Le Phénix

Scène nationale de Valenciennes
Scène nationale

Boulevard Harpignies
59300 Valenciennes

Tél 03 27 32 32 00
Fax 03 27 32 32 01
Site
E-mail

Programmation

Cent mètres papillon d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [3 rep.] Espace culturel Barbara (Petite-Forêt)
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
The Indian Queen musique Henry Purcell mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] Théâtre municipal d'Anzin (Anzin)
Sharing [1 rep.] Théâtre municipal d'Anzin (Anzin)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [2 rep.] (grand théâtre)
Next Arts Festival
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [2 rep.] (grand théâtre)
Bad Translation  chorégraphie Amaranta Velarde… conception Cris Blanco [2 rep.] (studio)
Lo Minimo  conception Jorge Dutor [3 rep.] (grand théâtre)
Grand Applause [1 rep.] (grand théâtre)
Encyclopédie pratique, détours  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.]
Infini  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] (studio)
Europalia International
Rhinocéros d’Eugène Ionesco mise en scène Robert Wilson [2 rep.] (grand théâtre)
A nation is born in me de Soren Evinson conception Soren Evinson [2 rep.] Espace Pasolini
Dear Life  mise en scène Wang Chia-Ming conception Wang Chia-Ming [1 rep.] (grand théâtre)
Nelken  chorégraphie Pina Bausch [1 rep.] PBA (Charleroi)
Les enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [4 rep.] (studio)
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [1 rep.] (grand théâtre)
Piccolo Tempo de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova [5 rep.] (salle des pédagogies)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] Espace culturel Barbara (Petite-Forêt)
(untitled) (2000)  chorégraphie Tino Sehgal [1 rep.] Espace Pasolini
13 tongues  chorégraphie Cheng Tsung-Lung [1 rep.] (grand théâtre)
Messe pour le temps présent  chorégraphie Hervé Robbe [2 rep.] (grand théâtre)
Dans le nom de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.] (grand théâtre)
Louise, le roi dit nous voulons  conception Henri Botte [3 rep.] (studio)
Architecture de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [2 rep.] (grand théâtre)
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
The Jewish Hour de Yuval Rozman mise en scène Yuval Rozman [3 rep.] (studio)
Loss  mise en scène Noémie Ksicova conception Noémie Ksicova [2 rep.] (grand théâtre)
Moment d'angoisse chez les riches d'après Kurt Tucholsky mise en scène Henri Botte [4 rep.] (Fabrique 4)
Steve Jobs d’Alban Lefranc mise en scène Robert Cantarella [1 rep.] Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Fabrique du commun, des alliances fabuleuses  conception Laurie Bellanca [1 rep.]
(untitled) (2000)  chorégraphie Tino Sehgal [1 rep.] Espace Pasolini
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] Espace culturel Barbara (Petite-Forêt)
Je m'en vais mais l'État demeure de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [1 rep.] (grand théâtre)
Romance familier  mise en scène Ana Borralho… conception Ana Borralho [1 rep.] Théâtre de Chambre - 232U (Aulnoye-Aymeries)
Extrait d'une rencontre avec Pierre Pica  mise en scène Émilie Rousset conception Émilie Rousset [1 rep.] (studio)
Fremd  chorégraphie Noémi Andreotti Coin [1 rep.] Espace Pasolini
Données du réel de Johan Grzelczyk [1 rep.] Galerie L'H du Siège
L'Oiseau-lignes [1 rep.] (grand théâtre) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 )
La Bajon - Vous couperez de La Bajon… conception La Bajon [1 rep.] Théâtre municipal d'Anzin (Anzin) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Noces, variations musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Maëlle Dequiedt [1 rep.] Théâtre municipal de Denain (Denain) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Histoire de la violence d'après Édouard Louis conception Laurent Hatat [2 rep.] (grand théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le Grand Bain festival annulé (Épidémie Covid-19)
Le Corps des songes  conception Nosfell [1 rep.] (grand théâtre)
Dadaaa  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [1 rep.] (studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Arthur et Ibrahim d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep.] (grand théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Et avec votre esprit – La Forêt de samplers  chorégraphie Akiko Kitamura [1 rep.] (grand théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [2 rep.] (grand théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Festival Embaroquement Immédiat festival annulé (Épidémie Covid-19)
Bruegel de Lisaboa Houbrechts mise en scène Lisaboa Houbrechts [1 rep.] (grand théâtre)
Les Diables de Marie-Claire Alpérine… mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [1 rep.] (grand théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [2 rep.] (studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Locking for Beethoven  chorégraphie Farid Berki [1 rep.] (grand théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [2 rep.] (grand théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Romaric Daurier [...]

Créations

Coproduction
After  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien

Autres programmations

Next Arts Festival
Latitudes Contemporaines
L'Aveuglement  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Les Toiles dans la ville
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel
Le Grand Bain