Théâtre Joliette-Minoterie

Scène conventionnée pour les expressions contemporaines
Scène conventionnée d’intérêt national

2 place Henri Verneuil
13002 Marseille

Tél 04 91 90 07 94
Fax 04 91 90 17 74
Site
E-mail

Programmation

L'Interview  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [7 rep.] (Petite salle)
Haïm le cygne  de Marion Aubert [7 rep.] (Grande salle)
Discours à la nation  d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] (Grande salle)
Laïka  d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] (Grande salle)
Pueblo  d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini [1 rep.] (Grande salle)
Lieder ohne Worte  mise en scène Thom Luz [2 rep.] (Grande salle)
Spectacles à venir
Vedette(s)  de Jérôme Nunes… mise en scène Geoffrey Coppini [5 rep.] (Petite salle)
Crème-Glacée  de Marie-Hélène Larose-Truchon conception Hélène Lina Bosch [2 rep.] (Petite salle)
Tableau d'une exécution  de Howard Barker mise en scène Agnès Régolo [5 rep.] (Petite salle)
Chœur des amants  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (Grande salle)
Les Antipodes  d’Annie Baker [2 rep.] (Grande salle)
Kap o mond !  d’Alice Carré… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka [2 rep.] (Grande salle)
Paléolithique Story  de Lazare Boghossian… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [5 rep.] (Grande salle)
Et puis on a sauté !  de Pauline Sales mise en scène Odile Grosset-Grange [5 rep.] (Grande salle)
Le Sommeil d'Adam  d’Ido Shaked… mise en scène Ido Shaked [3 rep.] (Grande salle)
Sarrazine  de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré [4 rep.] (Petite salle)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Goodbye Johnny  mise en scène Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [3 rep.] (Grande salle)
Prénom Nom  de Guillaume Mika mise en scène Guillaume Mika [4 rep.] (Petite salle)
Vie de voyou  de Jeanne Lazar mise en scène Jeanne Lazar [5 rep.] (Grande salle)
Mues  de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [3 rep.] (Grande salle)
Le Grand Cahier  d’Agota Kristof mise en scène Léa Ménahem [4 rep.] (Petite salle)
Tout le bien  de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.] (Grande salle)
Larzac !  conception Philippe Durand [5 rep.] (Petite salle)
Best Regards  chorégraphie Marco d'Agostin [1 rep.] (Petite salle)
Empire of a faun imaginary [1 rep.] (Grande salle)
ADN/histoires de famille  de Faustine Noguès [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
En prévision de la fin du monde et de la création d'un nouveau  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [4 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Festival
Le Train Bleu [2015...]
Salle utilisée par
Compagnie Théâtre Provisoire à partir de 1985

Créations

Autres programmations

Dansem
I Listen (You) See  chorégraphie Hamdi Dridi
Bermudas  chorégraphie Michele Di Stefano conception Michele Di Stefano
Marseille Objectif Danse
actOral
Lolling & Rolling  de Jaha Koo mise en scène Jaha Koo conception Jaha Koo
Cuckoo  de Jaha Koo conception Jaha Koo
The History of Korean Western Theatre  de Jaha Koo mise en scène Jaha Koo conception Jaha Koo
Les Rencontres à l'échelle
Go Go Othello  de Raphael Urweider mise en scène Ntando Cele… conception Ntando Cele
Festival de Marseille
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz
Festival Parallèle
The Wake  mise en scène Olivier Marboeuf
En Ribambelle !
"Bien, reprenons"  de Roman Gigoi mise en scène Roman Gigoi
Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis