Théâtre de Bourg-en-Bresse

Scène conventionnée d’intérêt national

11, place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) SCIN [2008-2022] | SN [2022...]

Programmation

Les Tondues  de Périne Faivre mise en scène Périne Faivre conception Périne Faivre [2 rep.] Parc de la Visitation
J'ai des doutes  d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.]
Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [2 rep.]
Les Femmes savantes  de Molière mise en scène Agnès Larroque [2 rep.]
Tarkiz  mise en scène Guillaume Bertrand [2 rep.]
Avant la nuit  d'après Rose Deville mise en scène Marie Pustetto [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Julien-sur-Reyssouze (Saint-Julien-sur-Reyssouze)
Avant la nuit  d'après Rose Deville mise en scène Marie Pustetto [1 rep.] Centre Saint Martin (Vonnas)
Je ne suis pas une bête sauvage  d’Adolf Wölfli mise en scène Guillaume Bailliart [2 rep.]
Avant la nuit  d'après Rose Deville mise en scène Marie Pustetto [1 rep.] Salle des fêtes de Pont d'Ain (Pont d'Ain)
Avant la nuit  d'après Rose Deville mise en scène Marie Pustetto [1 rep.] Salle des fêtes de Val-Revermont (Treffort-Cuisiat)
Avant la nuit  d'après Rose Deville mise en scène Marie Pustetto [1 rep.] Salle communale de Saint-Rambert-en-Bugey (Saint-Rambert-en-Bugey)
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade [1 rep. + 1 scol.]
Piccoli  mise en scène Davide Doro [2 rep. + 11 scol.] Salle polyvalente de Bohas (Bohas)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [2 rep.]
Jean-Yves, Patrick et Corinne  conception Sidonie Duret [1 rep.]
Triiio  d’Alain Reynaud… mise en scène Alain Simon conception Alain Reynaud [3 rep. + 3 scol.]
Un balcon entre ciel et terre  mise en scène Sébastien Fenner conception Anna Thibaut [4 rep. + 8 scol.] (Salle Jean Vilar)
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [2 rep. + 9 scol.] Salle des fêtes de Lescheroux (Lescheroux)
L'Arbre en poche  d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.]
Le Petit Phil rouge  de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [2 rep. + 11 scol.] Salle polyvalente de Montracol (Montracol)
Le Cid  de Pierre Corneille mise en scène Sandrine Anglade [2 rep.]
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
La Petite Casserole d'Anatole  d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [3 rep. + 11 scol.] (Salle Jean Vilar)
Buffles  de Pau Miró mise en scène Émilie Flacher [2 rep.]
Amour toujours  d'après William Shakespeare mise en scène Thierry Bordereau [1 rep.] Maison de retraite Saint Joseph (Jasseron)
Amour toujours  d'après William Shakespeare mise en scène Thierry Bordereau [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Lent (Lent)
Amour toujours  d'après William Shakespeare mise en scène Thierry Bordereau [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Trivier-de-Courtes (Saint-Trivier-de-Courtes)
Une chenille dans le cœur  de Stéphane Jaubertie mise en scène Mariana Lézin [1 rep. + 3 scol.]
Courts Cirques, Oui !
3D  conception Jonathan Guichard [3 rep.]
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [3 rep.]
Huitième jour [3 rep.]
Knot  conception Jean-Daniel Broussé [3 rep.]
L'Ouest loin  d’Olivier Debelhoir mise en scène Olivier Debelhoir [3 rep.]
Vu  d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [3 rep.]
Romulus le grand  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Thomas Poulard [1 rep.]
Rouge  mise en scène Sandrine Le Brun-Bonhomme conception Sandrine Le Brun-Bonhomme [4 rep. + 8 scol.] (Salle Jean Vilar)
Aurore  mise en scène Sébastien Davis… conception Greg Truchet [1 rep. + 3 scol.]
La Collection Shackleton  de Philippe Vincenot mise en scène Jean-Pierre Hollebecq conception Jean-Pierre Hollebecq [1 rep. + 5 scol.] Salle des fêtes de Meillonnas (Meillonnas)
Birkin/Gainsbourg - Le Symphonique [1 rep.] L'Ekinox
Déboires  conception Adrien Perez [2 rep. + 11 scol.] Salle des fêtes de Bény (Bény)
Le Bestiaire végétal  mise en scène Nuria Alvarez Coll [1 rep. + 3 scol.]
Jonathan Lambert - Looking for Kim  conception Jonathan Lambert [2 rep.]
Tristesse et joie dans le vie des girafes  de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [1 rep. + 1 scol.]
Alexandrin le grand  conception Guy Perilhou [2 rep.] Bibliothèque du C.P.A.
Une heure au ciel !  de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [2 rep. + 5 scol.] Salle des fêtes de Montrevel-en-Bresse (Montrevel-en-Bresse)
Prévert  conception Christian Olivier [2 rep.]
Alexandrin le grand  conception Guy Perilhou [1 rep.] Médiathèque de Villars-les-Dombes (Villars-les-Dombes)
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [2 rep.]
La Figure du baiser  chorégraphie Nathalie Pernette [3 rep.] Monastère royal de Brou
Tout est bien !  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [4 rep.] Brou sous chapiteau
To Da Bone [1 rep.] Le Théâtre (Mâcon)

Historique

Création en
Direction
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Autres programmations

Courts Cirques, Oui !
Ali  conception Mathurin Bolze
Top Down  conception Marianna Boldini
La Poule noire  conception Lise Pauton
Un oiseau  conception Joana Schweizer
Instante  conception Juan Ignacio Tula
Lontano  conception Marica Marinoni
Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Loto3000
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick
Fibre  conception Anaïta Pourchot
L'Origine d'Osmonde  chorégraphie Émilie Borgo
J'm'ennuie  chorégraphie Solène Cerutti
Jardin  chorégraphie Laure Buathier conception Laure Buathier
Hérissons-nous !
Paule  mise en scène Emmeline Beaussier conception Jean-Pierre Hollebecq
Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié