Le Toboggan

Centre Culturel de Décines
Scène conventionnée

14 avenue Jean Macé
BP 274

69150 Décines-Charpieu

Tél 04 72 93 30 07
Fax 04 72 93 30 01
Site
E-mail

Programmation

Compromis de Philippe Claudel mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Karavel
Allegria  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Illusions d’Ivan Viripaev mise en scène Olivier Maurin [1 rep.]
Et tout le monde s'en fout d’Axel Lattuada… conception Fabrice de Boni [1 rep.]
Mangeclous et la lioncesse d'après Albert Cohen mise en scène Olivier Borle [1 rep.]
Spectacles à venir
Pablo Mira dit des choses contre de l'argent  mise en scène Fanny Santer conception Pablo Mira [1 rep.]
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.]
Waly Dia - Ensemble ou rien de Waly Dia… conception Waly Dia [1 rep.]
Le Sublime Sabotage  conception Yohann Métay [1 rep.]
Romanesque d'après Loránt Deutsch mise en scène Nicolas Lumbreras conception Loránt Deutsch [1 rep.]
Dunsinane de David Greig… mise en scène Baptiste Guiton [1 rep.]
Pierre Palmade joue ses sketchs  conception Pierre Palmade [1 rep.]
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Charles Berling conception Charles Berling [2 rep.]
My Land  mise en scène Bence Vági [1 rep.]
Mama swing  mise en scène Emma Utges… conception Alexandre Chetail [1 rep. + 4 scol.]
Du cœur d'après John Cassavetes mise en scène Yann Lheureux [1 rep.]
Le Grenier [1 rep.]
La Belle au bois dormant  chorégraphie Anatoly Emelianov [1 rep.]
Fleurs de soleil d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Mental circus  conception Viktor Vincent [1 rep.]
Mangeclous d’Albert Cohen mise en scène Olivier Borle [1 rep.]
Un Picasso d'après Jeffrey Hatcher mise en scène Anne Bouvier [1 rep.]
Digital vaudou  chorégraphie Vincent Harisdo [1 rep. + 3 scol.]
Les Jumeaux - Grands crus classés [1 rep.]
L'Homme qui tua Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep.]
Les Franglaises - Le Viens-retour [2 rep.]
Folk-s  conception Alessandro Sciarroni [3 rep.]
La Dégustation d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [1 rep.]
Contes et légendes de la Guerre de Troie d’Ophélie Kern mise en scène Ophélie Kern [3 scol.]
Bérengère Krief - Amour de Bérengère Krief [1 rep.]
Par le bout du nez de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Michel Boujenah - Dans tous les sens  conception Michel Boujenah [1 rep.]
Le Son d'Alex d’Alexandre Jaffray mise en scène David Salles [1 rep.]
Le Grand Sot  chorégraphie Marion Motin [1 rep.]
Monsieur X de Mathilda May mise en scène Mathilda May [1 rep.]
Incidanse  chorégraphie Julien Mercier [1 rep.]
Braise et cendres d'après Blaise Cendrars mise en scène Jacques Nichet [1 rep.]
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Mélanie Leray [1 rep.]
Michaël Hirsch - Je pionce donc je suis de Michaël Hirsch… mise en scène Clotilde Daniault [1 rep.]
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.]
Allô Cosmos  chorégraphie Fanny Paris conception Marc de Blanchard [4 scol.]
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [1 rep.]
Vincent Dedienne - Nouveau spectacle  conception Vincent Dedienne [1 rep.]
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [1 rep.]
Stéphane Guillon - Revue de presse  conception Stéphane Guillon [1 rep.]

Historique

Création en
Direction

Créations

Participation

Autres programmations

Karavel
Allegria  chorégraphie Kader Attou
Micro Mondes
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Biennale de la Danse de Lyon
Les Célestins
Ricercar  mise en scène François Tanguy
Théâtre de Vienne