Théâtre de Bourg-en-Bresse

Scène conventionnée d’intérêt national

11, place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) SCIN [1992...]

Programmation

Le Chevalier inexistant d'après Italo Calvino mise en scène Fabrizio Montecchi [3 rep. + 1 scol.]
C'est la vie ! d'après Peter Turrini mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.]
Arrange-toi de Saverio La Ruina mise en scène Antonella Amirante [1 rep.]
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.]
Femme non rééducable de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [1 rep.]
L'Avare de Molière mise en scène Jacques Osinski [2 rep.]
Les Pantins  mise en scène Guillaume Bertrand conception Guillaume Bertrand [2 rep. + 1 scol.]
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [2 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
Le Spectacle de la réalité [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [2 rep.]
Timide de Catherine Verlaguet mise en scène Bénédicte Guichardon [2 rep. + 5 scol.] (Salle Jean Vilar)
Apnée (corps vocal)  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.]
Vingt mille lieues sous les mers de Jules Verne mise en scène Emmanuelle Prager [1 rep. + 1 scol.]
Vivipares (posthume) de Céline Champinot mise en scène Céline Champinot [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Place Royale de Pierre Corneille mise en scène François Rancillac [1 rep.]
Dyptik  chorégraphie Souhail Marchiche conception Souhail Marchiche [1 rep.]
Akiko d'après Antoine Guilloppé mise en scène Guilaine Philispart [4 rep. + 14 scol.] (Salle Jean Vilar)
Sous la peau des filles  mise en scène Juliette [1 rep.] Cinéma Vox
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [1 rep. + 2 scol.]
Zigmund Follies de Philippe Genty mise en scène Philippe Genty [3 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
Dispersion de Harold Pinter mise en scène Gérard Desarthe [2 rep.]
Résistance(s)  chorégraphie Abdou N'Gom [1 rep.] Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax)
Aliss d'après Patrick Senécal… mise en scène Aurélie Marpeaux [2 rep. + 1 scol.]
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Jeanne Debost [1 rep.]
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [1 rep.]
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne [1 rep.]
Pierre. Ciseaux. Papier. de Clémence Weill mise en scène Laurent Brethome [2 rep.]
Le Joueur d'échecs d'après Stefan Zweig mise en scène Steve Suissa [2 rep.]
Carrés sons  conception Gérald Chagnard [3 rep. + 7 scol.] (Salle Jean Vilar)
Pss Pss  mise en scène Louis Spagna conception Camilla Pessi [1 rep. + 1 scol.]

Historique

Création en
Direction
Wilfrid Charles [2005...]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Autres programmations

Hérissons-nous !
Paule  mise en scène Emmeline Beaussier conception Jean-Pierre Hollebecq
Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Festival T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier
L'Homme de la rue  chorégraphie Thomas Demay conception Thomas Demay
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Le Jour où  chorégraphie Anaïs Vives