Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale
Boulevard Harpignies
BP 39

59301 Valenciennes cedex
Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
Email

Programmation

Instants critiques  mise en scène François Morel [2 rep.] (grand théâtre)
Beauty remained for just a moment then returned gently to her starting position...  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (grand théâtre)
Chasseurs d'histoires [1 rep.] (studio)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (grand théâtre)
En attendant la nuit d'après Homère… mise en scène Cédric Orain [1 rep.] (salle des pédagogies)
Les Monstrueuses Actualités de Christophe Alévêque de Christophe Alévêque mise en scène Philippe Sohier [1 rep.] (grand théâtre)
Next Arts Festival
Melodrame  conception Eszter Salamon [1 rep.] (studio)
12 Re-volts  conception Christophe Hocké [2 rep.] (salle des expositions)
Cadavre exquis  mise en scène Liesbeth Gritter [1 rep.] (grand théâtre)
Hiya  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (grand théâtre)
Très très haut débit d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist [1 rep.] (grand théâtre)
La Meilleure Part des hommes d'après Tristan Garcia mise en scène Pauline Bureau [2 rep.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [3 rep.] (grand théâtre)
Raoul Pêques et la vaisselle de sept ans de Mael Le Mée mise en scène Mael Le Mée [3 rep.] (studio)
Dreyfus/Devos d'après Raymond Devos mise en scène Christophe Correia [2 rep.] (grand théâtre)
Azuki musique Aurélie Maisonneuve [9 rep.] (studio)
Babysitting Tête de cire [1 rep.] Palais des Beaux Arts de Lille (Lille)
Villégiature d'après Carlo Goldoni mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.] (grand théâtre)
La nuit sera calme d'après Romain Gary conception Jacques Gamblin [3 rep.] (grand théâtre)
Ce que le djazz fait à ma djambe ! d'après Laurent De Wilde… conception Jacques Gamblin [1 rep.] (grand théâtre)
Qui a peur du loup ? de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] (grand théâtre)
Tubby le tuba de Paul Tripp [1 rep.] (grand théâtre)
Carmen  chorégraphie Antonio Gades [2 rep.] (grand théâtre)
Baron Samedi  conception Alain Buffard [1 rep.] (grand théâtre)
Marcel Duchamp  conception Guillaume Désanges [2 rep.] (grand théâtre)
Jerk  conception Gisèle Vienne [2 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini
Germinal  conception Antoine Defoort [2 rep.] (studio)
Time Based Exhibition  conception Rémy Héritier [2 rep.] (grand théâtre) plateau
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [1 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] (grand théâtre)
Cri et Ga cherchent la paix de Philippe Minyana mise en scène Frédéric Maragnani [3 rep.] (studio)
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois [4 rep.] (grand théâtre)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Galin Stoev [1 rep.] Le Colisée (Roubaix)
Fahrenheit 451 d'après Ray Bradbury mise en scène David Géry [2 rep.] (grand théâtre)
Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé [1 rep.] La Luna (Maubeuge)
El Djoudour  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (grand théâtre)
Tranchées de Filip Forgeau mise en scène Denis Bonnetier [2 rep.] (studio)
Fantôme, un léger roulement...  conception Benjamin Dupé [2 rep.] (studio)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] (grand théâtre)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] (grand théâtre)
Latitudes Contemporaines
Twin Paradox  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] (grand théâtre)

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Autres programmations

Next Arts Festival
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel