ad noctum  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] (grand théâtre)
4 de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García [1 rep.] "
Moustaches de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova ⇒  [4 rep.] (studio)
Giselle ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal d'Anzin (Anzin)
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [1 rep.] (studio)
J'ai un arbre dans mon cœur de Christophe Moyer mise en scène Christophe Moyer ⇒  [10 rep.] (salle des pédagogies)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Béatrice Massin [2 rep.] (grand théâtre)
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd Al Malik [1 rep.] "
Répétition de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert ⇒  [3 rep.] "
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier [1 rep.] L'Imaginaire (Douchy-les-Mines)
[1 rep.] Condé-sur-l'Escaut lieu à préciser
[1 rep.] (studio)
Nui  conception Christine Le Berre [1 rep.] Les Nymphéas (Aulnoy-lez-Valenciennes)
Dervish in Progress  chorégraphie Ziya Azazi [1 rep.] (grand théâtre)
Ember  chorégraphie Ziya Azazi conception Ziya Azazi [1 rep.] "
Atlas  conception Belinda Annaloro ⇒  [2 rep.] (studio)
Andreas d'après August Strindberg mise en scène Jonathan Châtel ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff [1 rep.] Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
À demi endormi déjà de Célia Houdart [1 rep.] (studio)
Super Sunday ⇒  [3 rep.] (grand théâtre)
Restes d'opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marjorie Efther [1 rep.] "
Vous êtes ici  conception Marjorie Efther [1 rep.] (studio)
Marta musique Wolfgang Mitterer mise en scène Ludovic Lagarde [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Loin d'être fini  mise en scène Gilles Defacque [1 rep.] (grand théâtre)
Un faible degré d'originalité  conception Antoine Defoort ⇒ 
L'Instable  conception Nathalie Le Corre ⇒ 
Un album  mise en scène Laetitia Dosch ⇒ 
Some use for your broken claypots  conception Christophe Meierhans ⇒ 
Lettres de non-motivation de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset ⇒ 
De welwillenden d'après Jonathan Littell mise en scène Guy Cassiers ⇒  [3 rep.] (grand théâtre)
Cheer Leaders  mise en scène Karim Bel Kacem ⇒  [2 rep.] "
Collectif jambe  conception Antoine Defoort ⇒  [4 rep.] "
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki ⇒  [2 rep.] "
Thomas VDB chante Daft Punk [1 rep.] "
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans [1 rep.] (studio)
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] "
[1 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Utilisation du lieu

Next Arts Festival Pépite Forêt
Une paire d'amis d'après Arnold Lobel mise en scène Bernard Chemin
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Europalia International
Kapila Venu  conception Kapila Venu
Alarmel Valli  conception Alarmel Valli
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel
Le Grand Bain