Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30100 Alès

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

Spectacles à venir
Still loving ze Sud [1 rep.] Place Tivoli (Quissac)
Still loving ze Sud [1 rep.] Le Tremplin (Saint-Ambroix)
Inventaire  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.] (Salle d'à côté)
Kamuyot [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Fragile de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [2 rep.] Lieux et horaires à définir
Sarrazine de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré [5 rep.] (Salle d'à côté)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Grande salle)
La Quiche en 5 actes  mise en scène Michaël Monnin [1 rep.] Espace La Fare Alais (Saint-Martin-de-Valgalgues)
La Quiche en 5 actes  mise en scène Michaël Monnin [1 rep.] La Grand-Combe
Billy la nuit d’Aurélie Namur… mise en scène Aurélie Namur [3 rep.] (Salle d'à côté)
La Quiche en 5 actes  mise en scène Michaël Monnin [1 rep.] Foyer de Saint-Jean-de-Serre (Saint-Jean-de-Serre)
La Quiche en 5 actes  mise en scène Michaël Monnin [1 rep.] Salle Nelson Mandela (Cendras)
Les Frères Jacquard - (In) certain regard [2 rep.] (Grande salle)
La Quiche en 5 actes  mise en scène Michaël Monnin [1 rep.] Espace Georges-Brun (Saint-Privat-des-Vieux)
Je me souviens Le ciel est loin la terre aussi  mise en scène Aurélien Bory… conception Aurélien Bory [1 rep.] (Grande salle) (report de la date d'avril - épidémie de Covid-19)
Cirque en Marche
Tutti frutti [1 rep.] Espace Nelson Mandela
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Grande salle)
Campana [4 rep.] La Verrerie sous chapiteau
Fiq ! [2 rep.] (Grande salle)
Steve Jobs d’Alban Lefranc mise en scène Robert Cantarella [2 rep.] (Salle d'à côté) spectacle annulé
We Love Ella de Philippe Lechermeier [1 rep.] (Grande salle) (report de la date de mars - épidémie de Covid-19)
Grou ! de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [3 rep.] (Salle d'à côté)
The False David  chorégraphie Imre Thormann [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Philippe Car [3 rep.] (Grande salle)
Le Rouge éternel des coquelicots de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 rep.] (Salle d'à côté)
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [3 rep.] rv entrée du Cratère
Aterballetto [2 rep.] (Grande salle)
Les Founambules  conception Joseph Collard [4 rep.] (Grande salle)
Le Tartuffe de Molière mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [4 rep.] (Grande salle)
Ils n'ont rien vu  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande salle)
J'ai trop d'amis de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (Salle d'à côté)
間 (ma, aïda…)  chorégraphie Camille Boitel [2 rep.] (Grande salle)
Cul et chemise  mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès)
Cul et chemise  mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Centre socio-culturel de Rousson (Rousson)
Cul et chemise  mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Le Tremplin (Saint-Ambroix)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [2 rep.] (Salle d'à côté) Le Loup et l’Agneau ; Contre ceux qui ont le goût difficile ; Le Corbeau et le Renard
Les Frères Jacquard - (In) certain regard [1 rep.] L'Ombrière (Uzès)
Cul et chemise  mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Hippolyte-du-Fort (Saint-Hippolyte-du-Fort)
Ici ou (pas) là  conception Laurent Fraunié [3 rep.] (Salle d'à côté)
Room With a View  conception Rone [2 rep.] (Grande salle)
La Fontaine par Jean-Pierre Milovanoff [1 rep.] (Salle d'à côté)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (Grande salle)
Méchant ! d’Anne Sylvestre mise en scène Sylvia Chemoil [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [2 rep.] (Grande salle)
São Paulo Dance Company [2 rep.] (Grande salle)
Ce sera comme ça de Claire Lasne-Darcueil mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Foyer communal de Brignon (Brignon)
Ce sera comme ça de Claire Lasne-Darcueil mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Maison des Associations (Les Vans)
Ce sera comme ça de Claire Lasne-Darcueil mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Étienne-Vallée-Française (Saint-Étienne-Vallée-Française)
Ce sera comme ça de Claire Lasne-Darcueil mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Bibliothèque de Bessèges (Bessèges)
Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [2 rep.] (Grande salle)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (Grande salle)
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [2 rep.] (Grande salle)
Arrivederci  mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Haroun - nouveau spectacle de Haroun [1 rep.] (Grande salle)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.] (Grande salle)
Un Hamlet de moins de William Shakespeare mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Foyer communal de Bagard (Bagard)
Un Hamlet de moins de William Shakespeare mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Foyer communal de Saint-Théodorit (Saint-Théodorit)
Un Hamlet de moins de William Shakespeare mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Denis Lafaurie [1991...]
Festivals

Créations

Coproduction
Méchant ! d’Anne Sylvestre mise en scène Sylvia Chemoil

Autres programmations

Festival du Jeune Théâtre d'Alès
Jours de colère d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Cratère Surfaces
Deep  mise en scène Daan Mathot conception Udo Akemann
Cirque en Marche