Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale
Square Pablo Neruda
BP 216

30104 Alès Cedex
Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
Email
Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

Andromaque de Jean Racine mise en scène Declan Donnellan [3 rep.] (Grande salle)
Solitaires  chorégraphie Daniel Dobbels [2 rep.] (Salle d'à côté)
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Chateau du Pradel (Le Pradel)
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Parc de Paulhan (Saint-Jean-du-Gard)
La Jurassienne de réparation [1 rep.] Parc du Rouret (Anduze)
Les Mondes de Fingerman d’Inès Pasic mise en scène Inès Pasic conception Inès Pasic [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
Diptyque  mise en scène Laurent Dupuy [4 rep.] (Salle d'à côté)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (Grande salle)
Les Galaperies [1 rep.] Parvis du Cratère
Fournaise  mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau [4 rep.] La Verrerie
Coma idyllique  mise en scène Vincent Gomez [1 rep. + 1 scol.] La Verrerie
Occident de Rémi de Vos mise en scène Dag Jeanneret [4 rep.] (Salle d'à côté)
La Table du fond de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 rep. + 6 scol.] hors les murs Collège Diderot et Collège Jean Moulin
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas [1 rep.] (Grande salle)
Les Caméléons d'Achille de Dino… mise en scène Dino [4 rep.] (Grande salle)
Alice d’Ismaïl Safwan… mise en scène Ismaïl Safwan [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
Élu de Patrice Jouffroy… conception Céline Chatelain [1 rep.] Salle polyvalente de Cendras (Cendras)
Élu de Patrice Jouffroy… conception Céline Chatelain [1 rep.] Salle des fêtes de Vézénobres (Vézénobres)
Élu de Patrice Jouffroy… conception Céline Chatelain [1 rep.] Salle Marcel Pagnol (Anduze)
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] (Grande salle)
Élu de Patrice Jouffroy… conception Céline Chatelain [1 rep.] Molières-sur-Cèze
Quand les mains murmurent de Françoise Pillet mise en scène Françoise Pillet [6 scol.] Séance scolaires uniquement
Carmen ou le Bal des phalènes  mise en scène Michel Dallaire [2 rep.] (Salle d'à côté)
Elephant People de Daniel Keene mise en scène Renaud Cojo conception Renaud Cojo [2 rep.] (Grande salle)
A Wonderful World de Bernie Collins… mise en scène Bernie Collins [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
La Plus Folle Histoire de la chanson  mise en scène Marinette Maignan [2 rep.] (Grande salle)
Singularités ordinaires de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes [2 rep.] (Grande salle)
We are la France d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
La Cour du roi Pétaud musique Léo Delibes mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] (Grande salle)
We are la France d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Salle polyvalente de Génolhac (Génolhac)
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
We are la France d'après Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
En sus 13  chorégraphie Marco Flores [1 rep.] (Grande salle)
Ovo de Michaël Glück mise en scène Christiane Hugel conception Christiane Hugel [2 rep. + 8 scol.] (Salle d'à côté)
Baal [1919] de Bertolt Brecht mise en scène Mathias Beyler [2 rep.] (Grande salle)
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Johanny Bert [2 rep.] (Salle d'à côté)
Kinkan Shonen  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [1 rep.] (Grande salle)
Une passion russe de Jean-Pierre Milovanoff [1 rep.] (Salle d'à côté)
Un garçon impossible de Petter S. Rosenlund mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.] (Grande salle)
La Mourre  mise en scène Jean-Michel Guy [1 rep.] (Grande salle)
Les Pieds dans les nuages de Johanny Bert… mise en scène Johanny Bert [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin [2 rep.] (Grande salle)
La Répétition : une Odyssée de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande salle)
Un tramway nommé Désir de Tennessee Williams mise en scène Didier Carette [4 rep.] (Salle d'à côté)
Gustavia  chorégraphie La Ribot [1 rep.] (Grande salle)
Cinq comédies de Molière de Molière mise en scène Christian Schiaretti [3 rep.] (Grande salle)
Jojo au bord du monde de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Denis Lafaurie [1991...]
Festivals

Créations

Coproduction
Entreprise d'après Jacques Jouet… mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois

Autres programmations