Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30100 Alès

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Voir aussi son site d'archives : Les archives du Cratère

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

Swift ! d'après Jonathan Swift mise en scène Isabelle Hervouët conception Paolo Cardona [2 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
Les Triplettes dans "Go Ouest"  mise en scène Sylvain Chomet conception Sylvain Chomet [3 rep.] (Grande salle)
Notre petit confort de Tadeusz Rózewicz mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (Anduze)
Notre petit confort de Tadeusz Rózewicz mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Espace Georges-Brun (Saint-Privat-des-Vieux)
Pinocchio d'après Carlo Collodi… mise en scène Sarah Mesguich [1 rep.] (Salle d'à côté)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (Grande salle)
Thomas Enhco Trio [1 rep.] (Grande salle)
Cirque en Marche
Sujet de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [1 rep.] (Grande salle)
Sonate pour 4 chiens  mise en scène Vladimir Cruells [3 rep.] Le Cratère
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [4 rep.] Le Cratère sous chapiteau
La Sortie d'un artiste de la faim de Tadeusz Rózewicz… mise en scène Nicolas Oton [9 rep.] (Salle d'à côté)
Robot !  chorégraphie Blanca Li [2 rep.] (Grande salle)
Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon [1 rep.] (Grande salle)
A Queen of Heart de Juliette Deschamps mise en scène Juliette Deschamps conception Juliette Deschamps [1 rep.] (Grande salle)
Missa di Gloria musique Giacomo Puccini [1 rep.] (Grande salle)
Dhafer Youssef Quintet [1 rep.] (Grande salle)
Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant [2 rep.] (Grande salle)
Huître de Jean Cagnard conception Sophie Borthwick [3 rep.] (Salle d'à côté)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad conception Guillaume Séverac-Schmitz [1 rep.] Foyer communal de Quissac (Quissac)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad conception Guillaume Séverac-Schmitz [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad conception Guillaume Séverac-Schmitz [1 rep.] Le Tremplin (Saint-Ambroix)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad conception Guillaume Séverac-Schmitz [1 rep.] Centre culturel Léo Lagrange (Bagnols-sur-Cèze)
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [2 rep.] (Grande salle)
Les Soleils pâles de Marc-Antoine Cyr mise en scène Marc Beaudin [2 rep.] (Salle d'à côté)
Liszt et les Tziganes [1 rep.] (Grande salle)
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [5 rep.] (Grande salle)
La Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Christophe Lidon [2 rep.] (Grande salle)
Impérial Orphéon [1 rep.] Salle polyvalente de Cendras (Cendras)
Impérial Orphéon [1 rep.] Salle Becmil (Salindres)
Impérial Orphéon [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Germain-de-Calberte (Saint-Germain-de-Calberte)
Impérial Quartet [1 rep.] (Salle d'à côté)
Impérial Orphéon + solo contrebasse [1 rep.] (Salle d'à côté)
Impérial Quartet + Impérial Orphéon [1 rep.] (Salle d'à côté)
Impérial Pulsar [1 rep.] (Salle d'à côté)
14  chorégraphie Didier Théron [1 rep.] (Grande salle)
Foi, amour, espérance de Ödön von Horváth mise en scène Katia Ferreira [3 rep.] (Salle d'à côté)
Concert Miossec [1 rep.] (Grande salle)
La Vie de Smisse d'après Isabelle Chavigny… mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep.] (Salle d'à côté)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (Grande salle)
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] (Grande salle)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [1 rep. + 2 scol.] Bessèges
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange [4 rep. + 8 scol.] Maison pour tous Louis-Aragon sous réserve
Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] (Grande salle)
L'Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya [1 rep.] (Grande salle)
Il n'est pas encore minuit... [2 rep.] (Grande salle)
Mon géant d’Aurélie Namur… mise en scène Aurélie Namur [2 rep.] (Salle d'à côté)
Avant que j'oublie d'après Geneviève Peigné… mise en scène Richard Brunel [2 rep.] (Grande salle)
Dino fait son crooner et Shirley sa crâneuse de Dino mise en scène Shirley [2 rep.] (Grande salle)
Monsieur, Blanchette et le Loup de José Pliya… mise en scène José Pliya [4 rep.] (Salle d'à côté)
Felahikum  chorégraphie Sébastien Ramirez [1 rep.] (Grande salle)
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès)
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] Espace La Fare Alais (Saint-Martin-de-Valgalgues)
La Classe vive de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Giovanni Mirabassi Trio [1 rep.] (Grande salle)
I racconti di giugno  mise en scène Pippo Delbono [1 rep.] (Grande salle)
Monsieur, Blanchette et le Loup de José Pliya… mise en scène José Pliya [4 rep.] (Salle d'à côté)
Pierre et le Loup... et le Jazz ! d'après Sergueï Prokofiev [2 rep.] (Grande salle)
La Place Royale de Pierre Corneille mise en scène François Rancillac [2 rep.] (Grande salle)
Electric Pop art Ensemble - Postcards de Pierre Soletti conception Patrice Soletti [1 rep.] (Salle d'à côté)
Ballet Preljocaj [1 rep.] (Grande salle)
Les Époux de David Lescot mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] (Salle d'à côté)
L'Enfance de Mammame  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande salle)
La Tournée du [f]acteur de Cédric Marchal conception Cédric Marchal [10 rep.] hors les murs, dans 10 communes différentes
Cratère Surfaces

Historique

Création en
Direction
Olivier Lataste [2021...]
Denis Lafaurie [1991-2021]

Créations

Autres programmations

Festival du Jeune Théâtre d'Alès
Jours de colère d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Cirque en Marche
Temps d'Artistes au Lycée