Le Toboggan

Centre Culturel de Décines
Scène conventionnée

14 avenue Jean Macé
BP 274

69150 Décines-Charpieu

Tél 04 72 93 30 07
Fax 04 72 93 30 01
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.]
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [4 rep.]
Je me souviens [1 rep.]
Hôtel Adkov de Zwy Milshtein mise en scène Valéry Dekowski [2 rep.]
Chalet 1 d’André Baillon mise en scène Denis Plassard [3 rep.]
Les Chemins de la danse  chorégraphie Marie-Laure Agrapart conception Philippe Verrièle [4 scol.]
[Re]connaissance 2011 [1 rep.]
Un monde meilleur ? d'après Sébastien Joanniez… mise en scène Anabelle Simon [3 rep.] Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest)
Solonely  conception Thomas Guerry [3 rep.]
Time For Outrage? d'après Didier-Georges Gabily… mise en scène Jean-Philippe Albizzati [2 rep.]
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [2 rep.]
Ploutos Indoor d'après Aristophane mise en scène Gilles Chabrier [1 rep.] Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest)
Et si j'étais moi ?  chorégraphie Catherine Dreyfus [2 rep. + 3 scol.]
Belkheïr de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane [2 rep.]
Les Trois Richard d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [2 rep.]
Welcome to Paradise  chorégraphie Joëlle Bouvier [3 rep.]
Royaume uni  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
Partitions  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [2 rep.]
The Need for Cosmos d'après Henri Michaux… conception Samuel Sighicelli [1 rep.]
Le Vol du rempart de Nicolas Bachet mise en scène Pierre Tallaron [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
Serpents à sornettes de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [2 rep.]
Nuit d'orage d'après Michèle Lemieux mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep. + 3 scol.]
Demain  chorégraphie Michèle Noiret [2 rep.]
L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Omar Porras [2 rep.]
L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Chambre 209  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep.]
Pudique acide/Extasis [1 rep.]
Gustavia  chorégraphie La Ribot [1 rep.]
Le Coq d'or d'après Alexandre Pouchkine conception Jean Lacornerie [1 rep. + 3 scol.]
Jeune Ballet du CNSMD de Lyon [1 rep.]

Historique

Création en
Direction

Créations

Participation

Autres programmations

Karavel
Allegria  chorégraphie Kader Attou
Micro Mondes
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Biennale de la Danse de Lyon
Les Célestins
Ricercar  mise en scène François Tanguy
Théâtre de Vienne