Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30100 Alès

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Voir aussi son site d'archives : Les archives du Cratère

Chronologie

Théâtre des Cordeliers (Alès) LI [1803-1968]
Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

La Rentrée du CratèreDescensions  conception Antoine Le Menestrel [8 rep.] (Parvis) présentations adaptées
Ne pas finir comme Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.] (Grande salle)
La Rentrée du CratèreLeGraux Tobrogoï [1 rep.] (Parvis)
L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (Grande salle)
We Love Ella  de Philippe Lechermeier [1 rep.] (Grande salle)
Steve Jobs  d’Alban Lefranc mise en scène Robert Cantarella [2 rep.] (Grande salle)
Rumba sur la lune  de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Fiq ! [2 rep.] (Grande salle)
Le Cabaret des absents  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] (Grande salle)
Feu! Chatterton [1 rep.] (Grande salle)
Cul et chemise  de Jean-Marie Piemme mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès)
Cul et chemise  de Jean-Marie Piemme mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Centre socio-culturel de Rousson (Rousson)
Room With a View  conception Rone [2 rep.] (Grande salle)
Cul et chemise  de Jean-Marie Piemme mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Le Tremplin (Saint-Ambroix)
Cul et chemise  de Jean-Marie Piemme mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (Anduze)
Cirque en Marche
NouS  mise en scène Frédéric Arsenault [1 rep.] Espace Nelson Mandela
Tutti frutti [1 rep.] Espace Nelson Mandela
Éther  chorégraphie Fanny Soriano [2 rep.] (Grande salle)
Gravitropie [3 rep.] (Salle d'à côté)
Campana [4 rep.] La Verrerie (chapiteau)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Grande salle)
Nous y voilà  conception Philippe Torreton [1 rep.] (Grande salle)
Foxes  d’Arthur Oudar mise en scène Arthur Oudar [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Réparer les vivants  d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice [3 rep.] (Grande salle)
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [2 rep.] (Grande salle)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [2 rep.] (Salle d'à côté) Le Loup et l’Agneau ; Contre ceux qui ont le goût difficile ; Le Corbeau et le Renard
Orchestre national Avignon-Provence [1 rep.] (Grande salle)
Littoral  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grande salle)
Les Frères Jacquard - [in]certain regard [1 rep.] L'Ombrière (Uzès)
Dreamers [2 rep.] (Grande salle)
J'ai trop d'amis  de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Ce sera comme ça  de Claire Lasne-Darcueil mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Étienne-Vallée-Française (Saint-Étienne-Vallée-Française)
Ce sera comme ça  de Claire Lasne-Darcueil mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
Ce sera comme ça  de Claire Lasne-Darcueil mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Foyer communal de Brignon (Brignon)
Ce sera comme ça  de Claire Lasne-Darcueil mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Bibliothèque de Bessèges (Bessèges)
Les Fables  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Philippe Car [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Founambules  conception Joseph Collard [4 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
The False David  chorégraphie Imre Thormann [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Philo foraine  d’Alain Guyard conception Alain Guyard [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Jean-du-Pin (Saint-Jean-du-Pin) La Disparition du travail
Philo foraine  d’Alain Guyard conception Alain Guyard [1 rep.] Salle Louis Benoit (Saint-Hilaire-de-Brethmas) La Violence sociale
Philo foraine  d’Alain Guyard conception Alain Guyard [1 rep.] Cinéma Jean-Louis Trintignant (Barjac) Les Biens communs
Philo foraine  d’Alain Guyard conception Alain Guyard [1 rep.] Salle Nelson Mandela (Cendras) La Morale
Quand toute la ville est sur le trottoir d'en face  de Jean Cagnard mise en scène Catherine Vasseur conception Catherine Vasseur [2 rep.] (Salle d'à côté)
Philo foraine  d’Alain Guyard conception Alain Guyard [1 rep.] Foyer communal de Brignon (Brignon) La Culture et l'Art
Philo foraine  d’Alain Guyard conception Alain Guyard [1 rep.] (Salle d'à côté) Conclusion de ce vagabondage
間 (ma, aïda…)  chorégraphie Camille Boitel [2 rep.] (Grande salle)
L'Histoire mondiale de ton âme, 1ère partie  mise en scène Philippe Delaigue [2 rep.] (Salle d'à côté) intégrale le 23/01
L'Histoire mondiale de ton âme, 2e partie  mise en scène Philippe Delaigue [2 rep.] (Salle d'à côté) intégrale le 23/01
Christian Sands Trio [1 rep.] (Grande salle)
Ici ou (pas) là  conception Laurent Fraunié [3 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
L'Amour vainqueur  d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [2 rep.] (Grande salle)
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [4 rep.] (Grande salle)
Le Théâtrographe  de Hugues Amsler mise en scène Hugues Amsler [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Lars Danielsson quartet [1 rep.] (Grande salle)
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (cas de Covid-19)
Nora Hamzawi - Le Nouveau Spectacle  conception Nora Hamzawi [1 rep.] (Grande salle)
All Indians? [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
The Naghash Ensemble of Armenia [1 rep.] (Grande salle)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Grande salle)
São Paulo Companhia de Dança [2 rep.] (Grande salle)
Designers [1 rep.] (Salle d'à côté)
Conte chiffonné  de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Kliniken  de Lars Norén mise en scène Julie Duclos [1 rep.] (Grande salle)
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [2 rep.] (Grande salle)
Molière !  de Martin Petitguyot mise en scène Martin Petitguyot [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (Anduze)
Molière !  de Martin Petitguyot mise en scène Martin Petitguyot [1 rep.] Espace La Fare Alais (Saint-Martin-de-Valgalgues)
Molière !  de Martin Petitguyot mise en scène Martin Petitguyot [1 rep.] Foyer communal de Saint-Théodorit (Saint-Théodorit)
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [2 rep.] (Grande salle)
Molière !  de Martin Petitguyot mise en scène Martin Petitguyot [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (La Grand-Combe)
Claricello [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Mars-2037  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (Grande salle)
Les Petites Mythologies  d'après Philippe Delaigue… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] Foyer de Saint-Jean-de-Serres (Saint-Jean-de-Serres)
Les Petites Mythologies  d'après Philippe Delaigue… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] Salle Stevenson (Saint-Jean-du-Gard)
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [2 rep.] (Grande salle)
Les Petites Mythologies  d'après Philippe Delaigue… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] Espace Georges-Brun (Saint-Privat-des-Vieux)
Les Petites Mythologies  d'après Philippe Delaigue… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Hippolyte-du-Fort (Saint-Hippolyte-du-Fort)
Widad Mjama [1 rep.] (Salle d'à côté) sortie de résidence
Richard Bona et Alfredo Rodríguez [1 rep.] (Grande salle)
Héroïne  de Périne Faivre mise en scène Périne Faivre lieu à déterminer
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (Grande salle)
Personne  conception Yann Frisch [6 rep.] lieu à déterminer
Cratère Surfaces
Spectacle à venir
Yin  mise en scène Éric Longequel conception Cyrille Humen [4 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Olivier Lataste [2021...]
Denis Lafaurie [1991-2021]

Créations

Participation

Autres programmations

Cirque en Marche
Temps d'Artistes au Lycée
Festival du Jeune Théâtre d'Alès
Jours de colère  d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte  de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Cratère Surfaces
Yin  mise en scène Éric Longequel conception Cyrille Humen
Le Cratère
Fournaise  mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau
Coma idyllique  mise en scène Vincent Gomez