Théâtre de Bourg-en-Bresse

Établissement public de coopération culturelle

11, place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) EPCC [1992...]

Programmation

Festival d'Ambronay
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Michel Durantin [2 rep.]
Mon cadavre sera piégé d'après Pierre Desproges mise en scène Julia Vidit [2 rep.]
Vu  chorégraphie Hafiz Dhaou [2 rep.]
Pour un oui ou pour un non de Nathalie Sarraute mise en scène Philippe Carbonneaux [1 rep.]
L'Affaire Poucet  mise en scène Olivier Rannou [2 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Terrien  mise en scène Frédéric Faye conception Yannick Jaulin [1 rep.]
NorSud  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep.]
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine [1 rep.] Les Célestins (Lyon)
Die Zauberflöte  mise en scène Géza Rech [1 rep.]
Le Conte d'hiver de William Shakespeare mise en scène Jacques Osinski [3 rep.]
Un Hamlet-Cabaret de Heiner Müller… mise en scène Matthias Langhoff [2 rep.] Le Théâtre (Mâcon)
A Wonderful World de Bernie Collins… mise en scène Bernie Collins [3 rep.]
Claire Diterzi - Tableau de chasse  conception Alexis Armengol [1 rep.]
Les Danaïdes d'après Eschyle mise en scène Émilie Flacher [2 rep.]
Corps à cordes  mise en scène Alain Sachs [1 rep.] Ainterexpo
À notre insu de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [2 rep.]
Les Danaïdes d'après Eschyle mise en scène Émilie Flacher [2 rep.]
L'Intrépide Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehman conception Stefan Wey [2 rep.] Salle des fêtes de Péronnas (Péronnas)
La Balle rouge  mise en scène Franck Jublot conception Denis Garénaux hors les murs
La Puce à l'oreille de Georges Feydeau mise en scène Paul Golub [2 rep.]
Entracte  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.]
Le Bleu de Madeleine et les autres d’Anne Luthaud mise en scène Anne-Marie Marques conception Anne-Marie Marques [3 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Claude Gueux d'après Victor Hugo mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [2 rep.]
Raté-Rattrapé-Raté  mise en scène Christian Lucas conception Christian Lucas [2 rep.]
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
Fil de faire  mise en scène Pierre Dumur conception Pierre Dumur [6 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.]
Les Mains sales de Jean-Paul Sartre mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.]
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [1 rep.]
Le Sacre  chorégraphie Josette Baïz [2 rep.]
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy [2 rep.]
Fleurs de peau  conception Florian Allaire [4 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Cabaret-Cirque  mise en scène Michel Dallaire [2 rep.] sous chapiteau à Brou
Le Vol de l'œuf  conception Guillaume Bertrand [2 rep.]
Compléments d'objets  conception Benoît Faivre Monastère de Brou

Historique

Création en
Direction
Wilfrid Charles [2005...]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Coproduction

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Festival T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier
L'Homme de la rue  chorégraphie Thomas Demay conception Thomas Demay
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Le Jour où  chorégraphie Anaïs Vives