Théâtre de Bourg-en-Bresse

Établissement public de coopération culturelle
11, place de la Grenette
BP 146

01004 Bourg-en-Bresse cedex
Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
Email

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) EPCC [1992...]

Programmation

Les Tondues de Périne Faivre mise en scène Périne Faivre conception Périne Faivre [2 rep.] Parc de la Visitation
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.]
Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [2 rep.]
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Agnès Larroque [2 rep.]
Tarkiz  mise en scène Guillaume Bertrand [2 rep.]
Avant la nuit d'après Rose Deville mise en scène Marie Pustetto [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Julien-sur-Reyssouze (Saint-Julien-sur-Reyssouze)
Avant la nuit d'après Rose Deville mise en scène Marie Pustetto [1 rep.] Centre Saint Martin (Vonnas)
Je ne suis pas une bête sauvage d’Adolf Wölfli mise en scène Guillaume Bailliart [2 rep.]
Avant la nuit d'après Rose Deville mise en scène Marie Pustetto [1 rep.] Salle des fêtes de Pont d'Ain (Pont d'Ain)
Avant la nuit d'après Rose Deville mise en scène Marie Pustetto [1 rep.] Salle des fêtes de Val-Revermont (Treffort-Cuisiat)
Avant la nuit d'après Rose Deville mise en scène Marie Pustetto [1 rep.] Salle communale de Saint-Rambert-en-Bugey (Saint-Rambert-en-Bugey)
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade [1 rep. + 1 scol.]
Piccoli  mise en scène Davide Doro [2 rep. + 11 scol.] Salle polyvalente de Bohas (Bohas)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [2 rep.]
Jean-Yves, Patrick et Corinne  conception Sidonie Duret [1 rep.]
Triiio d’Alain Reynaud… mise en scène Alain Simon conception Alain Reynaud [3 rep. + 3 scol.]
Un balcon entre ciel et terre  mise en scène Sébastien Fenner conception Anna Thibaut [4 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Jean Vilar
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [2 rep. + 9 scol.] Salle des fêtes de Lescheroux (Lescheroux)
L'Arbre en poche d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.]
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [2 rep. + 11 scol.] Salle polyvalente de Montracol (Montracol)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Sandrine Anglade [2 rep.]
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [3 rep. + 11 scol.] Petit Théâtre Jean Vilar
Buffles de Pau Miró mise en scène Émilie Flacher [2 rep.]
Amour toujours d'après William Shakespeare mise en scène Thierry Bordereau [1 rep.] Maison de retraite Saint Joseph (Jasseron)
Amour toujours d'après William Shakespeare mise en scène Thierry Bordereau [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Lent (Lent)
Amour toujours d'après William Shakespeare mise en scène Thierry Bordereau [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Trivier-de-Courtes (Saint-Trivier-de-Courtes)
Une chenille dans le coeur de Stéphane Jaubertie mise en scène Mariana Lézin [1 rep. + 3 scol.]
Courts Cirques, Oui !
3D  conception Jonathan Guichard [3 rep.]
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [3 rep.]
Huitième jour  conception Idriss Roca [3 rep.]
Knot  conception Jean-Daniel Broussé [3 rep.]
L'Ouest loin d’Olivier Debelhoir mise en scène Olivier Debelhoir [3 rep.]
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [3 rep.]
Romulus le grand de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Thomas Poulard [1 rep.]
Rouge...  conception Sandrine Le Brun-Bonhomme [4 rep. + 8 scol.] Petit Théâtre Jean Vilar
Aurore  mise en scène Sébastien Davis… conception Grégory Truchet [1 rep. + 3 scol.]
La Collection Shackleton de Philippe Vincenot mise en scène Jean-Pierre Hollebecq conception Jean-Pierre Hollebecq [1 rep. + 5 scol.] Salle des fêtes de Meillonnas (Meillonnas)
Birkin/Gainsbourg - Le Symphonique [1 rep.] L'Ekinox
Déboires  conception Adrien Perez [2 rep. + 11 scol.] Salle des fêtes de Bény (Bény)
Le Bestiaire végétal  mise en scène Nuria Alvarez Coll [1 rep. + 3 scol.]
Jonathan Lambert - Looking for Kim  conception Jonathan Lambert [2 rep.]
Tristesse et joie dans le vie des girafes de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [1 rep. + 1 scol.]
Alexandrin le grand [2 rep.] Bibliothèque du C.P.A.
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [2 rep. + 5 scol.] Salle des fêtes de Montrevel-en-Bresse (Montrevel-en-Bresse)
Prévert  conception Christian Olivier [2 rep.]
Alexandrin le grand [1 rep.] Médiathèque de Villars-les-Dombes (Villars-les-Dombes)
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [2 rep.]
La Figure du baiser  chorégraphie Nathalie Pernette [3 rep.] Monastère de Brou
Tout est bien !  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [4 rep.] Brou sous chapiteau
To Da Bone [1 rep.] Le Théâtre (Mâcon)

Historique

Création en
Direction
Wilfrid Charles [2005...]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Coproduction
Buffles de Pau Miró mise en scène Émilie Flacher
Aurore  mise en scène Sébastien Davis… conception Grégory Truchet
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens

Autres programmations