Le Cratère

Scène nationale d'Alès
Scène nationale

Square Pablo Neruda
BP 216

30100 Alès

Tél 04 66 52 90 00
Fax 04 66 52 76 80
Réservation 04 66 52 52 64
Site
E-mail

Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.

Voir aussi son site d'archives : Les archives du Cratère

Chronologie

Théâtre des Cordeliers (Alès) LI [1803-1968]
Théâtre municipal d'Alès (Alès) TM [...-1990]
Le Cratère (Alès) SN [1991...]

Programmation

Apesanteur [8 rep.] (Grande salle)
Cratère Espaces
Cratère EspacesLe Concert dont vous êtes l'auteur - For Street  mise en scène Arthur Ribo conception Arthur Ribo [1 rep.] Site du Carabiol (Saint-Julien-les-Rosiers)
Le Concert dont vous êtes l'auteur - For Street  mise en scène Arthur Ribo conception Arthur Ribo [1 rep.] Château de Barjac (Barjac) cour
Le Concert dont vous êtes l'auteur - For Street  mise en scène Arthur Ribo conception Arthur Ribo [1 rep.] Complexe Charles de Gaulle (La Grand-Combe)
Le Concert dont vous êtes l'auteur - For Street  mise en scène Arthur Ribo conception Arthur Ribo [1 rep.] Complexe sportif (Ners) cour
Spectacles à venir
Cratère EspacesConversation avec un arbre  conception Corine Cella [2 rep.] Place du Grand Foirail (Anduze)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (Grande salle)
Les oiseaux meurent facilement dans cette chambre  d'après Yukio Mishima mise en scène Jean-Baptiste Tur [1 rep.] (Salle d'à côté)
Ukraine Fire  mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (Grande salle)
Cratère Espaces
Cratère EspacesPourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?  de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.] Salle Louis Benoit (Saint-Hilaire-de-Brethmas)
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?  de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.] Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès)
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?  de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.] Espace Georges-Brun (Saint-Privat-des-Vieux)
Out of the Blue  conception Frédéri Vernier [3 rep.] (Grande salle)
Cratère EspacesPourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?  de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.] Salle municipale l'Oseraie (Le Collet-de-Dèze)
Widad Mjama / Akéstèko / Zar Elektrik [1 rep.] Saint-Martin-de-Valgalgues
Pister les créatures fabuleuses  de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade [1 rep.] (Salle d'à côté)
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (Grande salle)
La Conférence ébouriffée [2 rep.] (Salle d'à côté)
La Semaine international du Hip Hop
La Semaine international du Hip HopWild Cat  chorégraphie Saïdo Lehlouh conception Saïdo Lehlouh [1 rep.] (Grande salle)
La Semaine international du Hip HopJewel Usain / Eesah Yasuke [1 rep.] (Salle d'à côté)
J'ai des doutes  d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] (Grande salle)
Yé !  mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre [2 rep.] (Grande salle)
Temps de Cirques dans le Gard
Désenfumage3  de Roch Havet… mise en scène Mathieu Pasero [3 rep.] (Salle d'à côté)
Born to be circus [3 rep.] La Verrerie Temps de Cirques dans le Gard
Les Frères Jacquard - Bestoufle [1 rep.] (Grande salle)
Petit pays  de Gaël Faye mise en scène Frédéric Fisbach conception Frédéric Fisbach [2 rep.] (Grande salle)
Les ATyPiques
À ne pas rater  de Nicolas Heredia mise en scène Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [2 rep.] (Salle d'à côté)
L'Île d'or  de Hélène Cixous mise en scène Ariane Mnouchkine [1 rep.] ThéâtredelaCité (Toulouse) départ du Cratère en bus
Omar Sosa – Seckou Keita – Gustavo Ovalles [1 rep.] (Grande salle)
Anywhere  de Henry Bauchau mise en scène Élise Vigneron… conception Élise Vigneron [2 rep.] (Salle d'à côté)
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Grande salle)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Grande salle)
Fwad Darwich & The New Dialects [1 rep.] (Salle d'à côté)
Parbleu !  conception Jean-Paul Lefeuvre [3 rep.] (Grande salle)
Cratère EspacesCharlÉlie Couture [1 rep.] Saint-Ambroix
Peau de papier  mise en scène Nuria Alvarez Coll [1 rep.] (Salle d'à côté)
Kery James - Le Mélancolique Tour [1 rep.] (Grande salle)
Drôle de genre  de Jade-Rose Parker mise en scène Jérémie Lippmann [3 rep.] (Grande salle)
Deleuze / Hendrix  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Grande salle)
Icare  de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot [2 rep.] (Grande salle)
Nuit  de Marie Vauzelle mise en scène Marie Vauzelle conception Marie Vauzelle [2 rep.] (Salle d'à côté)
Lettre à moi (plus tard)  de Laureline Le Bris-Cep mise en scène Laureline Le Bris-Cep [2 rep.] (Salle d'à côté)
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin [3 rep.] (Grande salle)
Songs of Freedom [1 rep.] (Grande salle)
Farces et nouvelles  d’Anton Tchekhov mise en scène Pierre Pradinas [1 rep.] La Maison de l'Eau (Allègre-les-Fumades)
Farces et nouvelles  d’Anton Tchekhov mise en scène Pierre Pradinas [1 rep.] Espace culturel de Sauve (Sauve)
Farces et nouvelles  d’Anton Tchekhov mise en scène Pierre Pradinas [1 rep.] Foyer communal de Bagard (Bagard)
Farces et nouvelles  d’Anton Tchekhov mise en scène Pierre Pradinas [1 rep.] Salle Nelson Mandela (Cendras)
Ibrahim Maalouf - Quelques mélodies [1 rep.] (Grande salle)
La Concordance des temps  conception Pierre-Jean Bréaud [2 rep.] (Salle d'à côté)
MADAM#3  de Mariette Navarro mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] (Grande salle)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [1 rep.] (Grande salle)
Un après-midi avec George Romero à regarder mourir les dinosaures  de Manu Berk mise en scène Marlène Llop [2 rep.] Lycée Jean-Baptiste Dumas (Gymnase B-1)
Robins  de Laureline Le Bris-Cep… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [2 rep.] (Grande salle)
Iskanderia leh ? [2 rep.] (Salle d'à côté)
Globule  conception Magali Esteban [5 rep.] (Salle d'à côté)
IT Dansa [2 rep.] (Grande salle)
Carmina Burana [1 rep.] (Grande salle)
Cratère Espaces
Cratère Espaces"Bien, reprenons"  de Roman Gigoi mise en scène Roman Gigoi [1 rep.] Centre d'accueil des Vans (Les Vans)
"Bien, reprenons"  de Roman Gigoi mise en scène Roman Gigoi [1 rep.] Auditorium de Rousson (Rousson)
"Bien, reprenons"  de Roman Gigoi mise en scène Roman Gigoi [1 rep.] Foyer de Saint-Jean-du-Pin (Saint-Jean-du-Pin)
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Grande salle)
Anouar Brahem Quartet [1 rep.] (Grande salle)
Haroun - Seul(s)  de Haroun mise en scène Thierno Thioune [1 rep.] (Grande salle)
Cratère EspacesÉlevage  de Hervé Charton… mise en scène Camille Lucas conception Mélina Prost [1 rep.] Laval-Pradel
Zaï zaï zaï zaï  d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [2 rep.] (Salle d'à côté)
Beaucoup de bruit pour rien  de William Shakespeare mise en scène Maïa Sandoz [1 rep.] (Grande salle)
Arthur H - Mort prématurée d'un chanteur populaire dans la force de l'âge  conception Arthur H [1 rep.] L'Ombrière (Uzès)

Historique

Création en
Direction
Olivier Lataste [2021...]
Denis Lafaurie [1991-2021]

Créations

Autres programmations

Cratère Surfaces
Yin  mise en scène Éric Longequel conception Cyrille Humen
Temps d'Artistes au Lycée
Festival du Jeune Théâtre d'Alès
Jours de colère  d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte  de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Cirque en Marche
Le Cratère
Fournaise  mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau
Coma idyllique  mise en scène Vincent Gomez