Espace Albert Camus

1, Rue Maryse Bastié
69500 Bron

Tél 04 72 14 63 40

Inauguré officiellement en janvier 1989 et devenu "Scène régionale Rhône-Alpes" en mars 2006.
Programmation regroupée depuis 2017 avec celle du Pôle Pik, voir Pôle en Scènes

Programmation

Regards  de Séverine Fontaine conception Séverine Fontaine [4 rep.]
Karavel
Reflex  chorégraphie Didier Boutiana [1 rep.]
Circles & Squares / Hiphopaint  chorégraphie Isabelle Clarençon [1 rep.]
Sakalapeuch [2 rep.]
Rage  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.]
Impressions  chorégraphie Moncef Zebiri [1 rep.] extrait
Instable  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
P=mg  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
Cherdak [1 rep.]
Akasha  chorégraphie François Lamargot [1 rep.]
Répertoire [1 rep.] extrait
El Cid !  d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
Cossinelle  mise en scène Myriam Le Chanoine [1 rep.]
Emzara  chorégraphie Maryse Delente [2 rep.] Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin)
Le Malentendu  d'après Albert Camus mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.]
Smashed  conception Sean Gandini [1 rep.]
En quête  chorégraphie Souhail Marchiche [5 rep.]
Jeux d'enfants  chorégraphie Magali Duclos [1 rep.]
Unissons  d'après Jacques Rebotier conception Yoann Cuzenard [1 rep. + 1 scol.]
Un jardin extraordinaire  de Xavier Lacouture… mise en scène Gérard Morel [1 rep.]
Récital à 40  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep.]
Sœur de  de Lot Vekemans mise en scène Emilie Joumard [1 rep.]
Les Sea Girls fêtent la fin du monde  mise en scène Patrick Haudecoeur conception Judith Rémy [1 rep.]
Mère/Fille  d'après Laura Forti mise en scène Antonella Amirante conception Antonella Amirante [1 rep.]
S'embrasent  de Luc Tartar mise en scène Éric Jean [1 rep.] Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest)
Dom Juan  d'après Molière mise en scène Thierry Bordereau [1 rep.]
Emmène-moi  mise en scène Clair Arthur conception Pascal Pagnot [7 rep.] Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest) sous chapiteau
Hänsel et Gretel  de Julien Daillère mise en scène Julien Daillère [1 rep.]
Dans le vent des mots  de Marc Owitch mise en scène Philippe Zarch [1 rep.]
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.]

Historique

Inauguration en
Festival

Créations

Participation
La Claque  de Fred Radix mise en scène Fred Radix conception Fred Radix

Utilisation du lieu

RVBn
Festival Sens dessus dessous
Shapeshifting  chorégraphie Linda Hayford
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau
Karavel
Faraëkoto  chorégraphie Séverine Bidaud
Steps On Strings  chorégraphie Njagui Hagbe
Laisse-moi danser  chorégraphie Rabah Mahfoufi
Upshot
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf
Biennale de la Danse de Lyon
Urgence  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder