Espace Albert Camus

1, Rue Maryse Bastié
69500 Bron

Tél 04 72 14 63 40

Inauguré officiellement en janvier 1989 et devenu "Scène régionale Rhône-Alpes" en mars 2006.
Programmation regroupée depuis 2017 avec celle du Pôle Pik, voir Pôle en Scènes

Programmation

Le Petit Roi  mise en scène Olivier Prou
Le Porteur d'histoire  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Karavel
Faraëkoto  chorégraphie Séverine Bidaud [1 rep.]
Steps on Strings  chorégraphie Njagui Hagbe [1 rep.]
Laisse-moi danser  chorégraphie Rabah Mahfoufi [1 rep.]
Upshot [1 rep.]
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.]
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.]
Les Femmes savantes  de Molière mise en scène Agnès Larroque [1 rep.]
Sabordage  de Nicolas Ancion [1 rep.]
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.]
Est-ce que je peux sortir de table ?  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep.]
Le Petit Prince  d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Anne-Laure Janody [1 rep.]
Sherlock, Jr. [1 rep.]
Dolores  chorégraphie Jomar Mesquita [1 rep.]
Si'i  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep.]
Karim Duval dans “Y”  conception Karim Duval [1 rep.]
Ensemble chorégraphique du CNSMD de Paris [1 rep.]
Les Chatouilles  d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [1 rep.]
La Mélodie d'ici et là  conception Aurélie Galibourg [1 rep.]
Bells and Spells  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée
Petit-Bleu et Petit-Jaune  conception Fabien La Sala [1 rep.] Fête du Livre de Bron
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.]
Au bonheur des vivants  de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [1 rep.]
Piaf ! Le spectacle  mise en scène Gil Marsalla [1 rep.]
Fiq ! [2 rep.]
Jeune Ballet du CNSMD de Lyon  chorégraphie Cecilia Bengolea [1 rep.]
Paul Mirabel - Zèbre  conception Paul Mirabel [1 rep.]
L'Homme qui rit  d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.]
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar [1 rep.]
Je suis tigre  d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [1 rep.]
La Bibliothèque de Claire Chazal  d'après Jeannine Worms [1 rep.]
Gus illusionniste  mise en scène Clément Naslin conception Gus [1 rep.]
Les Autres  chorégraphie Natacha Balet conception Natacha Balet [1 rep.]
Bigre  de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.]

Historique

Inauguration en
Festival

Créations

Participation
La Claque  de Fred Radix mise en scène Fred Radix conception Fred Radix

Utilisation du lieu

Biennale de la Danse de Lyon
Urgence  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder
RVBn
Festival Sens dessus dessous
Shapeshifting  chorégraphie Linda Hayford
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau
Karavel
Faraëkoto  chorégraphie Séverine Bidaud
Steps on Strings  chorégraphie Njagui Hagbe
Laisse-moi danser  chorégraphie Rabah Mahfoufi
Upshot
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf
Pôle en Scènes
Le Porteur d'histoire  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik
Les Femmes savantes  de Molière mise en scène Agnès Larroque
Sabordage  de Nicolas Ancion
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille
Est-ce que je peux sortir de table ?  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin
Le Petit Prince  d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Anne-Laure Janody
Sherlock, Jr.
Dolores  chorégraphie Jomar Mesquita
Si'i  chorégraphie Gilles Verièpe
Karim Duval dans “Y”  conception Karim Duval
Ensemble chorégraphique du CNSMD de Paris
Le Petit Roi  mise en scène Olivier Prou
Les Chatouilles  d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer
La Mélodie d'ici et là  conception Aurélie Galibourg
Bells and Spells  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée
Dans les bois  de Tartine Reverdy conception Tartine Reverdy
Petit-Bleu et Petit-Jaune  conception Fabien La Sala
May B  chorégraphie Maguy Marin
Au bonheur des vivants  de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek
Piaf ! Le spectacle  mise en scène Gil Marsalla
Fiq !
Jeune Ballet du CNSMD de Lyon  chorégraphie Cecilia Bengolea
Paul Mirabel - Zèbre  conception Paul Mirabel
L'Homme qui rit  d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar
Je suis tigre  d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad
La Bibliothèque de Claire Chazal  d'après Jeannine Worms
Gus illusionniste  mise en scène Clément Naslin conception Gus
Les Autres  chorégraphie Natacha Balet conception Natacha Balet
Bigre  de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois