Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30100 Alès

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Voir aussi son site d'archives : Les archives du Cratère

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

Marcel Poudre de Thomas Tessier… conception Michel Lafont → ... [1 rep.] Château de Barjac (Barjac) cour
Marcel Poudre de Thomas Tessier… conception Michel Lafont [1 rep.] Cruviers-Lascours au Parc
Marcel Poudre de Thomas Tessier… conception Michel Lafont [1 rep.] Parc des Cordeliers (Anduze)
Marcel Poudre de Thomas Tessier… conception Michel Lafont [1 rep.] Place de la Mairie (Saint-Florent-sur-Auzonnet)
Manon et Jean de Florette d'après Marcel Pagnol [6 rep.] Les Prés de Landas (Rousson)
Herba Midori de Thierry Maré mise en scène Christiane Hugel conception Christiane Hugel [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
Exercices d'après Raymond Queneau mise en scène Dominique Ratonnat [1 rep.] (Grande salle)
Europeana de Patrik Ourednik conception Joël Fesel [8 rep.] (Grande salle)
Le Journal de Grosse Patate de Dominique Richard mise en scène Jean-Jacques Mateu [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Bistanclac  mise en scène Bela Czuppon [1 rep.] Temple de Saint-Jean-du-Gard (Saint-Jean-du-Gard)
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Artik d'après Valerian Albanov mise en scène Martial Anton [3 rep. + 1 scol.] (Salle d'à côté)
La Mano de Javier Garcia Teba mise en scène Martial Anton [1 rep. + 1 scol.] Salle Becmil (Salindres)
Arts Florissants musique Christoph Willibald Gluck [1 rep.] (Grande salle)
Hara-kiri  chorégraphie Didier Théron [1 rep.] (Grande salle)
Thomas Fersen - Trois petits tours  conception Thomas Fersen [2 rep.] (Grande salle)
Cirque en Marche
Le Cirque précaire  conception Julien Candy [2 rep. + 1 scol.] Le Clos de l'Abbaye sous chapiteau
Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens [4 rep.] Champ de Foire sous chapiteau
Tendre suie d'après Jean-Paul Sartre [1 rep.] (Grande salle)
Nom de code : temps libre [1 rep.] (Grande salle)
Out of Lines  conception Jive Faury [1 rep.] (Grande salle)
Pommes à paumes  conception Marti Soler i Gimbernat [1 rep.] (Grande salle)
Un cirque plus juste  conception Jani Nuutinen [2 rep.] Parc de la Mairie sous chapiteau
Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon [1 rep.] (Grande salle)
La Chapelle-en-Brie d’Alain Gautré mise en scène Alain Gautré [2 rep.] (Grande salle)
Comment réussir un bon petit couscous de Fellag mise en scène Fellag conception Bruno Ricci [1 rep.] Foyer communal de Peyremale (Peyremale)
Comment réussir un bon petit couscous de Fellag mise en scène Fellag conception Bruno Ricci [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (La Grand-Combe)
Comment réussir un bon petit couscous de Fellag mise en scène Fellag conception Bruno Ricci [1 rep.] Salle des fêtes de Concoules (Concoules)
Avishai Cohen Quintet #1 [1 rep.] (Grande salle)
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [2 rep.] (Grande salle)
Infundibulum  mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp [3 rep.] (Grande salle)
La Traviata musique Giuseppe Verdi [1 rep.] (Grande salle)
La Danse des poules de Dominique Abel… mise en scène Dominique Abel [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Battement  chorégraphie David Wampach [1 rep.] (Salle d'à côté)
Batterie  chorégraphie David Wampach [1 rep.] (Salle d'à côté)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Frédéric Borie [2 rep.] (Grande salle)
Cristina Branco [1 rep.] (Grande salle)
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Grande salle)
Le Carnaval des animaux  mise en scène Gérard Demierre [1 rep. + 2 scol.] (Salle d'à côté)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit [3 rep.] (Grande salle)
Zoopsie Comédi  chorégraphie Dominique Boivin [1 rep.] (Grande salle)
À l'ombre de Pauline Sales mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] Centre culturel Léo Lagrange (Bagnols-sur-Cèze)
À l'ombre de Pauline Sales mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Ferenc Vizi [1 rep.] (Grande salle)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Jean-Claude Fall [1 rep.] (Grande salle)
Pisteurs  mise en scène Lucie Nicolas conception Maud Hufnagel [1 rep.] Foyer communal de Lédignan (Lédignan)
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Jean-Claude Fall [2 rep.] (Grande salle)
Pisteurs  mise en scène Lucie Nicolas conception Maud Hufnagel [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
Pourquoi j'ai jeté ma grand-mère dans le Vieux-Port de Serge Valletti mise en scène Gilbert Rouvière [4 rep.] (Salle d'à côté)
Pisteurs  mise en scène Lucie Nicolas conception Maud Hufnagel [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (Anduze)
Pisteurs  mise en scène Lucie Nicolas conception Maud Hufnagel [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Théodorit (Saint-Théodorit)
Sanguine de Jean-Pierre Chambon… mise en scène Christiane Hugel conception Christiane Hugel [6 rep.] (Salle d'à côté)
Arthur H - L'Homme du monde  conception Arthur H [1 rep.] (Grande salle)
Ultramarine de Jean-Pierre Chambon… mise en scène Christiane Hugel [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
Alonzo King's Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [1 rep.] (Grande salle)
We are l'Europe de Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] (Grande salle)
J'aimerais pouvoir rire !  mise en scène Lucie Laurier conception Angela Laurier [2 rep.] (Salle d'à côté)
La seule certitude que j'ai, c'est d'être dans le doute d'après Pierre Desproges mise en scène Marc Fayet… conception Christian Gonon [2 rep.] (Grande salle)
La Puce à l'oreille de Georges Feydeau mise en scène Paul Golub [3 rep.] (Grande salle)
Les Orphelines de Marion Aubert mise en scène Johanny Bert [2 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
Songes  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.] (Grande salle)
L'Éveil du printemps de Frank Wedekind mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (Grande salle)
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Alexis Moati [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Une place sur la terre  conception Christine Jouve [1 rep.] (Salle d'à côté)
Ibrahim Maalouf Sextet [1 rep.] (Salle d'à côté)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grande salle)
I do what the voices in my head tell me to do  mise en scène Françoise Bouvard [8 rep.] (Salle d'à côté)
Cratère Surfaces
Vigile  mise en scène Patrice Jouffroy (Salle d'à côté)

Historique

Création en
Direction
Olivier Lataste [2021...]
Denis Lafaurie [1991-2021]

Créations

Autres programmations

Festival du Jeune Théâtre d'Alès
Jours de colère d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Cirque en Marche
Temps d'Artistes au Lycée
Le Cratère
Fournaise  mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau
Coma idyllique  mise en scène Vincent Gomez