Onyx-La Carrière

Scène conventionnée d'intérêt national, danse et arts du cirqu
Scène conventionnée d’intérêt national

1, place Océane
44800 Saint-Herblain

Tél 02 28 25 25 00
Site
E-mail

Programmation

ApartéS  mise en scène Christian Coumin [2 rep.]
Le Jeune Homme et la Nuit musique Éva Ménard… mise en scène Éva Ménard [1 rep.]
Jean  chorégraphie Patrice de Benedetti conception Patrice de Benedetti [1 rep.] Place de l'Église
Jean  chorégraphie Patrice de Benedetti conception Patrice de Benedetti [1 rep.] Parvis de l'Hôtel de Ville
Jean  chorégraphie Patrice de Benedetti conception Patrice de Benedetti [1 rep.] Monument de la Paix
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.]
Popcorn Machine  mise en scène Florent Bergal [1 rep.]
Presque X de David Humeau conception David Humeau [2 rep.]
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [15 rep.]
La Première Vague  chorégraphie Julien Grosvalet [1 rep.]
The Flood  chorégraphie Brice Bernier [1 rep.]
Pièce pour pièce  chorégraphie Laurent Cebe [1 rep.]
Un jour, un loup frappa à la porte d'un livre [4 rep. + 6 scol.] MJC La Bouvardière
Bestias  conception Camille Decourtye [20 rep.] Parc des Chantiers (Nantes) sous chapiteau
Canons de Patrick Bouvet [1 rep.]
Homme (n.f.) - Femme (n.m.) - Autre (n.) d'après Wendy Delorme… mise en scène Emmanuelle Briffaud conception Emmanuelle Briffaud [1 rep.]
Condor de Caryl Férey [1 rep.]
La Première Vague  chorégraphie Julien Grosvalet [1 rep.]
The Flood  chorégraphie Brice Bernier [1 rep.]
Pièce pour pièce  chorégraphie Laurent Cebe [1 rep.]
L'Étranger au paradis indien  chorégraphie David Rolland… conception David Rolland [1 rep.]
Dans les plis de mes rêves  conception Mathilde Lechat [8 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain
Pièces  chorégraphie Ambra Senatore [3 rep.] Le Lieu Unique (Nantes)
Intérieur nuit  conception Jean-Baptiste André [1 rep.]
Jamais assez  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [1 rep.]
Les Gens qui doutent  chorégraphie Laurent Cebe [1 rep.]
La Vie de Smisse d'après Isabelle Chavigny… mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare [2 rep.]
Rhizomes  conception Élise Lerat [1 rep.]
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène François Parmentier [4 rep.]
Nijinskid
Sublime  conception Thomas Guerry [1 rep.]
Entre deux pluies [8 rep.] Le Carré des services publics
Jardin d'idées  conception Mathilde Vrignaud [8 rep.]
Au pied de la lettre #2  chorégraphie Loïc Touzé [1 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain
Extrême Night Fever [1 rep.]
Bleu.  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre [1 rep.]
HIP OPsession
Le Cri  chorégraphie Souhail Marchiche [1 rep.]
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.]
Roland d’Olivier Ducas mise en scène Olivier Ducas [1 rep.]
Je suis lent  conception Loïc Touzé [1 rep.]
L'Incognito  chorégraphie Fabrice Lambert [1 rep.]
Gravité  conception Fabrice Lambert [1 rep.]
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Philippe Marteau [1 rep.]
8m³ [2 rep.]
Smashed  conception Sean Gandini [1 rep.]
Si le sirocco s'y croit de Chris Martineau mise en scène Stéphane Guignard [2 rep.] Maison des Arts de Saint-Herblain
Elf, la pompe Afrique de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert [1 rep.] dans le cadre Cultures des autres
La Grande Saga de la Françafrique de Nicolas Chapoulier… mise en scène Nicolas Chapoulier [1 rep.] dans le cadre Culture des autres
Malentendus - L'Enfant inexact d'après Bertrand Leclair mise en scène Éric Massé [1 rep.]
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [1 rep.]
Au point du jour  mise en scène Gilles Cailleau conception Flora Le Quémener [2 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Trajectoires
Après Alien  chorégraphie Pauline Tremblay
Ikche-Wishasha  chorégraphie Nathalie Pernette
La Méthode C.O.A  chorégraphie Marion Uguen
Arise  chorégraphie Christian Ben Aïm
HIP OPsession
Connexion  conception L.Atipik
Crowd  chorégraphie Jeanne Azoulay
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer
Le Grand T
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Nijinskid
Ffff  chorégraphie Giulia Arduca
La Poétique de l'instable  conception Thomas Guerry
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore
TranscenDanse