Onyx-La Carrière

Scène conventionnée d'intérêt national, danse et arts du cirqu
Scène conventionnée

1, place Océane
44800 Saint-Herblain

Tél 02 28 25 25 00
Site
E-mail

Programmation

Trisha Brown Dance Company  chorégraphie Trisha Brown [1 rep.]
Roses d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse [3 rep.] Le Lieu Unique (Nantes)
Elle semelle de quoi ? (Carmen)  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.]
Critique  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.]
Derrière la tête  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.]
Babayaga  chorégraphie Paola Lattanzi [2 rep.]
Braises de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad [1 rep.]
Histoire de l'imposture  chorégraphie Nicole Mossoux… conception Patrick Bonté [1 rep.]
Monologue sans titre de Daniel Keene mise en scène Hervé Guilloteau [1 rep.]
Une heure avant la mort de mon frère de Daniel Keene mise en scène Antoine Marneur [1 rep.]
L'Insomnante  conception Claire Ruffin [2 rep.]
Métamorf'ose de Juliette Plihon… mise en scène Hestia Tristani conception Juliette Plihon [3 rep.] MJC La Bouvardière
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 1 scol.]
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [3 rep.] Le Grand T (Nantes)
Haïku [2 rep. + 6 scol.]
Hold On  mise en scène Anne Astolfe conception Anne Astolfe [1 rep.]
Les Aiguilles et l'Opium de Robert Lepage mise en scène Robert Lepage [10 rep.] Le Grand T (Nantes)
Très nombreux, chacun seul d'après Bertolt Brecht… mise en scène Roland Auzet… conception Jean-Pierre Bodin [1 rep.]
Pop Up  chorégraphie Anne Clouet [1 rep.]
Nijinskid
Suivez les instructions  conception Denis Plassard [2 rep.]
Mmmiel  chorégraphie Brigitte Davy… conception Brigitte Davy [3 rep. + 6 scol.]
Arrêts de jeu  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.]
887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [5 rep.]
Flagrant délire  chorégraphie Yann Lheureux conception Yann Lheureux [1 rep.]
Na(t)ïf  conception Francesca Sorgato [2 rep. + 4 scol.] MJC La Bouvardière
Folkestone de Sylvain Levey mise en scène Dany Simon [1 rep.]
Four Walls/Doubletoss Interludes  chorégraphie Merce Cunningham [1 rep.]
Rencontres de boîtes  mise en scène Barthélemy Bompard conception Barthélemy Bompard [1 rep.]
Cabaret [1 rep.]
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.]
Robot !  chorégraphie Blanca Li [2 rep.]
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.]
Orties  conception Christine Maltête-Pinck [1 rep.] Quartier Bellevue

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

Trajectoires
Après Alien  chorégraphie Pauline Tremblay
Ikche-Wishasha  chorégraphie Nathalie Pernette
La Méthode C.O.A  chorégraphie Marion Uguen
Arise  chorégraphie Christian Ben Aïm
HIP OPsession
Connexion  conception L.Atipik
Crowd  chorégraphie Jeanne Azoulay
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer
Le Grand T
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Nijinskid
Ffff  chorégraphie Giulia Arduca
Poétique de l'instable  conception Thomas Guerry
10:10  conception Caroline Cornélis
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore
TranscenDanse