Théâtre de Bourg-en-Bresse

Établissement public de coopération culturelle

11, place de la Grenette
BP 146

01004 Bourg-en-Bresse cedex

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) EPCC [1992...]

Programmation

Le Rapport Mailhot  conception Régis Mailhot [2 rep.]
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] MJC de Bourg-en-Bresse
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] Salle des fêtes de Ceyzerieu (Ceyzerieu)
Leprestissimo !  mise en scène Gérard Morel [1 rep.]
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] MJC de Thoissey (Thoissey)
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Denis-lès-Bourg (Saint-Denis-lès-Bourg)
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] Salle des fêtes de Jasseron (Jasseron)
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] Salle des fêtes de Cruzilles-lès-Mépillat (Cruzilles-lès-Mépillat)
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] Gymnase de Saint-Rambert-en-Bugey (Saint-Rambert-en-Bugey)
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Éric Massé [2 rep.]
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] Salle des fêtes de Neuville-les-Dames (Neuville-les-Dames)
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.] Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax)
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [2 rep.]
Atteintes à sa vie de Martin Crimp mise en scène Adrienne Winling [3 rep.]
Les Sombres Précurseurs [1 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Demain, je ne sais plus rien  mise en scène Christophe Huysman conception Sylvain Decure [1 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
La Tentation d'Ève  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Le Déséquilibriste Prévert  conception Jean Guidoni [3 rep.]
À mon âge, je me cache encore pour fumer de Rayhana mise en scène Fabian Chappuis [2 rep.]
L'Instant T
Les Tragiques d'après Pierre Corneille… mise en scène Katia Charalambous [1 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Louis Brabant, l'escroc fabuleux de Pascale Paugam mise en scène Pascale Paugam [1 rep.]
Idylles  conception Pierre Kuentz [1 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
En attendant Marie d'après Victor Hugo [1 rep.]
La Femme dans le coffre d'après Daniel Arasse mise en scène Simone Audemars [1 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Merci [1 rep.]
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Benjamin Ziziemsky [1 rep.]
Pacamambo de Wajdi Mouawad mise en scène Véronique Chatard [1 rep.] lieu à définir
Le Sommeil de la lune  mise en scène Guillaume Bertrand [2 rep.]
La Cour d'Éole  mise en scène Claire Monot conception Claire Monot [5 rep.]
Ubu enchaîné d'après Alfred Jarry mise en scène Dan Jemmett [2 rep.]
Conférence jouée sur la commedia dell'arte et l'art du masque [2 rep.] Théâtre de l'Industrie
22h13 de Pierrick Sorin mise en scène Pierrick Sorin [1 rep.] Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax)
Électre se réveille de Ximena Escalante mise en scène Sylvie Mongin-Algan [1 rep.]
Andromaca real de Ximena Escalante mise en scène Sylvie Mongin-Algan [1 rep.]
Phèdre et autres grecques de Ximena Escalante mise en scène Sylvie Mongin-Algan [2 rep.]
Et pas temps...  chorégraphie Fanny Dulin [1 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Swan  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton [2 rep.]
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Émilie Flacher [1 rep.] Salle des fêtes de Polliat (Polliat)
III de Philippe Malone mise en scène Gislaine Drahy [4 rep.]
Beautiful Djazaïr  chorégraphie Hamid Ben Mahi [2 rep.]
Alice pour le moment de Sylvain Levey mise en scène Anne Courel [1 rep.]
Drôle d'immeuble [2 rep.] Théâtre Artphonème
Petites migrations  mise en scène Aurélie Morin [4 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Héros... titre provisoire  chorégraphie Dominique Guilhaudin [1 rep.]
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Jacques Vincey [3 rep.]
Babel (Words)  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] Le Théâtre (Grand théâtre) (Mâcon)
L'Opéra du dragon de Heiner Müller mise en scène Johanny Bert [1 rep.]
Papa est en bas  mise en scène Alban Coulaud… conception Christophe Roche [4 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Cinématique  conception Adrien Mondot [2 rep.]
La Sphère d'or d'après René Barjavel… mise en scène Joris Mathieu conception Joris Mathieu [1 rep.] Théâtre de la Citadelle ANNULÉ
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [2 rep.]
Peau d'âne d'après Charles Perrault mise en scène Violette Campo [4 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
L'Assemblée des femmes d'après Aristophane mise en scène Géraldine Bénichou [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Wilfrid Charles [2005...]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Coproduction

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Festival T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier
L'Homme de la rue  chorégraphie Thomas Demay conception Thomas Demay
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Le Jour où  chorégraphie Anaïs Vives