Théâtre de Bourg-en-Bresse

Scène conventionnée d’intérêt national

11, place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) SCIN [2008-2022] | SN [2022...]

Programmation

Le Diable au corps  conception Caroline Le Roy [1 rep.]
Pelat  mise en scène Joan Català conception Joan Català [3 rep.] Place des Bons Enfants
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
Comme vider la mer avec une cuiller  de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Les Nuits barbares  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.]
VentrilOque !  de Sébastien Joanniez mise en scène Émilie Flacher [3 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
Dans la gueule du gnou  mise en scène Fabien Coulon [2 rep. + 3 scol.]
Jean  chorégraphie Patrice de Benedetti conception Patrice de Benedetti [2 rep.] Monument aux morts
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [1 rep.]
Zoom Dada  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [3 rep. + 6 scol.] (Salle Jean Vilar)
Teatro Delusio  mise en scène Michael Vogel [1 rep.]
Dans l'œil du judas  mise en scène Arnaud Vidal [1 rep. + 1 scol.]
ZouiBap  conception Sarah Amiel Hassler [2 rep. + 4 scol.] (Salle Jean Vilar)
Les Petites Scènes VertesKish Kush  de Daniel Gol… mise en scène Daniel Gol [1 rep. + 9 scol.] Salle des fêtes de Coligny (Coligny)
L'Héritier de village  de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade [2 rep.]
Mañana es mañana  mise en scène Jur Domingo [1 rep.]
Les Petites Scènes VertesGramme d'âme  chorégraphie Mathilde Duclaux conception Mathilde Duclaux [1 rep. + 9 scol.] Salle des fêtes de Dompierre-sur-Veyle (Dompierre-sur-Veyle)
Rose  d'après Colas Gutman mise en scène Nathalie Avril [1 rep. + 1 scol.]
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep. + 1 scol.]
Les Grandes Bouches  de François Chaffin mise en scène Luc Sabot [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [1 rep. + 1 scol.]
Les Petites Scènes VertesArsène et Coquelicot  de Sylvain Levey mise en scène Jean-Pascal Viault [1 rep. + 16 scol.] Salle des fêtes de Val-Revermont (Treffort-Cuisiat)
Les Soyeuses  de Marie-Hélène Chiocca mise en scène Henri Gruvman [2 rep.]
L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep. + 1 scol.]
Les Petites Scènes VertesBillie  de Marie Nosmas mise en scène Isabelle François [1 rep. + 8 scol.] Salle des fêtes de Saint-Jean-sur-Reyssouze (Saint-Jean-sur-Reyssouze)
Le Cirque Poussière  mise en scène Julien Candy conception Julien Candy [6 rep.] Champ de Foire sous chapiteau
Boîte de nuits  de Clément Paré… conception Clément Paré [3 rep. + 7 scol.] (Salle Jean Vilar)
Ancien malade des hôpitaux de Paris  d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Bang !  conception Fred Ladoué [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Clairière  d’Émilie Flacher mise en scène Émilie Flacher conception Émilie Flacher [2 rep. + 7 scol.] (Salle Jean Vilar)
À vif  de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Occupe-toi d'Amélie  de Georges Feydeau mise en scène Hugues Chabalier [2 rep. + 1 scol.]
Yanowski - La Passe interdite  mise en scène Yanowski [1 rep.]
Arsène et Coquelicot  de Sylvain Levey mise en scène Jean-Pascal Viault [1 rep.] Salle des fêtes de Cize (Cize)
Chaque jour, une petite vie  conception Esther Thibault [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Les Franglaises - Le Viens-retour [1 rep.] L'Ekinox
M, c'est comme aimer  mise en scène Mila Baleva [3 rep. + 5 scol.] (Salle Jean Vilar)
Masse critique  mise en scène Blaï Mateu Trias conception Sébastien Le Guen [1 rep. + 1 scol.]
Électre de Sophocle … mise en scène Marine Arnault [4 rep.] Monastère royal de Brou
Feu #6.1  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.]
Cinérama  de Cyril Jaubert mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [6 rep.] lieu à découvrir
Lune et soleil  mise en scène Sébastien Fenner [2 rep. + 4 scol.] (Salle Jean Vilar)
Mec !  d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [1 rep.]
Br'Ain de Cirque
All the Fun [4 rep.] Monastère royal de Brou sous chapiteau
Funambus  mise en scène Diane Vaicle conception Chloé Moura [1 rep.] Champ de Foire

Historique

Création en
Direction
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Autres programmations

Hérissons-nous !
Paule  mise en scène Emmeline Beaussier conception Jean-Pierre Hollebecq
Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Courts Cirques, Oui !
Ali  conception Mathurin Bolze
Top Down  conception Marianna Boldini
La Poule noire  conception Lise Pauton
Un oiseau  conception Joana Schweizer
Instante  conception Juan Ignacio Tula
Lontano  conception Marica Marinoni
Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Loto3000
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick
Fibre  chorégraphie Anaïta Pourchot… conception Anaïta Pourchot
L'Origine d'Osmonde  chorégraphie Émilie Borgo
J'm'ennuie  chorégraphie Solène Cerutti
Jardin  chorégraphie Laure Buathier conception Laure Buathier