Théâtre de Bourg-en-Bresse

Scène conventionnée d’intérêt national

11, place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) SCIN [1992...]

Programmation

Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [2 rep.] (Grande salle)
Jean-Pierre, lui, moi de Thierry Combe mise en scène Thierry Combe conception Thierry Combe [2 rep.] (Grande salle)
Ventre de Steve Gagnon mise en scène Vincent Goethals [1 rep.] (Grande salle)
Le Scoparium  mise en scène Guillaume Bertrand [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Comme sur des roulettes d’Aude Bourrier… mise en scène Émilie Bender [3 rep. + 2 scol.] (Salle Jean Vilar)
Roiseaux  mise en scène Claire Truche conception Hélène Péronnet [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
La Vague  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [2 rep. + 8 scol.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Part-Dieu, chant de gare de Julie Rossello-Rochet mise en scène Julie Guichard [1 rep.] Salle des fêtes de Poncin (Poncin) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Part-Dieu, chant de gare de Julie Rossello-Rochet mise en scène Julie Guichard [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Julien-sur-Reyssouze (Saint-Julien-sur-Reyssouze) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Part-Dieu, chant de gare de Julie Rossello-Rochet mise en scène Julie Guichard [1 rep.] ECRIN (Bresse Vallons) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Part-Dieu, chant de gare de Julie Rossello-Rochet mise en scène Julie Guichard [1 rep.] Mairie de Saint-Rambert-en-Bugey (Salle du conseil) (Saint-Rambert-en-Bugey) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [1 rep. + 11 scol.] Place Publique (Beaupont) Camion à histoires spectacle annulé (Confinement Covid-19)
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [3 rep.] Place de la Salle des Fêtes (Bresse Vallons) Camion à histoires spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Zora  mise en scène Franck Stalder [2 rep. + 6 scol.] Salle des fêtes de Saint-Jean-sur-Reyssouze (Saint-Jean-sur-Reyssouze) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
La Tempête de William Shakespeare mise en scène Sandrine Anglade [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [3 rep. + 4 scol.] (Salle Jean Vilar)
Un contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Vole ! de David Lacomblez mise en scène David Lacomblez… conception Cédric Vernet [2 rep. + 7 scol.] Salle des fêtes de Saint-Martin-le-Châtel (Saint-Martin-le-Châtel)
D'autres de Tiphanie Bovay-Klameth conception Tiphanie Bovay-Klameth [2 rep.] (Grande salle)
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis [2 rep.] (Grande salle)
Boum Boum de Petrek… mise en scène Claire Truche conception Petrek [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Corps de bois [2 rep. + 7 scol.] Salle des fêtes de Saint-Martin-du-Mont (Saint-Martin-du-Mont)
Spectacles à venir
La Brèche de Michel Villée conception Noémie Vincart [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [1 rep. + 8 scol.] Place du Village (Saint-Rémy) Camion à histoires
Hérissons-nous !
Paule  mise en scène Emmeline Beaussier conception Jean-Pierre Hollebecq [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [3 rep. + 6 scol.] Place de la Salle Polyvalente (Nivigne et Suran) Camion à histoires
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [2 rep. + 7 scol.] Salle des fêtes de Servas (Servas)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (Grande salle)
≈ [Presque égal à] de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Thomas Poulard [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Petites Reines d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Le Mariage de Marie-Hélène Chiocca mise en scène Henri Gruvman [3 rep. + 2 scol.] (Salle Jean Vilar)
Monstro [2 rep.] (Grande salle)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Frédéric Fromet chante l'amour  conception Frédéric Fromet [2 rep.] (Grande salle)
Vilain canard ! de Hans Christian Andersen mise en scène Gaëlle Dauphin [3 rep. + 11 scol.] (Salle Jean Vilar)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Fibre  chorégraphie Anaïta Pourchot… conception Anaïta Pourchot [2 rep. + 2 scol.] Monastère royal de Brou
Lieux-dits  mise en scène Marion Even conception Marion Even [2 rep. + 2 scol.] Monastère royal de Brou
Le Chaperon louche de Sarkis Tcheumlekdjian mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Måriåj en chønsons  mise en scène Jean-Claude Cotillard [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Wilfrid Charles [2005...]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Autres programmations

Hérissons-nous !
Paule  mise en scène Emmeline Beaussier conception Jean-Pierre Hollebecq
Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Festival T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier
L'Homme de la rue  chorégraphie Thomas Demay conception Thomas Demay
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Le Jour où  chorégraphie Anaïs Vives