Théâtre de Bourg-en-Bresse

Établissement public de coopération culturelle

11, place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) EPCC [1992...]

Programmation

Le Journal de Jules Renard d'après Jules Renard mise en scène François Frapier [8 rep.] La Vinaigrerie
Un homme du peuple sous la révolution d'après Roger Vailland… mise en scène Jean-Louis Martin-Barbaz [2 rep.]
T.S.F.  mise en scène Alain Sachs [2 rep.]
De l'autre côté de la montagne  mise en scène Sue Charman conception Carlo Bondi [5 rep.] La Vinaigrerie
Le Mobile du repos  chorégraphie Christiane Blaise [1 rep.]
La Botte et sa chaussette de Herbert Achternbusch mise en scène Jean-Yves Lazennec [6 rep.] La Vinaigrerie
Meurtre dans la cathédrale d'après T. S. Eliot mise en scène Laurent Terzieff [3 rep.]
Voisines  mise en scène Danièle Rétif conception Danièle Rétif [5 rep.] La Vinaigrerie
L'Affaire de la rue de Lourcine - Paysage sous surveillance d'après Eugène Labiche… mise en scène Philippe Vincent [3 rep.]
Sang et Eau d’Enzo Cormann mise en scène José Renault [8 rep.] La Vinaigrerie
Didon et Énée musique Henry Purcell mise en scène Pierre-Alexandre Jauffret [2 rep.]
Squares  chorégraphie Charles Cré-Ange [5 rep.] La Vinaigrerie
Arsenic et vieilles dentelles d'après Joseph Kesselring mise en scène Jacques Rosny [3 rep.]
Merlin Tranche Lune d’Achille Mamejin mise en scène Luc Chareyron [5 rep.] La Vinaigrerie
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.]
Le Retour d'Ulysse d'après Homère… mise en scène Pierre Tarrare [5 rep.] La Vinaigrerie
Partition de Jean-Yves Picq mise en scène Frédéric Esparel [6 rep.] La Vinaigrerie
Clins de lune  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.]
Gueules de Piaf  mise en scène Serge Hureau [1 rep.]
Dom Juan de Molière mise en scène Albert Simond [14 rep.] La Vinaigrerie
Arrêts fréquents  mise en scène Thierry Roisin [1 rep.]
Gueule de loup  chorégraphie Christine Bastin [1 rep.]
Mabel de Jorge Goldenberg mise en scène Albert Simond [6 rep.] La Vinaigrerie
Sior Todero brontolon d'après Carlo Goldoni mise en scène Franck Berthier [3 rep.]
Papier froissé, papier plié  mise en scène Jean-Yves Lerate [5 rep.] La Vinaigrerie
La Peste d'après Albert Camus mise en scène Francis Huster [3 rep.]
Soli-Bach  chorégraphie Régine Chopinot [1 rep.]
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat [3 rep.]
Le Rouge et le Vert de Nathalie Roques mise en scène Nathalie Roques [5 rep.] La Vinaigrerie
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Sylvie Mongin-Algan [4 rep.]
Les Bonnes d'après Jean Genet mise en scène Dominique Ferrier [10 rep.] La Vinaigrerie
Belladone  chorégraphie Charles Cré-Ange [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Wilfrid Charles [2005...]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Festival T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier
L'Homme de la rue  chorégraphie Thomas Demay conception Thomas Demay
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Le Jour où  chorégraphie Anaïs Vives