Le Toboggan

Centre Culturel de Décines
Scène conventionnée

14 avenue Jean Macé
BP 274

69150 Décines-Charpieu

Tél 04 72 93 30 07
Fax 04 72 93 30 01
Site
E-mail

Programmation

Viktor Vincent - Mental Circus  conception Viktor Vincent [1 rep.]
Karavel
Les Autres  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
Les Autres  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] spectacle annulé
Biennale de la Danse de Lyon
Mulïer  chorégraphie Mamen García conception Joan Santacreu [1 rep.]
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [1 rep.]
Michaël Hirsch - Je pionce donc je suis  de Michaël Hirsch… mise en scène Clotilde Daniault [1 rep.]
Adieu Monsieur Haffmann  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.]
Le Dernier Cèdre du Liban  d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Nikola Carton [1 rep.]
Waly Dia - Ensemble ou rien  de Waly Dia… conception Waly Dia [1 rep.]
Sens Interdits
Ül Kimvn  mise en scène Paula González Seguel [1 rep.]
Le Chaperon louche  de Sarkis Tcheumlekdjian mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep. + 4 scol.]
Une histoire d'amour  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Les Jumeaux - Grands crus classés [1 rep.]
Dunsinane  de David Greig… mise en scène Baptiste Guiton [1 rep.]
Bérengère Krief - Amour  de Bérengère Krief [1 rep.]
Rimbaud en feu  de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion [1 rep.]
L'Homme qui tua Don Quichotte  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep.]
Le monde était une île  mise en scène Jennifer Anderson [2 rep. + 12 scol.]
My Land  mise en scène Bence Vági [1 rep.]
Je ne serais pas arrivée là, si...  d'après Annick Cojean mise en scène Judith Henry [1 rep.]
Ombre  de Lamine Diagne mise en scène Valérie Puech [1 rep. + 3 scol.]
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.]
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.]
Monsieur X  de Mathilda May mise en scène Mathilda May [1 rep.]
Dream  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.]
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Charles Berling conception Charles Berling [1 rep.]
Camille Chamoux - Le Temps de vivre  de Camille Chamoux mise en scène Vincent Dedienne [1 rep.]
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar [1 rep.]
Petit-Bleu et Petit-Jaune  conception Fabien La Sala [4 scol.]
La Belle au bois dormant  chorégraphie Anatoly Emelianov [1 rep.]
Snow Thérapie  d'après Ruben Östlund mise en scène Salomé Lelouch [1 rep.]
Zwaï  mise en scène Schang Meier conception Esther Slanzi [1 rep.]
Mangeclous  d’Albert Cohen mise en scène Olivier Borle [4 scol.]
Ballet de l'Opéra de Lyon [3 rep. + 2 scol.]
Aymeric Lompret - Tant pis  conception Aymeric Lompret [1 rep.]
Et tout le monde s'en fout  d’Axel Lattuada… conception Fabrice de Boni [1 rep.]
Amis  d’Amanda Sthers… mise en scène Kad Merad [1 rep.]
Mangeclous  d’Albert Cohen mise en scène Olivier Borle [1 rep.]
Les Franglaises - Le Viens-retour [1 rep.]
La Caresse et la Mitraille  d'après Svetlana Alexievitch [1 rep.]
Mademoiselle Julie  d’August Strindberg mise en scène Julie Brochen [1 rep.]
Au bonheur des vivants  de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [1 rep.]
Le Grand Sot  chorégraphie Marion Motin [1 rep.]
Alex Jaffray - Le Son d'Alex…  d’Alexandre Jaffray mise en scène David Salles conception Alex Jattray [1 rep.]
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.]
Le Grenier [1 rep.]
Je suis une épopée individuelle  d'après Antoine Bello mise en scène Baïja Lidaouane [1 rep.]
L'Invitation  de Hadrien Raccah mise en scène Philippe Lellouche [1 rep.]
La Bajon - Prési... quoi ?  conception La Bajon [1 rep.]
Incidanse  chorégraphie Julien Mercier [1 rep.]
Stéphane Guillon - Sur scène  de Stéphane Guillon mise en scène Anouche Setbon conception Stéphane Guillon [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Sandrine Mini [2004-2016]

Créations

Autres programmations

Les Célestins
Ricercar  mise en scène François Tanguy
Sens Interdits
Ül Kimvn  mise en scène Paula González Seguel
Théâtre François Ponsard
Karavel
Les Autres  chorégraphie Kader Attou
Biennale de la Danse de Lyon
Mulïer  chorégraphie Mamen García conception Joan Santacreu
Micro Mondes
Danbé  d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger