Théâtre de Bourg-en-Bresse

Scène conventionnée d’intérêt national

11, place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) SCIN [2008-2022] | SN [2022...]

Programmation

Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [3 rep.] (Grande salle)
7 sœurs de Turakie  d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [2 rep.] (Grande salle)
Hiboux  mise en scène Nicolas Chapoulier [2 rep.]
Nuit de la mario #2
Nuit de la mario #2Goupil-Kong  conception Fred Ladoué [2 rep.] MCC Bourg-en-Bresse
Nuit de la mario #2Nonna(s) don't cry  mise en scène Jolanda Löllmann [2 rep.] MCC Bourg-en-Bresse
Nuit de la mario #2Alias  mise en scène Charlie Denat [2 rep.] MCC Bourg-en-Bresse
Nuit de la mario #2Saga familia  conception Michel Laubu [2 rep.] MCC Bourg-en-Bresse
Lieux-dits  mise en scène Marion Even conception Marion Even [3 rep. + 1 scol.] Monastère royal de Brou
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (Grande salle)
Le Bal du nouveau monde  de Jana Remond mise en scène Guillaume Fulconis [1 rep.] (Grande salle) Épisode 1
Le Bal du nouveau monde  de Jana Remond mise en scène Guillaume Fulconis [1 rep.] (Grande salle) Épisode 2
Le Bal du nouveau monde  de Jana Remond mise en scène Guillaume Fulconis [1 rep.] (Grande salle) Intégrale
Schubert in Love [2 rep.] (Grande salle)
Une vie  d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis [2 rep.] (Grande salle)
Rencontres des Amateurs de Théâtre
Rencontres des Amateurs de ThéâtreGianni Schicchi  de Brigitte Jensen mise en scène Dora Gola [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Rencontres des Amateurs de ThéâtreAïe, aïe, aïe des ours [2 rep.] Théâtre Rémi Sallet
Rencontres des Amateurs de ThéâtreLa Cote 400  de Sophie Divry mise en scène Éric Girard [1 rep.] Théâtre Rémi Sallet
Rencontres des Amateurs de ThéâtreCôté courtes  de Jean-Paul Alègre mise en scène Geneviève Poizeau [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Rencontres des Amateurs de ThéâtreIn vino veritas  de Christine Girod mise en scène Christine Girod [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Rencontres des Amateurs de ThéâtreLa Mastication des morts  de Patrick Kermann mise en scène Corinne Méric [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Rencontres des Amateurs de ThéâtreBlessées à mort  de Serena Dandini mise en scène Sylvie Delom [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Idole des houles  de Grégory Truchet mise en scène Grégory Truchet [2 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Un contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Love Box  conception Miriam de Sela [2 rep. + 11 scol.] Salle des fêtes de Saint-Julien-sur-Reyssouze (Saint-Julien-sur-Reyssouze)
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (Grande salle)
Ce que je suis en réalité demeure inconnu  d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Émilie Lafarge [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Plume  chorégraphie Capucine Lucas [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Tempête  de William Shakespeare mise en scène Sandrine Anglade [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Von Münchausen  conception Guillaume Bertrand [1 rep.] (Salle Jean Vilar) + représentations en structures médico-sociales et établissements scolaires
Prince !  de Sophie Bœuf [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Lapin cachalot  d’Anaïs Vaugelade… mise en scène Émilie Flacher [2 rep. + 11 scol.] Salle des fêtes de Courmangoux (Courmangoux)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [3 rep.] (Grande salle)
Frédéric Fromet chante l'amour  conception Frédéric Fromet [2 rep.] (Grande salle)
Dans ma maison  mise en scène Christophe Roche… conception Christophe Roche [4 rep.] (Salle Jean Vilar) + séances scolaires en écoles
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] (Grande salle)
L'Écorce des rêves  conception Maëlle Reymond [2 rep. + 9 scol.] Salle des fêtes de Polliat (Polliat)
La Brèche  de Michel Villée conception Noémie Vincart [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Taïga  d’Aurianne Abécassis mise en scène Sébastien Valignat [2 rep.] (Grande salle)
Lux  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Rien que le soleil qui...  d’Aurianne Abécassis mise en scène Claire Truche [2 rep. + 4 scol.] (Salle Jean Vilar)
Roiseaux  mise en scène Claire Truche conception Hélène Péronnet [1 rep.] (Grande salle)
Les Petites Reines  d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Les Parents terribles  de Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton [2 rep.] (Grande salle)
Le Criquet [2 rep. + 11 scol.] Salle des fêtes de Hautecourt (Hautecourt)
Hôtel Bellevue [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
May B  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grande salle)
≈ [Presque égal à]  de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Thomas Poulard [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Monstro [2 rep.] (Grande salle)
Elle e(s)t moi  chorégraphie Anaïs Vives conception Anaïs Vives [3 rep. + 6 scol.] (Salle Jean Vilar)
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.] (Grande salle)
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Br'Ain de Cirque
Forever, Happily...  de Floriane Soyer [3 rep.] Chapiteau aux arrières de Brou
Boutelis ! [2 rep.] (Grande salle)
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [4 rep.] Chapiteau aux arrières de Brou

Historique

Création en
Direction
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Autres programmations

Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Hérissons-nous !
Paule  mise en scène Emmeline Beaussier conception Jean-Pierre Hollebecq
Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
Courts Cirques, Oui !
Ali  conception Mathurin Bolze
Top Down  conception Marianna Boldini
La Poule noire  conception Lise Pauton
Un oiseau  conception Joana Schweizer
Instante  conception Juan Ignacio Tula
Lontano  conception Marica Marinoni
T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Loto3000
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick
Fibre  chorégraphie Anaïta Pourchot… conception Anaïta Pourchot
L'Origine d'Osmonde  chorégraphie Émilie Borgo
J'm'ennuie  chorégraphie Solène Cerutti
Jardin  chorégraphie Laure Buathier conception Laure Buathier