Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30100 Alès

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

Vive les animaux ! d'après Vinciane Despret mise en scène Thierry Bédard [2 rep.] Château de Portes (Portes) sur le parvis
Vive les animaux ! d'après Vinciane Despret mise en scène Thierry Bédard [2 rep.] Parking Salle Polyvalente (Vézénobres)
Vive les animaux ! d'après Vinciane Despret mise en scène Thierry Bédard [2 rep.] Parc Intergénérationnel (Rousson)
Par-delà les marronniers de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.] (Grande salle)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
Des souris et des hommes d'après John Steinbeck mise en scène Jean-Philippe Evariste [2 rep.] (Grande salle)
Mr Kropps  mise en scène Jean-Charles Thomas [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
Mr Kropps  mise en scène Jean-Charles Thomas [1 rep.] Espace La Fare Alais (Saint-Martin-de-Valgalgues)
Mr Kropps  mise en scène Jean-Charles Thomas [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Hippolyte-du-Fort (Saint-Hippolyte-du-Fort) spectacle annulé (reporté - alerte météo)
AkhmatModi  chorégraphie Mitia Fedotenko [2 rep.] (Salle d'à côté)
Cirque en Marche
Le (Doux) Supplice de la planche  conception Pierre-Jean Bréaud [1 rep.] Saint-Julien-les-Rosiers
Respire  conception Alessandro Maïda [1 rep.] Espace Nelson Mandela
Les Grands Fourneaux d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron [5 rep.] Le Cratère sous chapiteau
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.] (Grande salle)
Oktobre  mise en scène Florent Bergal conception Florent Bergal [2 rep.] (Grande salle)
Le Songe d'une nuit d'été musique Felix Mendelssohn [1 rep.] (Grande salle)
On ne peut pas rire de tout de Bruno Gaccio… mise en scène Étienne de Balasy… conception Patrick Timsit [1 rep.] (Grande salle)
Animal d’Ismaïl Safwan… mise en scène Ismaïl Safwan [2 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
L'Art de la comédie d’Eduardo De Filippo mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (Grande salle)
La Bonne Nouvelle de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert conception François Bégaudeau [2 rep.] (Salle d'à côté)
Jours étranges [1 rep.] (Grande salle)
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [5 rep. + 10 scol.] lieux à déterminer
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [1 rep.] (Grande salle)
Ninet'InfernO d'après William Shakespeare mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep.] (Grande salle)
La Belle et la Bête  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (Grande salle)
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere [4 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [1 rep.] (Grande salle)
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (Grande salle)
Dom Juan désossé d'après Molière mise en scène Brice Carayol [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (Anduze)
Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep. + 2 scol.] (Salle d'à côté)
Dom Juan désossé d'après Molière mise en scène Brice Carayol [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Germain-de-Calberte (Saint-Germain-de-Calberte)
Dom Juan désossé d'après Molière mise en scène Brice Carayol [1 rep.] Espace Georges-Brun (Saint-Privat-des-Vieux)
Dom Juan désossé d'après Molière mise en scène Brice Carayol [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Tirésias de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue [2 rep.] (Salle d'à côté)
Songes et Métamorphoses de Guillaume Vincent… mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (Grande salle)
à2pas2laporte  mise en scène Laurent Fraunié conception Laurent Fraunié [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Nicolas Oton [1 rep. + 1 scol.] Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès)
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grande salle)
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [2 rep.] (Salle d'à côté)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Nicolas Oton [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Léo Lagrange (Bagnols-sur-Cèze)
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [2 rep.] (Grande salle)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Nicolas Oton [1 rep. + 1 scol.] Le Tremplin (Saint-Ambroix)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Théâtre de l'Albarède (Ganges)
São Paulo Companhia de Dança [2 rep.] (Grande salle)
Les Carnets du sous-sol de Fiodor Dostoïevski conception Nicolas Oton [3 rep.] (Salle d'à côté)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.] (Grande salle)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (Salle d'à côté)
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [2 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Anne-Laure Liégeois [3 rep.] (Grande salle)
Vox Populi [2 rep.] (Grande salle)
Begin the Beguine de John Cassavetes mise en scène Jan Lauwers [1 rep.] (Grande salle)
Rue Jean Jaurès  mise en scène Emmanuel Moser conception Frédéric Michelet [1 rep.] Saint-Hilaire-de-Brethmas lieu à déterminer
Rue Jean Jaurès  mise en scène Emmanuel Moser conception Frédéric Michelet [1 rep.] Salindres lieu à déterminer
Rue Jean Jaurès  mise en scène Emmanuel Moser conception Frédéric Michelet [1 rep.] Sauve lieu à déterminer
Mr Kropps  mise en scène Jean-Charles Thomas [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Hippolyte-du-Fort (Saint-Hippolyte-du-Fort)

Historique

Création en
Direction
Denis Lafaurie [1991...]
Festivals

Créations

Coproduction
Méchant ! d’Anne Sylvestre mise en scène Sylvia Chemoil

Autres programmations

Festival du Jeune Théâtre d'Alès
Jours de colère d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Cratère Surfaces
3D  conception Jonathan Guichard
Deep  mise en scène Daan Mathot conception Udo Akemann
Cirque en Marche