Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30100 Alès

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [4 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [3 rep.] (Salle d'à côté)
Les Wriggles - Complètement Red  mise en scène Sébastien Lalanne [2 rep.] (Grande salle)
Crime et Châtiment de Fiodor Dostoïevski mise en scène Nicolas Oton [3 rep.] (Grande salle)
Cirque en Marche
Midnight Sun d’Eva Ordonez… mise en scène Florent Bergal conception Eva Ordonez [2 rep.] (Grande salle)
Mule  conception Aviva Rose-Williams [1 rep.] Espace Nelson Mandela
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [2 rep.] (Grande salle)
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch [7 rep.] Le Cratère sous chapiteau
Ervart de Hervé Blutsch mise en scène Laurent Fréchuret [2 rep.] (Grande salle)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [2 rep.] (Salle d'à côté)
Grupo Corpo [2 rep.] (Grande salle)
Lenny de Justine Heynemann… mise en scène Justine Heynemann conception Justine Heynemann [1 rep.] (Grande salle)
La Fabuleuse Histoire d'Edmond Rostand ! d’Yves Fravéga… mise en scène Philippe Car [4 rep.] (Grande salle)
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [2 rep.] (Grande salle)
La Chute d'après Albert Camus conception Stéphane Laudier [1 rep.] Salle des associations La Rotonde (Molières-sur-Cèze)
La Chute d'après Albert Camus conception Stéphane Laudier [1 rep.] Médiathèque intercommunale Germinal (La Grand-Combe)
La Chute d'après Albert Camus conception Stéphane Laudier [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
La Chute d'après Albert Camus conception Stéphane Laudier [1 rep.] Auditorium du Lycée André Chamson (Le Vigan)
La Chute d'après Albert Camus conception Stéphane Laudier [1 rep.] Église de Saint-Privat-de-Vallongue (Saint-Privat-de-Vallongue)
Mélange 2 temps  mise en scène Philippe Martz… conception Bernie Collins [4 rep.] (Grande salle)
Tous les enfants s'appellent Gavroche d'après Victor Hugo conception Gilles Fisseau [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Hippolyte-du-Fort (Saint-Hippolyte-du-Fort)
Tous les enfants s'appellent Gavroche d'après Victor Hugo conception Gilles Fisseau [1 rep. + 1 scol.] Salle Becmil (Salindres)
Tous les enfants s'appellent Gavroche d'après Victor Hugo conception Gilles Fisseau [1 rep. + 1 scol.] Auditorium du Lycée André Chamson (Le Vigan)
Tous les enfants s'appellent Gavroche d'après Victor Hugo conception Gilles Fisseau [1 rep.] Espace La Fare Alais (salle Adrienne-Horvath) (Saint-Martin-de-Valgalgues)
Des gestes blancs  chorégraphie Sylvain Bouillet [3 rep.] (Salle d'à côté)
La Duchesse d'Amalfi de John Webster mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [3 rep.] (Grande salle)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [2 rep. + 2 scol.] (Salle d'à côté)
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (Grande salle)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Salle multiculturelle (Bagnols-sur-Cèze)
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Jean-du-Pin (Saint-Jean-du-Pin)
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (Anduze)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [5 rep.] (Salle d'à côté)
mA  conception Satchie Noro [2 rep.] (Grande salle)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] (Grande salle)
Deux mensonges et une vérité de Sébastien Blanc… mise en scène Jean-Luc Moreau [3 rep.] (Grande salle)
Héritage  chorégraphie Hamid El Kabouss [4 rep.] (Salle d'à côté)
Construire un feu d'après Jack London mise en scène Sylvain Creuzevault [3 rep.] (Salle d'à côté)
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard de Stéphane Mallarmé mise en scène Sylvain Creuzevault [3 rep.] (Salle d'à côté)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [2 rep.] (Grande salle)
D.I.V.A  mise en scène Manon Savary [1 rep.] (Grande salle)
Titre définitif*(*titre provisoire) de Kevin Laval… mise en scène Mathieu Pasero [2 rep.] (Salle d'à côté)
Et le ciel est par terre de Guillaume Poix mise en scène Véronique Kapoïan-Favel [2 rep. + 2 scol.] (Salle d'à côté)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [3 rep.] (Grande salle)
Les Tondues de Périne Faivre mise en scène Périne Faivre conception Périne Faivre [1 rep.] Rousson
Les Tondues de Périne Faivre mise en scène Périne Faivre conception Périne Faivre [1 rep.] Saint-Hilaire-de-Brethmas
Les Tondues de Périne Faivre mise en scène Périne Faivre conception Périne Faivre [1 rep.] Bourdic
Véro 1ère, reine d'Angleterre de Gabor Rassov mise en scène Philippe Nicolle [4 rep.] Parc du Rouret (Anduze)
Le Carnaval des animaux de Valérie Mréjen conception Albin de la Simone [2 rep.] (Grande salle)
Solstice  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Grande salle)

Autre spectacle

Ce n'est pas nous qui sommes différents, c'est vous qui êtes trop semblables d'après Raymond Queneau mise en scène Élodie Buisson [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Denis Lafaurie [1991...]
Festivals

Créations

Coproduction
Méchant ! d’Anne Sylvestre mise en scène Sylvia Chemoil

Autres programmations

Festival du Jeune Théâtre d'Alès
Jours de colère d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Cratère Surfaces
3D  conception Jonathan Guichard
Deep  mise en scène Daan Mathot conception Udo Akemann
Cirque en Marche