Théâtre de Bourg-en-Bresse

Scène conventionnée d’intérêt national

11, place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) SCIN [1992...]

Programmation

Athalia  musique Georg Friedrich Haendel mise en scène François Rancillac [2 rep.]
Menteur  mise en scène Frédéric Faye conception Yannick Jaulin [2 rep.]
Cyrano de Bergerac  d’Edmond Rostand mise en scène Bernard Rozet [3 rep.]
Saundarayeya  chorégraphie Isira Makuloluwe [2 rep.]
Saundarayeya  chorégraphie Isira Makuloluwe [1 rep.] version jeune public
Grâce à mes yeux  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Pour toi, Baby !  mise en scène Jean Lacornerie [2 rep.]
Mais où est passé le tamanoir ?  d'après Pierre Coran… mise en scène Joëlle Noguès [8 rep.] (Salle Jean Vilar)
Ivanov  d’Anton Tchekhov mise en scène Françoise Maimone [6 rep. + 3 scol.]
Ulysse le cinquième vent  d'après Homère mise en scène Christophe Roche [5 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Femme gelée  d’Annie Ernaux mise en scène Jeanne Champagne [2 rep.]
Les enfants qui ont des parents sont-ils toujours sages ?  de Cécile Bergame mise en scène Cécile Bergame [5 rep.] (Salle Jean Vilar)
Il n'y a plus de firmament  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.]
Jeux de scène  de Victor Haïm mise en scène Marcel Bluwal [3 rep.]
Au devant de la  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Sixtine, mes aventures  de Bernadette Paviot mise en scène Martial Jacques [3 rep.]
La Double Inconstance  d'après Marivaux mise en scène Dominique Ferrier [7 rep. + 3 scol.]
Poussières de vies  de Pauline Bergeret… mise en scène Pierre Dumur [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Costume  d'après Can Themba mise en scène Peter Brook [3 rep.]
La Vie normale  conception Gad Elmaleh [1 rep.] Ainterexpo
Le Petit Bonhomme à modeler  d’Alexia Subert… mise en scène Johanny Bert [8 rep.] (Salle Jean Vilar)
Hermès dans la ville  de Lothar Trolle mise en scène Olivier Maurin [4 rep.]
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [2 rep.]
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep.] version jeune public
L'Amour d'un brave type  de Howard Barker mise en scène Jean-Paul Wenzel [2 rep.]
Le Vent des peupliers  de Gérald Sibleyras mise en scène Jean-Luc Tardieu [3 rep.]
L'Air de rien  mise en scène Gérard Morel [4 rep.] Cinéma Vox
Derrière chez moi  de Daniel Soulier mise en scène Gérald Chatelain [2 rep.]
La Bonne Âme du Se-Tchouan  de Bertolt Brecht mise en scène Irina Brook [2 rep.]
Trois générations  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
La Locandiera  de Carlo Goldoni mise en scène Michel Belletante [7 rep. + 3 scol.]
Les Jambons - Twist yéyé  mise en scène Arnaud Joyet [2 rep.]
Triple Trap  mise en scène Aurélie Horde [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Wilfrid Charles [2005...]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Coproduction

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
Festival T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier
L'Homme de la rue  chorégraphie Thomas Demay conception Thomas Demay
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Le Jour où  chorégraphie Anaïs Vives
Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Hérissons-nous !
Paule  mise en scène Emmeline Beaussier conception Jean-Pierre Hollebecq