Le Toboggan

Centre Culturel de Décines
Scène conventionnée

14 avenue Jean Macé
BP 274

69150 Décines-Charpieu

Tél 04 72 93 30 07
Fax 04 72 93 30 01
Site
E-mail

Programmation

Une fête pour Boris de Thomas Bernhard mise en scène Denis Marleau conception Stéphanie Jasmin [2 rep.]
Ali  conception Mathurin Bolze [3 rep.]
Miettes  conception Rémi Luchez [3 rep.]
Contre-moi  mise en scène Vimala Pons conception Tsirihaka Harrivel [3 rep.]
Impromptu  chorégraphie Dimitri Jourde [3 rep.]
Le Secret des chocottes de Simon Grangeat mise en scène Simon Grangeat [1 scol.]
Cahier d'histoires #1 de Pauline Sales… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep. + 3 scol.]
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [2 rep.]
La Mécanique des anges  mise en scène Thomas Guerry… conception Thomas Guerry [3 rep.]
Pororoca  chorégraphie Lia Rodrigues [2 rep.]
La Cloche de verre  chorégraphie Maryse Delente [1 rep.]
La Princesse Sirène d'après Hans Christian Andersen mise en scène Teresa Ludovico [1 rep. + 1 scol.]
Drôles de danses [1 rep. + 1 scol.]
Le Jardin des délices  chorégraphie Blanca Li [1 rep.]
Sin sangre d'après Alessandro Baricco mise en scène Juan Carlos Zagal [1 rep.]
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [3 rep.]
Tout est normal, mon cœur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [1 rep.]
Les Cinq Doigts de la main d’Emmanuel Darley… mise en scène Dominique Lardenois [1 rep. + 2 scol.]
Turba  chorégraphie Maguy Marin… conception Maguy Marin [2 rep.]
P.O.M.P.E.I. 2e fouille  chorégraphie Caterina Sagna [2 rep.]
Alice pour le moment de Sylvain Levey mise en scène Anne Courel [1 rep. + 2 scol.]
Bab et Sane de René Zahnd mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep.]
Les Sea Girls - Chansons à pousse-pousse [1 rep.]
Les Souffrances de Job de Hanoch Levin mise en scène Laurent Brethome [2 rep.]
Le Bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault [1 scol.]
MonStreS  chorégraphie Sarah Crépin conception Sarah Crépin [4 scol.]
Vu  chorégraphie Hafiz Dhaou [2 rep.]
Le Bonheur des uns d'après Studs Terkel mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.]
Trois contes d'après Charles Perrault mise en scène Emmanuelle Prager conception Gérard Lecointe [1 rep. + 1 scol.]
Bic et Plume  chorégraphie Yan Raballand [1 rep. + 2 scol.]
Oncle Vania à la campagne d’Anton Tchekhov mise en scène Hervée de Lafond [1 rep.]

Historique

Création en
Direction

Créations

Autres programmations

Théâtre François Ponsard
Karavel
Les Autres  chorégraphie Kader Attou
Micro Mondes
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Biennale de la Danse de Lyon
Mulïer  chorégraphie Mamen García conception Joan Santacreu
Sens Interdits
Ül Kimvn  mise en scène Paula González Seguel
Les Célestins
Ricercar  mise en scène François Tanguy