Onyx-La Carrière

Scène conventionnée d'intérêt national, danse et arts du cirqu
Scène conventionnée d’intérêt national

1, place Océane
44800 Saint-Herblain

Tél 02 28 25 25 00
Site
E-mail

Programmation

Floe  conception Jean-Baptiste André [2 rep.] Parc de la Savèze
Floe  conception Jean-Baptiste André [2 rep.] Médiathèque Charles-Gautier Hermeland
Floe  conception Jean-Baptiste André [2 rep.]
Déhanchés  conception Christine Maltête-Pinck [2 rep.] hors les murs, quartier du Sillon de Bretagne
Graceland de Sophie Deck… mise en scène Servane Deschamps [2 rep.] en extérieur
Paradoxal de Marien Tillet mise en scène Matthieu Roy conception Marien Tillet [1 rep.]
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [3 rep.]
(S)acre  chorégraphie David Drouard [1 rep.]
Les Mots qu'on ne me dit pas de Véronique Poulain mise en scène Éric Massé [1 rep.]
Secret (temps 2)  conception Johann Le Guillerm [18 rep.] Parc des Chantiers (Nantes)
Flux tendu  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.]
Souffle  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [1 rep.]
Suivre les morts d’Anne Bossé… mise en scène Monique Hervouët [1 rep.]
Le M.O.I. d'après Ronan Cheviller conception Jean-Marie Lorvellec [1 rep.]
C'est quand qu'on va où !? d’Émilie Bonnafous mise en scène Émilie Bonnafous [2 rep. + 1 scol.]
Se voir  conception Jean-Baptiste André [1 rep.] Square des Richollets
Se voir  conception Jean-Baptiste André [1 rep.] Médiathèque Charles-Gautier Hermeland
Se perdre fait partie du jeu  conception Julia Christ [1 rep.]
Opus corpus  conception Chloé Moglia [1 rep.]
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.]
Chatons violents  mise en scène Mikaël Chirinian conception Océan [1 rep.]
Sympathetic Magic  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Fuck America d’Edgar Hilsenrath mise en scène Laurent Maindon [4 rep.]
Trajectoires
Brûlent nos cœurs insoumis  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Sur le silence du temps  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
Klisis Kliseis  chorégraphie Louis Barreau [1 rep.]
J'ai couru comme dans un rêve  mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [1 rep. + 2 scol.]
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [1 rep.]
Quand on verra du bleu... de Solenn Jarniou mise en scène Solenn Jarniou [1 rep.]
Philippina  mise en scène Danielle Maxent [1 rep.]
Nijinskid
Nos amours bêtes de Fabrice Melquiot mise en scène Ambra Senatore [1 rep. + 2 scol.]
Bal FantastiK !  chorégraphie Nicolas Chaigneau… conception Sarah Crépin [1 rep.]
Comme crâne, comme culte  conception Christian Rizzo [1 rep.]
Comme la pluie... de Philippe Léonard… mise en scène Pierre Richards [1 rep. + 2 scol.] Maison des Arts de Saint-Herblain
HIP OPsession
Connexion  conception L.Atipik [1 rep.]
Crowd  chorégraphie Jeanne Azoulay [1 rep.]
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [23 rep.] Rezé sous chapiteau
Château Descartes  conception Lucho Smit [2 rep.]
Dis-moi ce que tu vois, je te dirai...  conception Jean-Baptiste André [1 rep.] La Carrière
Somnium  conception Juan Ignacio Tula [1 rep.] La Carrière
La Marche  conception Mathurin Bolze [1 rep.] La Carrière
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.]
Murs de Jérôme Richer… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [1 rep.]
Je me suis réfugiée là, là, là  conception Margo Chou [2 rep.]

Historique

Créations

Participation

Autres programmations

TranscenDanse
Le Grand T
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
HIP OPsession
Connexion  conception L.Atipik
Crowd  chorégraphie Jeanne Azoulay
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer
Nijinskid
La Nuit du cirque
Bakéké  conception Fabrizio Rosselli
Vrai  conception Étienne Manceau
Dicklove  conception Juglair
Plastic Platon  conception Julien Fanthou