Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30100 Alès

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

Le Grand Ensemble d'après Aurianne Abécassis… mise en scène Philippe Delaigue intégrale le 1er octobre
David Wampach & les Rumba is Compas  chorégraphie David Wampach conception David Wampach [1 rep.]
Tempête sous un crâne d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini [4 rep.]
La Belle et la Bête de Roberto Anglisani… mise en scène Roberto Anglisani [4 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Shanghaï Boléro  chorégraphie Didier Théron [1 rep.] (Grande salle)
Scènes d'amour ou peut-être pas de Jean-Pierre Milovanoff conception Jean-Pierre Milovanoff [1 rep.] Salle polyvalente de Génolhac (Génolhac)
Scènes d'amour ou peut-être pas de Jean-Pierre Milovanoff conception Jean-Pierre Milovanoff [1 rep.] Espace Georges Bauquier (Les Mages)
Lectures ambulantes Lagarce d'après Jean-Luc Lagarce [1 rep.] (Salle d'à côté)
Pouic-Pouic de Jacques Vilfrid mise en scène Lionnel Astier [5 rep.] (Grande salle)
Le Roi des bons [6 rep.] (Grande salle)
Lectures ambulantes Lagarce d'après Jean-Luc Lagarce [1 rep.] Ancienne école de Saint-Jean-de-Valériscle (Saint-Jean-de-Valériscle)
Lectures ambulantes Lagarce d'après Jean-Luc Lagarce [1 rep.] Médiathèque de Belvezet (Belvezet)
Lectures ambulantes Lagarce d'après Jean-Luc Lagarce [1 rep.] Château de Barjac (Barjac)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [5 rep.] hors les murs, sous chapiteau
Lectures ambulantes Lagarce d'après Jean-Luc Lagarce [1 rep.] Foyer communal de Brignon (Brignon)
Carte blanche à Marie Molliens  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [2 rep.] Le Cratère
De nos jours [3 rep.] Le Cratère
Le Pays lointain de Jean-Luc Lagarce mise en scène Luc Sabot [2 rep.] (Grande salle)
Bientôt la nuit  mise en scène Philippe Delaigue [3 rep.] hors les murs
La Stratégie de l'échec  chorégraphie Mathieu Desseigne-Ravel [2 rep.] (Salle d'à côté)
Reflets  chorégraphie Sylvain Bouillet [2 rep.] (Salle d'à côté)
Petit mal  mise en scène Maksim Komaro [2 rep.] (Grande salle)
2084, un futur plein d'avenir de Philippe Dorin mise en scène Ismaïl Safwan [5 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Grande salle)
Rebufaplanètes  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [5 rep.] (Grande salle)
Déjeuner chez Wittgenstein de Thomas Bernhard mise en scène Frédéric Borie [5 rep.] (Salle d'à côté)
Le Cirque misère  conception Julien Candy [5 rep.] Le Cratère
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Salves  conception Maguy Marin [1 rep.] (Grande salle)
Die Königin der Farben d'après Jutta Bauer mise en scène Eva Noell [4 rep. + 8 scol.] (Grande salle)
Enfants du siècle, un diptyque d’Alfred de Musset mise en scène Benoît Lambert [3 rep.]
À l'ombre de Pauline Sales mise en scène Philippe Delaigue [4 rep.] (Salle d'à côté)
Grand-père  mise en scène Guy Jutard [7 rep. + 7 scol.]
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Laurent Fréchuret [2 rep.] (Grande salle)
Brilliant Corners  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Grande salle)
80% de réussite  mise en scène Cyril Jaubert [4 rep.] hors les murs
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Grande salle)
Albatros de Fabrice Melquiot mise en scène Fabien Bergès [2 rep.] hors les murs
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.] (Grande salle)
Albatros de Fabrice Melquiot mise en scène Fabien Bergès [2 rep.] hors les murs
Scènes d'amour ou peut-être pas de Jean-Pierre Milovanoff conception Jean-Pierre Milovanoff [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [3 rep.] (Salle d'à côté)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Phi-Phi musique Henri Christiné mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (Grande salle)
La Petite Fée aux allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Christiane Cohendy [4 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Roméa et Joliette de Serge Valletti… mise en scène Michel Froehly [2 rep.] (Salle d'à côté) spectacle annulé
À portée de crachat de Taher Najib mise en scène Laurent Fréchuret [4 rep.] hors les murs
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.] (Grande salle)
La Poupée d'Oskar K. de Denis Lanoy mise en scène Denis Lanoy [2 rep.] (Grande salle)
Je suis ici d’Émilien Urbach… mise en scène Émilien Urbach [2 rep.] Parvis du Cratère
Elektro Kif  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Grande salle)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Patrick Pineau [3 rep.]
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau [3 rep.] (Grande salle)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Patrick Pineau [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Denis Lafaurie [1991...]
Festivals

Créations

Coproduction
Méchant ! d’Anne Sylvestre mise en scène Sylvia Chemoil

Autres programmations

Festival du Jeune Théâtre d'Alès
Jours de colère d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Cratère Surfaces
3D  conception Jonathan Guichard
Deep  mise en scène Daan Mathot conception Udo Akemann
Cirque en Marche