Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale

Boulevard Harpignies
59300 Valenciennes

Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
E-mail

Programmation

Ubu enchaîné d'après Alfred Jarry mise en scène Dan Jemmett [4 rep.] (grand théâtre)
Dunas  chorégraphie María Pagés [1 rep.] L'Hippodrome (Douai)
Davaï Davaï...  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (grand théâtre)
The Turn of the Screw musique Benjamin Britten mise en scène Olivier Bénézech [1 rep.] (grand théâtre)
Walk Man Preview  conception Antoine Defoort [1 rep.] (studio)
Corpo  chorégraphie Taìs Vieira [1 rep.] (grand théâtre)
Corpo aperto  chorégraphie Taìs Vieira [1 rep.] (grand théâtre)
Meio-Fio  chorégraphie Taìs Vieira [1 rep.] (grand théâtre)
Por um fio  chorégraphie Jomar Mesquita [1 rep.] (grand théâtre)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Enrique Diaz conception Enrique Diaz [2 rep.] (studio)
Franchise postale de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [2 rep.] (grand théâtre)
Next Festival
JJ's voices  chorégraphie Benoît Lachambre [1 rep.] (studio)
Yahia Yaïch - Amnesia de Jalila Baccar… mise en scène Fadhel Jaïbi conception Jalila Baccar [1 rep.] (grand théâtre)
Piracema  chorégraphie Lia Rodrigues [1 rep.] (grand théâtre)
Vestiges de Sandrine Châtelain… mise en scène Didier Cousin conception Sandrine Châtelain [2 rep.] (studio)
Vestiges de Sandrine Châtelain… mise en scène Didier Cousin conception Sandrine Châtelain [2 rep.] (studio)
Déconstruction  chorégraphie Édouard Lock [1 rep.] La Luna (Maubeuge)
Pépite Forêt
Une paire d'amis d'après Arnold Lobel mise en scène Bernard Chemin [1 rep.] Espace culturel Barbara
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade [3 rep.] (grand théâtre)
Guia de ideias correlatas [1 rep.] (studio)
Par hasard et pas rasé  mise en scène Camille Grandville conception Philippe Duquesne [2 rep.] (grand théâtre)
Sortir du corps d'après Valère Novarina mise en scène Cédric Orain [2 rep.] (studio)
Le Repas de Valère Novarina mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] (grand théâtre)
Le Maître des marionnettes  mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset [4 rep.] (grand théâtre)
Kernel  conception Philippe Foch [6 rep.] hors les murs, dans les crèches
L'Opéra du pauvre  mise en scène Thierry Poquet [1 rep.] (grand théâtre)
Raptus  mise en scène François Verret [2 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [2 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
Forecasting [3 rep.] Espace Pasolini
I am 1984  conception Barbara Matijevic [3 rep.] Espace Pasolini
Tracks de Giuseppe Chico… mise en scène Giuseppe Chico [3 rep.] Espace Pasolini
Laissez-nous juste le temps de vous détruire d’Emmanuelle Pireyre mise en scène Myriam Marzouki [1 rep.] (studio)
Tales of the Bodiless d’Eszter Salamon… conception Eszter Salamon [1 rep.] (grand théâtre)
1999  conception Gérald Kurdian [1 rep.] (studio)
Tranchées de Filip Forgeau mise en scène Denis Bonnetier [3 rep.] (studio)
Courteline en dentelles d'après Georges Courteline… mise en scène Jérôme Deschamps [2 rep.] (grand théâtre)
Au moins j'aurai laissé un beau cadavre d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne [2 rep.] (grand théâtre)
Aux commencements  mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova [2 rep.] (salle des pédagogies)
Octopus  chorégraphie Philippe Decouflé [4 rep.] (grand théâtre)
Human (articulations) de Christophe Huysman mise en scène Christophe Huysman [1 rep.] (grand théâtre)
Photographies de A (Augustine) de Daniel Keene mise en scène Frédéric Laforgue [2 rep.] (studio)
Le renard ne s'apprivoise pas  conception Mylène Benoit [2 rep.] (salle des pédagogies)
C'est comme ça et me faites pas chier de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García [2 rep.] (grand théâtre)
Contes tordus  chorégraphie Julie Nioche [1 rep.] (studio)
La Mano de Javier Garcia Teba mise en scène Martial Anton [3 rep.] (studio)
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (grand théâtre)
Popup  conception Belinda Annaloro [5 rep.] hors les murs, Médiathèque d'Anzin et Bibliothèque de Valenciennes
Spartacus de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [5 rep.] (grand théâtre)
Break Your Leg! de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 rep.] (grand théâtre)
La Villa de Philippe Minyana mise en scène Édith Scob [1 rep.]
Les Fuyantes  mise en scène Camille Boitel conception Boris Gibé [2 rep.] (grand théâtre)
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin Théâtre municipal de Denain (Denain)
Le Roi des bons [4 rep.] (grand théâtre)
De nos jours [2 rep.] (grand théâtre)
Biyouna ! de Biyouna… mise en scène Ramzy [1 rep.] (grand théâtre)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon [2 rep.]
Latitudes Contemporaines
Sakinan göze çöp batar  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
PARAdistinguidas  chorégraphie La Ribot conception La Ribot [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Next Festival
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel
Le Grand Bain