Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale
Boulevard Harpignies
BP 39

59301 Valenciennes cedex
Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
Email

Programmation

Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Françoise Chatôt ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
Le Complexe de Thénardier de José Pliya mise en scène Denis Marleau ⇒  [2 rep.] (studio)
Schritte Verfolgen II - Reconstruction  chorégraphie Susanne Linke [1 rep.] (grand théâtre)
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil ⇒  [2 rep.] (studio)
Rêve d'automne de Jon Fosse mise en scène David Géry [1 rep.] (grand théâtre)
Un Faust de Jean Louvet mise en scène Lorent Wanson [1 rep.] Le Manège (Liège)
Le Voyage de Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Sandrine Anglade ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
Les Amoureux de Carlo Goldoni mise en scène Gloria Paris [1 rep.] "
Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll mise en scène Betty Heurtebise [2 rep.] "
Saint-Kilda, l'île des hommes-oiseaux musique Jean-Paul Dessy… mise en scène Thierry Poquet [1 rep.] Le Manège (Liège)
Tango Métropolis  chorégraphie Pilar Alvarez… conception Pilar Alvarez [1 rep.] (grand théâtre)
Khoom  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.] "
Singhet ende weset vro  mise en scène Ruud Gielens [1 rep.] Le Manège (Liège)
Le Journal de Grosse Patate de Dominique Richard mise en scène François Gérard ⇒  [3 rep.] (studio)
L'Opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marie Ballet [1 rep.] (grand théâtre)
Trois  chorégraphie Régis Obadia [1 rep.] "
Cantique  chorégraphie Régis Obadia [1 rep.] "
(After) The Fairy Queen d'après William Shakespeare mise en scène Wouter Van Looy [1 rep.] "
La Révolte des fous de Henri-Frédéric Blanc mise en scène Tatiana Stepantchenko ⇒  [2 rep.] "
Don Quichotte  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep.] "
Nekrassov de Jean-Paul Sartre mise en scène Jean-Paul Tribout [1 rep.] "
Contes du pays des neiges  mise en scène Gérard Gelas ⇒  [3 rep.] (studio)
Les Caméléons d'Achille de Dino… mise en scène Dino [1 rep.] (grand théâtre)
El Mektoub  chorégraphie Karim Ahansal ⇒  [3 rep.] (studio)
Michel Hermon chante New-York  mise en scène Caroline Loeb conception Michel Hermon [1 rep.] (grand théâtre)
Cette nuit d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Maria Zachenska ⇒  [2 rep.] (studio)
Ensorcelés par la mort d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Nicolas Struve [1 rep.] "
Yaacobi et Leidental de Hanoch Levin mise en scène Lorent Wanson [1 rep.] Le Manège (Liège)
Être le loup de Bettina Wegenast mise en scène Christian Duchange [2 rep.] (studio)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grand théâtre)
Les Quatre Jumelles musique Régis Campo mise en scène Jean-Christophe Saïs [1 rep.] "
Instinct - Part 1  chorégraphie Pál Frenák [1 rep.] "
La Comédie indigène  mise en scène Lotfi Achour conception Lotfi Achour ⇒  [3 rep.] (studio)
Les Bas-fonds de Maxime Gorki mise en scène Gisèle Sallin ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
Terrien  mise en scène Frédéric Faye conception Yannick Jaulin [1 rep.] "
Le Bal de Kafka de Timothy Daly mise en scène Isabelle Starkier ⇒  "
Opéra de Pékin [1 rep.] "
Play Strindberg de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Alain Alexis Barsacq ⇒  [2 rep.] (studio)
Le Pays de rien de Nathalie Papin mise en scène Stéphane Boucherie ⇒  [3 rep.] "
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.] (grand théâtre)
Au bout de la nuit... d'après Nicole Castioni mise en scène Jérôme Bigo ⇒  [2 rep.] (studio)
Mistero buffo  chorégraphie Farid Ounchiouene [1 rep.] (grand théâtre)
Dracula d'après Hippolyte… mise en scène Denis Bonnetier ⇒  [3 rep.] (studio)
Mignon Palace ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
La Grande Épopée du Petit Bonhomme  mise en scène Hélène Taudière ⇒  [3 rep.] (studio)

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Production
13 Tongues  chorégraphie Cheng Tsung-Lung

Autres programmations

Next Arts Festival
Pépite Forêt
Une paire d'amis d'après Arnold Lobel mise en scène Bernard Chemin
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Europalia International
Kapila Venu  conception Kapila Venu
Alarmel Valli  conception Alarmel Valli
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel
Le Grand Bain