Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale

Boulevard Harpignies
59300 Valenciennes

Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
E-mail

Programmation

Infundibulum  mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp [3 rep.] (Grand théâtre)
La Servante maîtresse musique Jean-Baptiste Pergolèse mise en scène Vincent Vittoz [1 rep.] (Studio)
Mon golem de Wladyslaw Znorko mise en scène Wladyslaw Znorko [2 rep.] (Grand théâtre)
Claire Diterzi - Tableau de chasse  conception Alexis Armengol [1 rep.] (Grand théâtre)
Autour de Violette de Véronique Borg mise en scène Véronique Borg [2 rep.] (Studio)
La Cloche de verre  chorégraphie Maryse Delente [1 rep.] (Grand théâtre)
Une fête pour Boris de Thomas Bernhard mise en scène Denis Marleau conception Stéphanie Jasmin [1 rep.] Le Manège (Liège)
Aïe Waïe de Rafal Kmita mise en scène Rafal Kmita [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Possédés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Krzysztof Jasinski [1 rep.] (Grand théâtre)
Détraqués de Michel Massé mise en scène Michel Massé conception Michel Massé [1 rep.] (Grand théâtre)
Folisophie d'après Odile Massé mise en scène Michel Massé conception Michel Massé [2 rep.] (Studio)
Une chenille dans le coeur de Stéphane Jaubertie mise en scène Bruno Lajara [3 rep.] (Studio)
Œdipe d'après Sophocle mise en scène Philippe Adrien [2 rep.] (Grand théâtre)
Next Festival
Lanx  chorégraphie Cindy Van Acker [1 rep.]
Obtus  chorégraphie Cindy Van Acker [1 rep.]
Entre o Corpo y o Azul  chorégraphie Henrique Rodovalho [1 rep.] (Grand théâtre)
Transverso  chorégraphie Paulo Caldas [1 rep.] (Grand théâtre)
Villa  chorégraphie Anselmo Zolla [1 rep.] (Grand théâtre)
Serial plaideur de Jacques Vergès conception Louis-Charles Sirjacq [1 rep.] (Grand théâtre)
Gibier de potence - L'Affaire de la rue de Lourcine de Georges Feydeau… mise en scène Michel Dezoteux [1 rep.] Le Manège (Liège)
La Flûte enchantée, en famille musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Claire Servais [1 rep.] Le Manège (Liège)
Kaïro - Le Réseau d'après Kiyoshi Kurosawa mise en scène Édouard Reichenbach conception Gérard Hourbette [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène François Gérard [3 rep.] (Studio)
Tobari  chorégraphie Ushio Amagatsu [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Roi déchaussé de Raf Walschaerts mise en scène Frans Van Der Aa [4 rep.] (Grand théâtre)
La Langue dans le crâne de Bertrand Reynaud mise en scène Thierry Poquet [3 rep.] (Studio)
Confidences à Allah de Saphia Azzeddine mise en scène Gérard Gelas [2 rep.] (Studio)
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [4 rep.]
Fedra de Marina Tsvetaïeva mise en scène Lukas Hemleb [2 rep.] (Grand théâtre)
Detto Molière de Marco Martinelli mise en scène Marco Martinelli conception Marco Martinelli [1 rep.]
Même à moi revenue  chorégraphie Geneviève Mazin… conception Geneviève Mazin [1 rep.] (Studio)
Le Nœud et la Forme  chorégraphie Geneviève Mazin [1 rep.] (Studio)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras [3 rep.] (Grand théâtre)
Le soleil même pleut de Françoise Berlanger mise en scène Françoise Berlanger [1 rep.]
Le Roi, la Reine, le Clown et l'Enfant de Pascal Collin… mise en scène Éric Louis [3 rep.] (Studio)
Elles de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.] (Grand théâtre)
Traversées  chorégraphie Kitsou Dubois [1 rep.] (Studio)
Alonzo King's Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [1 rep.] (Grand théâtre)
La Cagnotte d’Eugène Labiche mise en scène Adel Hakim [2 rep.] (Grand théâtre)
Lisa  chorégraphie Thomas Guerry… conception Thomas Guerry [2 rep.] (Grand théâtre)
Cinq hommes de Daniel Keene mise en scène Robert Bouvier [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Histoire du tigre de Dario Fo mise en scène Pierre Barayre [2 rep.] (Studio)
Ooorigines de Guillaume Servely… mise en scène Marie Levavasseur [3 rep.] (Studio)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Tatiana Stepantchenko [2 rep.] (Grand théâtre)
Farfalle  chorégraphie Anna Balducci [4 rep.] (Studio)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grand théâtre)
Soleil noir  chorégraphie Gabin Nuisser [1 rep.] (Studio)
Zahrbat  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (Studio)
Chat noir Chat Blues  chorégraphie Pierre Bolo [1 rep.] (Studio)
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [2 rep.] (Grand théâtre)
Latitudes Contemporaines
Souffles  chorégraphie Vincent Dupont [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Autres programmations

Next Festival
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel
Le Grand Bain