Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale
Boulevard Harpignies
BP 39

59301 Valenciennes cedex
Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
Email

Programmation

Human (articulations) de Christophe Huysman mise en scène Christophe Huysman [2 rep.] (grand théâtre)
Walking next to our shoes...  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.]
Salle des fêtes  conception Jérôme Deschamps [2 rep.] (grand théâtre)
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [2 rep.] (grand théâtre)
Zauberflöte - Eine Prüfung  mise en scène Jürg Schlachter [1 rep.] (grand théâtre)
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [2 rep.] (grand théâtre)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (grand théâtre)
Next Arts Festival
Site  chorégraphie Filiz Sizanli [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini
IP  chorégraphie Mustafa Kaplan [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini
Tout va bien  chorégraphie Alain Buffard [1 rep.]
Une histoire de la performance en 20 minutes  conception Guillaume Désanges [1 rep.] (salle des pédagogies)
Métrage variable  conception Antoine Defoort [1 rep.] (studio)
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [2 rep.] (grand théâtre)
Les Enfants d’Edward Bond mise en scène Bruno Lajara [1 rep.] Espace culturel Barbara (Petite-Forêt)
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [2 rep.] (grand théâtre) On purge bébé / Feu la mère de Madame
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [2 rep.] (grand théâtre) Léonie est en avance / Mais n'te promène donc pas toute nue !
Demain, je ne sais plus rien  mise en scène Christophe Huysman conception Sylvain Decure [1 rep.] (studio)
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (grand théâtre)
K'boum  mise en scène Cyrille Musy [1 rep.]
Cinématique  conception Adrien Mondot [1 rep.] (studio)
On the Edge  conception Jur Domingo [1 rep.] (grand théâtre)
L'Autre  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.] (studio) étape de travail
Chouf Ouchouf [2 rep.] (grand théâtre)
La Tragédie du roi Richard II de William Shakespeare mise en scène Jean-Baptiste Sastre [3 rep.] (grand théâtre)
Historia abierta de Lorent Wanson mise en scène Lorent Wanson [2 rep.] (studio)
Blue Lady [revisited]  chorégraphie Carolyn Carlson (grand théâtre)
Bien des choses de François Morel mise en scène François Morel [2 rep.] (grand théâtre)
Le Vrai Sang de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [1 rep.] (grand théâtre)
Ennemi public d'après Henrik Ibsen mise en scène Thierry Roisin [1 rep.] (grand théâtre)
Fréquences de Célia Houdart conception Célia Houdart [4 rep.] (espace culture multimédia)
Histoire naturelle de Célia Houdart mise en scène Célia Houdart [2 rep.] (studio)
Hey Girl! de Romeo Castellucci mise en scène Romeo Castellucci [2 rep.] (grand théâtre)
Rémy Héritier  conception Rémy Héritier [2 rep.] (salle des pédagogies)
Cheval d’Antoine Defoort mise en scène Julien Fournet… conception Halory Goerger [1 rep.] (studio)
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Luc Bondy [2 rep.] (grand théâtre)
Harper Regan de Simon Stephens mise en scène Lukas Hemleb [1 rep.]
La Belle  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.] (grand théâtre)
ICI  chorégraphie Mylène Benoit… conception Mylène Benoit [1 rep.] (studio)
Made in Paradise  conception Yan Duyvendak [2 rep.] (salle des pédagogies)
L'Orchestre perdu de Christophe Huysman mise en scène Christophe Huysman [2 rep.] (grand théâtre)
Le Chant des sirènes d'après Homère… mise en scène Cédric Orain (studio)
Sans tortue  chorégraphie Isabelle Schad [1 rep.] Espace Pier Paolo Pasolini
Une (micro) histoire économique du monde, dansée d'après Michel de Montaigne… mise en scène Pascal Rambert conception Éric Méchoulan [2 rep.] (grand théâtre)
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [2 rep.] (grand théâtre)
La scala di seta musique Gioachino Rossini mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.] (grand théâtre)
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild [2 rep.] (studio)
Murmures des murs  mise en scène Victoria Chaplin Thierrée conception Victoria Chaplin Thierrée [2 rep.] (grand théâtre)
Les Pieds dans les étoiles de Didier Galas… mise en scène Didier Galas conception Didier Galas [1 rep.] (studio)
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep.] (grand théâtre)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (grand théâtre)
Latitudes Contemporaines
The Cradle of Humankind  conception Steven Cohen [1 rep.]
Ni vu ni connu  conception Claudia Triozzi [1 rep.]
Ni vu ni connu  conception Claudia Triozzi [1 rep.] (grand théâtre)
Steven Cohen  conception Steven Cohen [1 rep.] (studio)

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Autres programmations

Next Arts Festival
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel