Le Toboggan

Centre Culturel de Décines
Scène conventionnée

14 avenue Jean Macé
BP 274

69150 Décines-Charpieu

Tél 04 72 93 30 07
Fax 04 72 93 30 01
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Encor  chorégraphie Catherine Diverrès [2 rep.]
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [4 rep.]
Gardenia  mise en scène Alain Platel
Le Tour complet du cœur d'après William Shakespeare… mise en scène Luc Chambon conception Gilles Cailleau [4 rep.]
En somme ! de Fabrice Melquiot conception Marion Lévy [2 rep.]
Hana  chorégraphie Isida Micani [2 rep.]
In Vivo  chorégraphie Mickaël Le Mer [2 rep.]
La Plénitude des cendres de Yan Allegret mise en scène Yan Allegret conception Yan Allegret [2 rep.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Photo-romance de Lina Saneh… mise en scène Lina Saneh… conception Lina Saneh [2 rep.]
Pose ta valise de Sylvain Bolle-Redat… mise en scène Géraldine Bénichou conception Salah Gaoua [2 rep.]
L'Oubli, toucher du bois  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [2 rep.]
Il Giardino Italiano  chorégraphie Anna Balducci [4 scol.]
Une femme à Berlin  mise en scène Tatiana Vialle [3 rep.]
La Mécanique des anges  mise en scène Thomas Guerry… conception Thomas Guerry [5 rep.]
Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin [2 rep.]
Triptyque.com... d'après Sarah Fourage… mise en scène Adeline Benamara [3 rep.] Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest)
Habit(u)ation d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.]
Pour Giselle  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan [3 rep.]
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep. + 4 scol.]
Philoctète de Heiner Müller mise en scène Élisabeth Marie [2 rep.] Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin)
Ahmed philosophe d’Alain Badiou mise en scène Grégoire Ingold [1 rep.]
Kawa  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [3 rep.]
Un pied dans le crime d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.]
Erwan et les oiseaux d'après Tarjei Vesaas… mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep. + 3 scol.]
Dark Matters  chorégraphie Crystal Pite [3 rep.]
Another Sleepy Dusty Delta Day de Jan Fabre conception Jan Fabre [2 rep.]
Le Maître de la pluie d'après Bénédicte Vilgrain mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [2 scol.]
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [3 rep.]
Ballet de l'Opéra de Lyon [5 rep.]
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Andrea Novicov [4 rep.] Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest)
Hiroshima mon amour d'après Marguerite Duras mise en scène Christine Letailleur [3 rep.]

Historique

Création en
Direction

Créations

Participation

Autres programmations