Théâtre de Bourg-en-Bresse

Établissement public de coopération culturelle

11, place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) EPCC [1992...]

Programmation

Le Carnaval et la Folie musique Destouches mise en scène Jacques Osinski [2 rep.]
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin [3 rep.]
Non Solum de Jorge Picó Puchades… mise en scène Jorge Picó Puchades [1 rep.]
Richard III de William Shakespeare mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.]
Hors piste de Guy Prunier mise en scène Aurélie La Sala conception Martin Cuvelier [1 rep.]
Les Derniers Géants d'après François Place mise en scène Catherine Perrocheau [4 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
En avant la musique ! de Stéphane Guillon mise en scène Muriel Cousin [2 rep.]
Le Talisman d'après Honoré de Balzac [1 rep.]
Bufaplanètes  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [3 rep.]
Un voyage d'hiver  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
L'Ignorant et le Fou de Thomas Bernhard mise en scène Emmanuel Daumas [1 rep.]
Le Miroir aux fourmis de Joëlle Noguès… mise en scène Joëlle Noguès [6 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Le Roi Lear d'après William Shakespeare… mise en scène Laurent Fréchuret [2 rep.]
Maison du peuple d’Eugène Durif mise en scène Annie Bizeau [2 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
L'Odyssée des Épis Noirs d'après Homère… mise en scène Pierre Lericq conception Pierre Lericq [1 rep.]
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Alain Lecucq [3 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Ok Jaz'en forme !  chorégraphie Fred Bendongué [2 rep.]
Anna (et ses sœurs) de Madeleine Assas… mise en scène Géraldine Bénichou conception Géraldine Bénichou [3 rep.]
Basso ostinato [1 rep.] Le Théâtre (Mâcon)
Le Loup et la Chèvre d'après Yuichi Kimura mise en scène Manuela Capece [2 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Scandalouse de Serge Valletti mise en scène Patrice Bornand conception Patrice Bornand [1 rep.]
Le Rêve des ombres  chorégraphie Hervé Diasnas [1 rep.]
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep.]
Si tu mourais de Florian Zeller mise en scène Michel Fagadau [1 rep.]
Nyx  chorégraphie Gaetano Battezzato… conception Gaetano Battezzato [1 rep.]
Jalousies d'après Claude Nougaro… mise en scène Ivan Pommet [1 rep.]
La Méridienne  mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [9 rep.] Salle César Geoffray
Anagrammes pour Faust d'après Adolfo Bioy Casares… mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [1 rep.]
Laissez-porter  conception Airelle Caen [2 rep.]
Et si j'étais  chorégraphie Marie-Zénobie Harlay [6 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
Issé musique Destouches mise en scène Émilie Flacher [2 rep.]
Révélation [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Wilfrid Charles [2005...]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Coproduction

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Festival T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier
L'Homme de la rue  chorégraphie Thomas Demay conception Thomas Demay
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Le Jour où  chorégraphie Anaïs Vives