Théâtre de Bourg-en-Bresse

Scène conventionnée d’intérêt national

11, place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) SCIN [1992...]

Programmation

Urbaphonix  mise en scène Michel Risse conception Michel Risse [2 rep.]
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [2 rep.]
Festival T'en Veux en Corps ?
Respirer l'ombre du bois  conception Astrid Mayer [1 rep.]
Le Berceau des songes  conception Morgane Frémaux [9 rep.] Salle des fêtes de Bourg-en-Bresse
Versus 8.4  conception Guillaume Bertrand [2 rep.] Champ de Foire dans le Marché Couvert
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
Moun d'après Rascal mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep. + 8 scol.] Salle des fêtes de Vandeins (Vandeins)
Surchauffe de Luc Chareyron mise en scène Luc Chareyron [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-André-sur-Vieux-Jonc (Saint-André-sur-Vieux-Jonc)
Tierra Efímera  mise en scène Nuria Alvarez Coll… conception Nuria Alvarez Coll [3 rep. + 7 scol.] (Salle Jean Vilar)
Surchauffe de Luc Chareyron mise en scène Luc Chareyron [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Denis-lès-Bourg (Saint-Denis-lès-Bourg)
Surchauffe de Luc Chareyron mise en scène Luc Chareyron [1 rep.] Salle des fêtes de Ceyzerieu (Ceyzerieu)
Surchauffe de Luc Chareyron mise en scène Luc Chareyron [2 rep.] L'Escale (Saint-Jean-sur-Veyle)
Parades nuptiales en Turakie  conception Michel Laubu [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep. + 2 scol.]
Surchauffe de Luc Chareyron mise en scène Luc Chareyron [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Julien-sur-Reyssouze (Saint-Julien-sur-Reyssouze)
C'est Noël, tant pis de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [3 rep.]
Petit bout d'pomme  mise en scène Marie-Aude Lacombe conception Marie-Aude Lacombe [1 rep. + 9 scol.] Salle des fêtes de Certines (Certines)
L'Effet escargot [2 rep. + 3 scol.]
Édouard II de Christopher Marlowe mise en scène Guillaume Fulconis [2 rep. + 1 scol.]
Choses et autres de Jacques Prévert… mise en scène Franck Stalder [1 rep. + 8 scol.] Salle des fêtes de Confrançon (Confrançon)
Marcher tout droit est un combat de Simon Grangeat mise en scène Corinne Méric [2 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.]
Halka [1 rep.] L'Ekinox
Alexandrin le grand  conception Guy Perilhou [1 rep.] Bibliothèque Le Galet (Reyrieux)
Alexandrin le grand  conception Guy Perilhou [1 rep.] Médiathèque de Chatillon-sur-Chalaronne (Chatillon-sur-Chalaronne)
Les Événements d'après David Greig mise en scène Ramin Gray [1 rep.]
Alexandrin le grand  conception Guy Perilhou [1 rep.] Centre social Le Lavoir (Ambérieu-en-Bugey)
Alexandrin le grand  conception Guy Perilhou [1 rep.] Médiathèque Correspondances (Divonne-les-Bains)
L'Histoire d'une longue journée  mise en scène Ania Michaelis [1 rep. + 9 scol.] Salle des fêtes de Pirajoux (Pirajoux)
Don Juan, amère mémoire de moi de Miquel Gallardo… mise en scène María Castillo [2 rep.] spectacle annulé (décès de Miquel Gallardo)
Guillaume Meurice - Que demande le peuple ?  mise en scène Francisco E. Cunha conception Guillaume Meurice [2 rep.]
Tartuffe, nouvelle ère de Molière mise en scène Éric Massé [2 rep.]
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi [2 rep.]
Nom d'une pipe ! En êtes-vous sciure ?  mise en scène Silvia di Placido conception Glenn Cloarec [9 rep.] (Salle Jean Vilar)
T.I.N.A. de Simon Grangeat mise en scène Sébastien Valignat [2 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
Les Miettes de Margoula  mise en scène Mathilde Risse [3 rep. + 7 scol.] (Salle Jean Vilar)
La DévORée de Marie Molliens mise en scène Marie Molliens [3 rep.] Parc de Loisirs de Bouvent
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 2 scol.] (Salle Jean Vilar)
Comment Pantagruel rompit les andouilles aux genoulx d'après François Rabelais mise en scène Léa Ros [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Martine Godard [3 rep.]
Flon-Flon et Musette d’Elzbieta mise en scène Alban Coulaud [3 rep. + 9 scol.] (Salle Jean Vilar)
Fall, Fell, Fallen  conception Jérôme Hoffmann [3 rep. + 3 scol.] Monastère royal de Brou
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Wilfrid Charles [2005...]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Coproduction
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès

Autres programmations

Hérissons-nous !
Paule  mise en scène Emmeline Beaussier conception Jean-Pierre Hollebecq
Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Festival T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier
L'Homme de la rue  chorégraphie Thomas Demay conception Thomas Demay
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Le Jour où  chorégraphie Anaïs Vives