Le Carré Sainte-Maxime

Carré Léon Gaumont
107, route du Plan de la Tour
83120 Sainte-Maxime

Programmation

Bulle [1 rep.]
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [4 rep.]
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
L'Intrépide Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehman conception Stefan Wey [2 scol.]
Italie-Brésil 3 à 2 de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.]
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.]
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [1 rep.]
Incroyable ? Mais vrai !  chorégraphie Grace Ellen Barkey [1 scol.]
Elles de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon [1 rep.] (petit salle)
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [2 scol.]
Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Patrick Pineau [1 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.]
14-18 : dans l'enfer des tranchées  mise en scène Philippe Boronad [1 rep.]
Night Circus [2 rep.]
Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.]
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani [1 rep.]
Maiurta  mise en scène Bet Garrell [4 scol.]
Biennale Internationale des Arts du Cirque
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.]
Mythochroniques de Stéphane Bault conception Stéphane Bault [2 scol.]
Les Uns sur les autres de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [1 rep.]
Noces de sang de Federico García Lorca mise en scène Guillaume Cantillon [1 scol.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.]
En déséquilibre constant d'après Jorge Amado… conception Elena Bosco [1 rep.] (petit salle)
Figure in!  chorégraphie Sthan Kabar-Louët [1 rep.]
Notre peur de n'être de Fabrice Murgia… mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.]
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [1 rep.]
Le Roi sans royaume d'après Marcel Cremer mise en scène Marcel Cremer [2 scol.]
Ballet du Grand Théâtre de Genève [1 rep.]
Fratrie de Marc-Antoine Cyr mise en scène Renaud-Marie Leblanc [1 rep.]
Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [2 scol.]
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [1 rep.]
Braises de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad [1 rep.]
La grenouille au fond du puits croit que le ciel est rond  mise en scène Francesca Bettini [2 scol.]
Clinc!  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [1 rep.]
Rosa, metal y ceniza  chorégraphie Olga Pericet [1 rep.]
Intermezzo fantaisie d'après Jean Giraudoux mise en scène Stéphane Aucante [1 rep.]

Historique

Création en
Résidences
Artefact à partir de 2009

Créations

Coproduction

Autres programmations