Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30104 Alès Cedex

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

La Vieille qui lançait des couteaux de Martin Petitguyot conception Martin Petitguyot [3 rep.] Parc des Cordeliers (Anduze)
Les Franglaises [2 rep.] (Grande salle)
Le Jeu des 1000 euros de Bertrand Bossard mise en scène Bertrand Bossard [1 rep.] (Grande salle)
Louis, l'enfant de la nuit de Patricia O'Donovan mise en scène Patricia O'Donovan [3 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Le Dernier Jour du jeûne de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.] (Grande salle)
Un opéra de quat'sous d'après Bertolt Brecht mise en scène Marion Guerrero [2 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Swan  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton [2 rep.] (Grande salle)
Un opéra de quat'sous d'après Bertolt Brecht mise en scène Marion Guerrero [1 rep.] Lieu à determiner
Cirque en Marche
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [2 rep.] (Grande salle)
Morsure  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [5 rep.] La Verrerie sous chapiteau
Mañana es mañana  mise en scène Jur Domingo [2 rep.] (Grande salle)
VieLLeicht  conception Mélissa Von Vépy [2 rep.] La Verrerie
Le Pleure-misère d'après Flann O'Brien mise en scène Clara Simpson [1 rep.] Foyer communal de Brignon (Brignon)
Le Pleure-misère d'après Flann O'Brien mise en scène Clara Simpson [1 rep.] Les Anciennes Écoles (Laval-Pradel)
Le Pleure-misère d'après Flann O'Brien mise en scène Clara Simpson [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
The Goldlandbergs  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Grande salle)
Bouh ! de Paul Olbrich… mise en scène Paul Olbrich [3 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Tambours dans la nuit de Bertolt Brecht mise en scène Dag Jeanneret [2 rep.]
Sortilèges et Carafons de Maurice Carême… mise en scène Stefan Grögler [3 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
À bas bruit  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Grande salle)
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Julien Duval [1 rep.] Foyer communal de Quissac (Quissac)
La Vénus au phacochère de Christian Siméon mise en scène Christophe Lidon [5 rep.] (Grande salle)
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Julien Duval [1 rep.] Espace Georges-Brun (Saint-Privat-des-Vieux)
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Julien Duval [1 rep.] Château de Barjac (Barjac)
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Julien Duval [1 rep.] Salle municipale de Saint-Michel-de-Dèze (Saint-Michel-de-Dèze)
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Julien Duval [1 rep.] Le Tremplin (Saint-Ambroix)
Ça va bien ! d’Immo mise en scène Immo conception André Bezares [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Quatorze  chorégraphie David Wampach [1 rep.] (Grande salle)
Tour  chorégraphie David Wampach [1 rep.] (Grande salle)
Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal [5 rep.] (Salle d'à côté)
Terrible bivouac de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] Halles de Bruèges
The Roots  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (Grande salle)
Everest de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna [2 rep.] (Grande salle)
La Cabaret de la grande guerre de Marc Dugowson mise en scène Paul Golub conception Paul Golub [1 rep.] Centre culturel Léo Lagrange (Bagnols-sur-Cèze)
La Cabaret de la grande guerre de Marc Dugowson mise en scène Paul Golub conception Paul Golub [1 rep.] Centre socio-culturel de Rousson (Rousson)
La Cabaret de la grande guerre de Marc Dugowson mise en scène Paul Golub conception Paul Golub [1 rep.] Espace Nelson Mandela (Saint-Julien-les-Rosiers)
La Cabaret de la grande guerre de Marc Dugowson mise en scène Paul Golub conception Paul Golub [1 rep.] Foyer rural de Chamborigaud (Chamborigaud)
Dolores  chorégraphie Jomar Mesquita [2 rep.] (Grande salle)
Les Petits Commencements de Guy Jutard conception Guy Jutard [3 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Jean Bellorini [3 rep.] (Grande salle)
Cahier d'histoires #1 de Pauline Sales… mise en scène Philippe Delaigue [3 rep.] (Salle d'à côté)
Cahier d'histoires #2 d'après Fouad Laroui… mise en scène Philippe Delaigue [4 rep.] (Salle d'à côté)
Cahier d'histoires #3 de Penda Diouf… mise en scène Philippe Delaigue conception Philippe Delaigue [4 rep.] (Salle d'à côté)
Les Géants d'ocres pâles d'après Kitty Crowther mise en scène Christelle Mélen [3 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.]
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] (Grande salle)
Poëziques de Louise Labé… mise en scène Éric Fauveau [1 rep.] (Grande salle)
Belle du Seigneur d'après Albert Cohen mise en scène Jean-Claude Fall [1 rep.] Espace Georges Bauquier (Les Mages)
Belle du Seigneur d'après Albert Cohen mise en scène Jean-Claude Fall [1 rep.] Salle de cinéma Le Regain (Barjac)
Belle du Seigneur d'après Albert Cohen mise en scène Jean-Claude Fall [1 rep.] Salle Stevenson (Saint-Jean-du-Gard)
Linéa...  conception Jive Faury [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] (Grande salle)
Croquefer et Tulipatan musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] (Grande salle)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [2 rep.] (Grande salle)
L.A. Dance Project [1 rep.] (Grande salle)
36 nulles de salon de Daniel Cabanis mise en scène Jacques Bonnaffé [2 rep.] (Grande salle)
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Françoise Petit conception Jean-François Balmer [2 rep.] (Grande salle)
Cratère Surfaces
Veine  chorégraphie David Wampach [3 rep.] (Salle d'à côté) spectacle annulé
Smashed  conception Sean Gandini [2 rep.] Parvis du Cratère

Historique

Création en
Direction
Denis Lafaurie [1991...]
Festivals

Créations

Autres programmations