Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale

Boulevard Harpignies
59300 Valenciennes

Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
E-mail

Programmation

Le Misanthrope de Molière mise en scène Lukas Hemleb [3 rep.] (grand théâtre)
Fleurs tardives d'après Anton Tchekhov mise en scène Tatiana Stepantchenko [6 rep.] (studio)
Sale nuit  chorégraphie Jean-Francois Michaud [2 rep.] (grand théâtre)
L'Avenir du progrès  conception Richard Dubelski [4 rep.] (studio)
L'Émission de télévision de Michel Vinaver mise en scène Thierry Roisin [2 rep.] (grand théâtre)
Il pleut sous mon oreiller  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo [3 rep.] (studio)
Le Cabaret des hommes perdus de Christian Siméon mise en scène Jean-Luc Revol [2 rep.] (grand théâtre)
Gulliver et fils d'après Jonathan Swift mise en scène Ned Grujic [2 rep.] (studio)
Dommage qu'elle soit une putain de John Ford mise en scène Stuart Seide [2 rep.] (grand théâtre)
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [4 rep.] (studio)
Valfresco  conception Luca Silvestrini [2 rep.] (grand théâtre)
Sade ou le Théâtre des fous  chorégraphie Julien Derouault [3 rep.] (grand théâtre)
Les Brigands musique Jacques Offenbach mise en scène Loïc Boissier [1 rep.] (grand théâtre)
Offenbach sur canapé  mise en scène Daniel Ottevaere conception Daniel Ottevaere [3 rep.] (avant-scène)
Les Folies d'Offenbach  mise en scène Jean Lacornerie [2 rep.] (grand théâtre)
L'Assassin sans scrupules... de Henning Mankell mise en scène Marc Paquien [3 rep.] (grand théâtre)
Le Cri de l'oie d'après Christophe Tarkos mise en scène Thierry Poquet [4 rep.] (studio)
Homme pour homme de Bertolt Brecht mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (grand théâtre)
Une histoire de pères  conception Pierre-Olivier Scotto [2 rep.] (studio)
Sit [2 rep.] (grand théâtre)
Pinok et Barbie de Jean-Claude Grumberg mise en scène Lisa Würmser [3 rep.] (grand théâtre)
Matri(k)is  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (grand théâtre)
Workwithinwork  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] (grand théâtre)
Dichterliebe  chorégraphie Bertrand d'At [1 rep.] (grand théâtre)
Last Piece By Anybody  chorégraphie Jo Strømgren [1 rep.] (grand théâtre)
Vous en rêvez (Youri l'a fait)  mise en scène Judith Depaule conception Judith Depaule [2 rep.] (studio)
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Gilbert Rouvière [2 rep.] (grand théâtre)
Les Sifflets de Monsieur Babouch de Jean-Pierre Milovanoff mise en scène Nicolas Ducron [3 rep.] (studio)
Orlando musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Gildas Bourdet [1 rep.] (grand théâtre)
Genèse n°2 d’Antonina Velikanova mise en scène Galin Stoev [2 rep.] (studio)
Le Jardinier de Mike Kenny mise en scène Jean-Claude Giraudon [3 rep.] (studio)
Embedded de Tim Robbins mise en scène Georges Bigot [2 rep.] (grand théâtre)
L'Enfant et les sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Patrice Caurier [1 rep.] (grand théâtre)
Double vision  chorégraphie Carolyn Carlson conception Carolyn Carlson [1 rep.] (grand théâtre)
La Peau toute seule de Philippe Aufort mise en scène Bénédicte Guichardon [3 rep.] (studio)
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [5 rep.] (studio)
Nous sommes tous des papous  mise en scène Denis Chabroullet [3 rep.] (grand théâtre)
Mil et An  chorégraphie Pál Frenák [1 rep.] (grand théâtre)
Mon frère l'ours blanc de Marc Jolivet conception Marc Jolivet [2 rep.] (grand théâtre)
Saro no ao  chorégraphie Carlotta Ikeda [1 rep.] (studio)
Triple Bill  chorégraphie Tero Saarinen [1 rep.] (grand théâtre)
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [2 rep.] (grand théâtre)

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Next Festival
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel
Le Grand Bain