Le Carré Sainte-Maxime

Carré Léon Gaumont

107, route du Plan de la Tour
83120 Sainte-Maxime

Site

Programmation

Petit-bleu et Petit-jaune d'après Leo Lionni mise en scène Angélique Friant [4 scol.]
Itinérances - Festival d'automne
Maudits sonnants  mise en scène Gilles Rhode conception Gilles Rhode [1 rep.] hors les murs, parking du Carré
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [3 rep.]
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [1 rep.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.]
Et puis j'ai demandé à Christian de jouer l'intro de Ziggy Stardust de Renaud Cojo mise en scène Renaud Cojo [1 rep.]
Les Femmes générales de la famille Yang [1 rep.]
Princesses oubliées ou inconnues d'après Rebecca Dautremer… mise en scène Catherine Vaniscotte [1 scol.]
L'Art de la comédie d'après Eduardo De Filippo mise en scène Philippe Berling [1 rep.]
Eikon  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.]
La Scaphandrière de Daniel Danis mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.]
Face a face  chorégraphie Jamal M'hanna [1 rep.] (petit salle)
Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [1 rep.]
Don Quichotte  chorégraphie Boris Eifman conception Boris Eifman [1 rep.]
Chien bleu d'après Nadja mise en scène Fabrizio Montecchi [1 scol.]
Nokto  mise en scène Jean-Pascal Viault [2 rep. + 1 scol.]
Le Cantique des cantiques & Hommage à Mahmoud Darwich d'après Mahmoud Darwich conception Rodolphe Burger [1 rep.]
Blanche Neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Nicolas Liautard conception Nicolas Liautard [1 rep.]
Les Mille et Une Façons de raconter une histoire  mise en scène Philippe Boronad [3 scol.]
Mondes animés I  conception Christophe Leblond [3 scol.]
Mondes animés II  conception Christophe Leblond [3 scol.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Georges Momboye [1 rep.]
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Georges Momboye [1 rep.]
Contes africains  mise en scène Philippe Boronad [2 rep.]
Intime cabaret  mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad [1 rep.] (petit salle)
Faites entrer Fabrice Éboué  conception Fabrice Éboué [1 rep.]
Alaska Forever  mise en scène Philippe Boronad [3 scol.]
Vamos al tiroteo  chorégraphie Rafaela Carrasco [1 rep.]
Tokyo Bar d'après Tennessee Williams mise en scène Gilbert Désveaux [1 rep.]
Le Printemps des Poètes
Commando poétique  mise en scène Philippe Boronad hors les murs
Le Cas Jekyll (2e version) de Christine Montalbetti… mise en scène Denis Podalydès [1 rep.]
Rage  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.]
Le Misanthrope de Molière mise en scène Nicolas Liautard [1 rep.]
Diplomatie de Cyril Gely mise en scène Stephan Meldegg [1 rep.]
Wear it Like a Crown  mise en scène Tilde Björfors conception Tilde Björfors [1 rep.]
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 2 scol.]
Dunas  chorégraphie María Pagés [1 rep.]

Historique

Création en
Résidences
Artefact à partir de 2009

Créations

Coproduction

Autres programmations