Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30104 Alès Cedex

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

Courteline, amour noir de Georges Courteline mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] (Grande salle)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Espace Georges-Brun (Saint-Privat-des-Vieux)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Salle Stevenson (Saint-Jean-du-Gard)
La Peur du loup  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Grande salle)
Biyouna ! de Biyouna… mise en scène Ramzy [2 rep.] (Grande salle)
Tout est bien !  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [4 rep.] La Verrerie
Histoires russes ?  conception Séverine Chasson [2 rep.] La Verrerie
Lonely Circus  conception Jérôme Hoffmann [2 rep.] La Verrerie
Mazùt  conception Camille Decourtye [2 rep.] (Grande salle)
Undermän  mise en scène Olle Strandberg conception Olle Strandberg [1 rep.] (Grande salle)
La Promenade du roi de Guy Jutard mise en scène Guy Jutard [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] (Grande salle)
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Grande salle)
Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal [1 rep.] Salle du Micocoulier (Corbes)
Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal [1 rep.] Église de Saint-Privat-de-Vallongue (Saint-Privat-de-Vallongue)
Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal [1 rep.] Salle Becmil (Salindres)
Prêt-à-penser  chorégraphie Nabil Hemaïzia [1 rep.] (Salle d'à côté)
Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Y'a des animaux dans nos chansons  mise en scène Marinette Maignan [1 rep.] (Grande salle)
Camus Nobel Pinter d'après Albert Camus… mise en scène Stéphane Laudier [2 rep.] (Salle d'à côté)
Loop  mise en scène Martial Anton [2 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Jean-Claude Fall [2 rep.] (Grande salle)
Humanus comicus de Sébastian Guz conception Sebastien Guz [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Viento del pueblo d'après Miguel Hernández mise en scène Vicente Pradal… conception Vicente Pradal [1 rep.] (Grande salle)
Polar porc de Serge Boulier… mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [3 rep. + 1 scol.] (Salle d'à côté)
Grand fracas issu de rien d'après Valère Novarina conception Pierre Guillois [1 rep.] (Grande salle)
Et des poussières... [1 rep.] (Grande salle)
Sallinger de Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas [1 rep.] (Grande salle)
Cuerdo  conception Karl Stets [4 rep. + 2 scol.] (Salle d'à côté)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] (Grande salle)
L'Attentat d'après Yasmina Khadra mise en scène Fabien Bergès [2 rep.] Gymnase d'Anduze (Anduze)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] (Grande salle)
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car [3 rep.] (Grande salle)
Le Lorenzaccio d'après George Sand mise en scène Frédéric Borie [3 rep.] (Salle d'à côté)
Que la noce commence d'après Adrian Lustig… mise en scène Didier Bezace [3 rep.] (Grande salle)
Robe marine de Zaz Rosnet conception Zaz Rosnet [2 rep. + 2 scol.] (Salle d'à côté)
Marabout bout de ficelle  conception Zaz Rosnet [5 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
Por um fio  chorégraphie Jomar Mesquita [1 rep.] (Grande salle)
Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Foyer communal de Brignon (Brignon)
Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Foyer communal de Brignon (Brignon)
Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Centre socio-culturel de Rousson (Rousson)
Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Foyer communal de Brignon (Brignon)
À table de Philippe Dorin mise en scène Michel Froehly [2 rep.] (Salle d'à côté)
Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Théâtre de l'Albarède (Ganges)
Music-Hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Château de Barjac (Barjac)
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [4 rep.] (Grande salle)
De nos jours [2 rep.] (Grande salle)
L'Adoptée de Joël Jouanneau mise en scène Dominique Lardenois [3 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
Si(x) danseurs en quête d'auteur  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.] (Salle d'à côté)
Tous ceux qui tombent de Samuel Beckett mise en scène Jacques Nichet [2 rep.] (Salle d'à côté)
Sacre  chorégraphie David Wampach [2 rep.] (Salle d'à côté)
Bitter Sugar  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] (Grande salle)
Cratère Surfaces
Pendiente de voto  mise en scène Roger Bernat conception Roger Bernat [3 rep.] (Salle d'à côté)

Historique

Création en
Direction
Denis Lafaurie [1991...]
Festivals

Créations

Autres programmations