Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30100 Alès

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Chronologie

Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

Jazir [2 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
Chanson Plus Bifluorée - Poum !  mise en scène Marinette Maignan [2 rep.] (Grande salle)
Hilda de Marie N'Diaye mise en scène Christophe Perton [4 rep.] (Salle d'à côté)
Xénophonia [1 rep.] (Grande salle)
Le Requiem musique Wolfgang Amadeus Mozart [3 rep.] (Grande salle)
De nos jours, les Saintes Vierges ne versent plus de larmes d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Céline Massol [2 rep.] (Salle d'à côté)
Cirque en fil  mise en scène Fanny Molliens [1 rep. + 2 scol.] La Verrerie sous chapiteau
Parfums d'Est  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens [3 rep.] La Verrerie sous chapiteau
Le Galop du girafon de Filip Forgeau mise en scène Marc Proulx conception Sébastien Le Guen [1 rep.] Salle polyvalente de Cendras (Cendras)
Souad Massi - Mesk elil [1 rep.] (Grande salle)
2008 vallée  chorégraphie Mathilde Monnier conception Philippe Katerine [1 rep.] (Grande salle)
La Marquise d'O d'après Heinrich von Kleist mise en scène Lukas Hemleb [1 rep.] (Grande salle)
La Vieille Forêt  chorégraphie Muriel Piqué [3 rep. + 5 scol.] (Salle d'à côté)
Icône de Michaël Glück mise en scène Christiane Hugel [3 rep. + 7 scol.] Musée bibliothèque Pierre André Benoit
Ballet de Lorraine [1 rep.] (Grande salle)
Le Jardin  conception Didier André [2 rep.] (Grande salle)
L'Appel du ring  conception Denis Fournier [1 rep. + 2 scol.]
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván (Grande salle)
Shakespeare-Perrault d'après Charles Perrault… mise en scène Christian Carrignon [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Olivia Ruiz - La Femme chocolat [1 rep.] (Grande salle)
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Gilbert Rouvière [3 rep.] (Grande salle)
L'Insensible Déchirure  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.] (Grande salle)
Cocinando con Elvis de Lee Hall mise en scène Andrés Céspedes [2 rep.] (Salle d'à côté)
Laissez-porter  conception Airelle Caen [2 rep.] (Grande salle)
Au voleur ! de Nathalie Roques mise en scène Pierre Richards [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Jean-Marc Luisada et l'Orchestre de chambre des Cévennes [1 rep.] (Grande salle)
Apollinaire d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Marie-Hélène Sarrazin [1 rep.] (Grande salle)
Les Contre-Visites guidées de Jérôme Poulain de Stanislas Hilairet [2 rep.] Saint-Christol-lès-Alès
La Version de Browning de Terence Rattigan mise en scène Didier Bezace [2 rep.] (Grande salle)
Les Contre-Visites guidées de Jérôme Poulain de Stanislas Hilairet [1 rep. + 2 scol.] Saint-Jean-du-Gard
Les Contre-Visites guidées de Jérôme Poulain de Stanislas Hilairet [2 rep.] Rousson
Un voyage d'hiver  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] (Grande salle)
Les Contre-Visites guidées de Jérôme Poulain de Stanislas Hilairet [2 rep. + 1 scol.] Génolhac
Moins 2 de Samuel Benchetrit mise en scène Samuel Benchetrit [2 rep.] (Grande salle)
Boulevard du boulevard du boulevard de Daniel Mesguich mise en scène Daniel Mesguich [2 rep.] (Grande salle)
Animale  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
Le Bois de bambou  mise en scène Christian Carrignon [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [1 rep.] Salle polyvalente de la Grand-Combe (La Grand-Combe)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] (Grande salle)
Les Naufragées  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Cratère Surfaces

Historique

Création en
Direction
Denis Lafaurie [1991...]

Créations

Coproduction
Méchant ! d’Anne Sylvestre mise en scène Sylvia Chemoil
Wonder Petrol  mise en scène Facundo Diab… conception Aurélien Prost

Autres programmations

Festival du Jeune Théâtre d'Alès
Jours de colère d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Cirque en Marche