Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30100 Alès

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Voir aussi son site d'archives : Les archives du Cratère

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

Drôles de danses [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Somnium de Denis Lanoy mise en scène Denis Lanoy [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
Jeanne Cherhal et la Secte humaine [2 rep.] (Grande salle)
Yaron Herman Trio [1 rep.] (Grande salle)
Vigile  mise en scène Patrice Jouffroy [1 rep.] Salle Louis Aragon (Les Salles-du-Gardon)
Vigile  mise en scène Patrice Jouffroy [1 rep.] Salle Becmil (Salindres)
Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon [1 rep.] (Grande salle)
Le Gros, la Vache et le Mainate de Pierre Guillois mise en scène Bernard Menez [3 rep.] (Grande salle)
L'Opéra du dragon de Heiner Müller mise en scène Johanny Bert [1 rep.] La Bambouseraie (Générargues)
L'Opéra du dragon de Heiner Müller mise en scène Johanny Bert [3 rep.] (Salle d'à côté)
Cirque en Marche
Carte blanche à Julien Candy [2 rep.] La Verrerie
Le Sort du dedans  conception Camille Decourtye [3 rep.] Le Clos de l'Abbaye sous chapiteau
L'Orage et le Cerf-volant  mise en scène Vincent Gomez [3 rep.] (Grande salle)
Le Cirque précaire  conception Julien Candy [1 rep.] Chateau du Pradel
Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Oton [10 rep.] (Salle d'à côté)
Pekka  conception Isabelle Payant [6 rep.] (Studio de danse)
Pekka  conception Isabelle Payant [1 rep.] École Jules Ferry (La Grand-Combe)
Pekka  conception Isabelle Payant [1 rep.] École maternelle de Saint-Florent-sur-Auzonnet (Saint-Florent-sur-Auzonnet)
Pekka  conception Isabelle Payant [1 rep.] Bibliothèque de Bessèges (Bessèges)
Portico Quartet [1 rep.] (Grande salle)
Un pied dans le crime d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Louis Benoit [3 rep.] (Grande salle)
Mon père, ma guerre de Ricardo Montserrat mise en scène Martial Anton [3 rep. + 1 scol.] (Salle d'à côté)
32 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (Grande salle)
Silence de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 scol.] Collège de Bessèges (Bessèges)
Notre terreur  mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (Salle d'à côté)
Silence de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 scol.] Collège de La Grand-Combe (La Grand-Combe)
Silence de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] Collège Jean Moulin
Silence de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 scol.] Collège Jean Moulin
Silence de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 scol.] Collège Diderot
Nour de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [1 rep.] (Grande salle)
Bojan Z Tetraband [1 rep.] (Grande salle)
Artisto !  mise en scène Louis Spagna conception Elastic [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
L'Arbre sans fin d'après Claude Ponti mise en scène Nicolas Fagart [4 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Cassette  chorégraphie David Wampach [2 rep.] (Grande salle)
Une veillée singulière de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] Foyer rural de Chamborigaud (Chamborigaud)
Erik Truffaz Quartet [1 rep.] (Grande salle)
Une veillée singulière de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] Saint-Michel-de-Dèze
Une veillée singulière de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] Foyer communal de Quissac (Quissac)
Une veillée singulière de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] Salle Fernand Léger (Les Mages)
Intendance de Rémi de Vos mise en scène Gilbert Rouvière [2 rep.] (Grande salle)
Une veillée singulière de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer [1 rep.] (Grande salle)
El Pessebre [1 rep.] (Grande salle)
Le Barbier de Séville de Beaumarchais mise en scène Patrick Haggiag [2 rep.] Gymnase d'Anduze (Anduze)
Le Barbier de Séville de Beaumarchais mise en scène Patrick Haggiag [2 rep.] Centre culturel Léo Lagrange (Bagnols-sur-Cèze)
Justitia  chorégraphie Jasmin Vardimon conception Jasmin Vardimon [1 rep.] (Grande salle)
Le Bourgeois gentilhomme d'après Molière mise en scène Philippe Car [5 rep.] (Grande salle)
Julien Loureau - Superman Ciné Mix [1 rep.] (Salle d'à côté)
Rev  mise en scène Gulko conception Gulko [2 rep.] (Grande salle)
Chaperon rouge cartoon de Guy Jutard mise en scène Guy Jutard conception Liviu Berehoi [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Camélia Jordana [1 rep.] (Grande salle)
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Alexis Moati [3 rep.] (Grande salle)
Le Père Tralalère  mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (Salle d'à côté)
Je ni ariverai jamais  chorégraphie Didier Théron [3 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Radio clandestine d’Ascanio Celestini mise en scène Dag Jeanneret [1 rep.] Théâtre de l'Albarède (Ganges)
Corps à cordes  mise en scène Alain Sachs [2 rep.] (Grande salle)
Fiction in Between  chorégraphie Saskia Hölbling [1 rep.] (Salle d'à côté)
Radio clandestine d’Ascanio Celestini mise en scène Dag Jeanneret [3 rep.] (Salle d'à côté)
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grande salle) et hors les murs
Cahier d'histoires #2 d'après Fouad Laroui… mise en scène Philippe Delaigue représentations en lycée
Une chenille dans le cœur de Stéphane Jaubertie mise en scène Bruno Lajara [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Au temps des Croisades musique Claude Terrasse mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] (Grande salle)
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès)
One day à la Bobitch  mise en scène Michel Dallaire conception Boris Arquier [3 rep.] (Salle d'à côté)
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Centre socio-culturel de Rousson (Rousson)
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Château de Barjac (Barjac)
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Foyer communal de Peyremale (Peyremale)
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Grande salle)
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (La Grand-Combe)
Sur le sentier d'Antigone d'après Henry Bauchau… mise en scène Philippe Car [4 rep.] (Salle d'à côté)
Café Zimmermann - J.-S. Bach [1 rep.] (Grande salle)
Le Schpountz d'après Marcel Pagnol mise en scène Waas Gramser [5 rep.] (Salle d'à côté) hors les murs à Saint-Jean-du-Gard
Robinson - Ailleurs sera demain  conception Robinson [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
La Trilogie Marcel Pagnol d'après Marcel Pagnol [5 rep.] Parc de Paulhan (Saint-Jean-du-Gard)
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (Grande salle)
Cratère Surfaces

Historique

Création en
Direction
Olivier Lataste [2021...]
Denis Lafaurie [1991-2021]

Créations

Autres programmations

Festival du Jeune Théâtre d'Alès
Jours de colère d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Cirque en Marche
Temps d'Artistes au Lycée