Théâtre de Bourg-en-Bresse

Établissement public de coopération culturelle
11, place de la Grenette
BP 146

01004 Bourg-en-Bresse cedex
Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
Email

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) EPCC [1992...]

Programmation

Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Laurent Brethome ⇒  [4 rep.]
Walter, belge et méchant  mise en scène Grégoire Dey conception Walter [1 rep.]
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer ⇒  [2 rep.]
Fratrie de Marc-Antoine Cyr mise en scène Renaud-Marie Leblanc ⇒  [2 rep.]
Les Chants de l'Umaï  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.]
Le Ciel des ours  chorégraphie Valerio Longo ⇒  [2 rep. + 7 scol.] Petit Théâtre Jean Vilar
L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Femme de Porto Pim d'après Antonio Tabucchi mise en scène Fabrizio Montecchi conception Tiziano Ferrari [1 rep.] Salle des fêtes de Jasseron (Jasseron)
[1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Denis-lès-Bourg (Saint-Denis-lès-Bourg)
[1 rep.] Espace culturel C.J Bonnet (Jujurieux)
Frontières  mise en scène Anne Bitran [1 rep. + 1 scol.]
Femme de Porto Pim d'après Antonio Tabucchi mise en scène Fabrizio Montecchi conception Tiziano Ferrari [1 rep.] Salle des fêtes de Thoissey (Thoissey)
[1 rep.] Salle des fêtes de Polliat (Polliat)
Cosmos d'après Witold Gombrowicz mise en scène Joris Mathieu [1 rep.]
Femme de Porto Pim d'après Antonio Tabucchi mise en scène Fabrizio Montecchi conception Tiziano Ferrari [1 rep.] Salle des fêtes de Ceyzerieu (Ceyzerieu)
Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.]
Femme de Porto Pim d'après Antonio Tabucchi mise en scène Fabrizio Montecchi conception Tiziano Ferrari [1 rep.] Salle communale de Saint-Rambert-en-Bugey (Saint-Rambert-en-Bugey)
Extrêmités  conception Yann Ecauvre ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
36 nulles de salon de Daniel Cabanis mise en scène Jacques Bonnaffé ⇒  [2 rep.]
No Man's Land  conception Émilie Borgo ⇒  [2 rep.]
La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.]
Déshabillez mots, opus 2 de Léonore Chaix… mise en scène Marina Tomé [1 rep.]
Permafrost de Manuel Antonio Pereira mise en scène Marie-Pierre Bésanger ⇒  [2 rep.]
Écris-moi un mouton (Volet 1 - Le Passé) de Sébastien Joanniez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Écris-moi un mouton (Volet 2 - Le Présent) de Sébastien Joanniez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] "
Écris-moi un mouton (Volet 3 - L'Avenir) de Sébastien Joanniez mise en scène Émilie Flacher ⇒  [2 rep.]
Mai  chorégraphie Delphine Caron [1 rep.]
Duelle [1 rep.]
Jongle  conception Stéphane Fortin ⇒  [2 rep. + 7 scol.] Petit Théâtre Jean Vilar
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.]
Histoire d'Ernesto d'après Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice ⇒  [2 rep.]
Empreinte(s)  conception Julien Breton [1 rep.]
Sens  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot ⇒  [2 rep.]
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Simon Delétang [1 rep.]
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Le Théâtre (Grand théâtre) (Mâcon)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.]
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [1 rep.] Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax)
Le Rêve d'Anna d’Eddy Pallaro mise en scène Bérangère Vantusso ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Michel Raskine [1 rep.]
Les Fouteurs de Joie [1 rep.]
De fil blanc de Simon Grangeat mise en scène Clément Arnaud ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Il n'est pas encore minuit... [1 rep.] Ainterexpo

Historique

Création en
Direction
Wilfrid Charles [2005...]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Coproduction
Buffles de Pau Miro mise en scène Émilie Flacher
Aurore  mise en scène Sébastien Davis… conception Grégory Truchet
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier

Utilisation du lieu