Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale

Boulevard Harpignies
59300 Valenciennes

Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
E-mail

Programmation

Bruegel  de Lisaboa Houbrechts mise en scène Lisaboa Houbrechts [2 rep.] (Grand théâtre)
Vie de voyou  de Jeanne Lazar mise en scène Jeanne Lazar [4 rep.] (Studio)
Bros  mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [2 rep.] Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Élodie Poux - Le Syndrome du Playmobil  d’Élodie Poux mise en scène Florent Longépé conception Élodie Poux [1 rep.] (Grand théâtre)
Next Festival
La Ronde - Happening Tempête  conception Boris Charmatz [1 rep.] Charleroi
Sonates et Interludes  chorégraphie Lenio Kaklea [2 rep.] (Studio)
La lune est en Amazonie  de Heidi Abderhalden… mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [2 rep.] (Grand théâtre)
Thamos, roi d'Égypte  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Damien Chardonnet-Darmaillacq [1 rep.] (Grand théâtre)
Archée  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit [2 rep.] (Grand théâtre)
The Teenage Songbook of Love and Sex  conception Ásrún Magnúsdóttir [1 rep.] (Studio)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [4 rep.] (Grand théâtre)
20 danseurs pour le XXe siècle  conception Boris Charmatz [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [3 rep.] (Grand théâtre)
My Life is a Jukebox  mise en scène Anne Lepla conception Anne Lepla [1 rep. + 4 scol.] Beuvrages
Dido & Aeneas  musique Henry Purcell… mise en scène Franck Chartier [1 rep.] (Grand théâtre)
Dadaaa Duo  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [2 rep. + 3 scol.] (Studio)
Le Montreur de fables  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Mickaël Bouffard [1 rep.] (Avant-scène)
Ça déménage  chorégraphie Nabil Ouelhadj [3 rep. + 4 scol.] (Grand théâtre)
Antigone à Molenbeek & Tirésias  d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grand théâtre)
Une histoire POP  d'après Howard Zinn mise en scène Marie Filippi [1 rep. + 4 scol.] (Studio)
Virginie Hocq ou presque  de Virginie Hocq mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (Grand théâtre)
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
Carte noire nommée désir  de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [1 rep.]
Enfants sauvages  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [3 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Bouger les lignes  de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [3 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Babïl  de Sarah Carré mise en scène Stéphane Boucherie [3 rep. + 4 scol.] (Studio)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [1 rep.] Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Palermo, Palermo  chorégraphie Pina Bausch [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Bérengère Krief - Amour  de Bérengère Krief [1 rep.] (Grand théâtre)
La Réponse des hommes  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.] (Grand théâtre)
Nuit  conception Eliott Pradot [1 rep.] Espace Pasolini
Le Grand Bain
A F T E R  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.]
Play / Replay  mise en scène Jos Houben [2 rep.] (Grand théâtre)
L'Absence de père  d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [2 rep.] (Grand théâtre)
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [2 rep. + 2 scol.] (Studio)
Je m'en vais mais l'État demeure  de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [1 rep.] (Grand théâtre) intégrale / parties 1 à 5
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [3 rep. + 2 scol.] (Studio)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Forteresses  de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [2 rep.] Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Mickaël Bouffard [2 rep.] (Grand théâtre)
Laurent Baffie se pose des questions  conception Laurent Baffie [1 rep.]
Murmures d'Himalaya [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Le Grand Bain
A F T E R  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien
Next Festival
FIM
Coucou … mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Lucie Félix
Avanti !  de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit